Устройство для ввода данных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ри842760

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1q10.7Â (21) 2843416/18-24

® М К„э с присоединением заявки ¹

G 05 G 15/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30р681 Бюллетень ¹ 24 (53) УДК 621-327 (088.8) Дата опубликования описания 300681 (72) Авторы изобретения

М.Н. Вестерский, Т.М. Зерницкая и Г. Я. Цйрульников (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ДАННЫХ

Изобретение предназначено для ис-1 пользования в системах автоматики и телемеханики различного назначения, .в частности в исполнительных приборах для автома-,ическои отработки .введенных величин.

Известны устройства для ввода данных, основанные на применении следящих систем. Эти устроиства предназ- 1 начены для ввода и отработки заданных величин, поступающих от одного источника выдачи (1) .

Однако при необходимости, например, ввода и отработки величин; поступающих от трех источников выдачи, 1з необходимо использовать три следящие системы, т.е. увеличить в три раза объем оборудования и, соответственно, габариты исполнительных приборов управляемых объектов, что яв- 2О ляется недостатком известных устройств. Кроме того, не обеспечивается воэможность отработки заданных величин вручную в аварийных ситуаци25 ях, а также контроль правильности вво да и отработки заданных величин, что особенно важно в автоматических устройствах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является ЗО устройство для ввода данных, содержащее дифференциал, с входами которого кинематически связаны ручной элемент управления и исполнительный двигатель, подключенный к тахогенератору, выход которого соединен с одним из входов усилителя, выходом подключенного к исполнительному двигателю, и выходные валы (21 .

Комбинированный привод, обеспечивая ввод и отработку заданных величин вручную в аварийных ситуациях, не позволяет осуществлять контроль правильности отработки данных, а также отработку заданных величин более чем от одного источника выдачи. Поэтому при необходимости ввода и отработки, например, трех величин от трех источников соответственно объем аппаратуры возрастает в два-три раза.

Цель изобретения — расширение области применения путем обеспечения автоматического контроля при последовательном вводе данных в каждый исполнительный механизм.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве установлены электромагнитные муфты по числу выходных валов, вращающиеся трансформаторы по числу электромагнитных муфт, блок

842760 сравнения и реле, неотключаемые полумуфты электромагнитных муфт кинематически соединены с выходом дифференциала, отключаемые полумуфты электромагнитных муфт кинематически связаны с выходны. и валами и соответствующими вращающимися трансформаторами, входы блока сравнения подключены к выходным каналам и выходам нращающихся трансформаторов, обмотки управления реле подключены к первому и второму выходам блока сравнения, причем перекидной контакт первой группы контактов первого реле подключен к источнику постоянного тока, размыкающий контакт — к нходу первой электромагнитной муфты, а замыкающий контакт — к перекидному контакту первой группы контактов второго реле, размыкающий контакт которой соединен со входом второй электромагнитной муфты, а замыкающий контакт — с входом третьей электромагнитной муфты, перекидкой контакт второй группы контактов первого реле подключен к входу усилителя, размыкающий контакт подключен к третьему выходу блока Qðàâíåíèÿ, а замыкающий контакт — к перекидному контакту второй группы контактов вто рого реле, размыкающий контакт которой подключен к четвертому выходу блока сравнения, а замыкающий контакт которой подключен к пятому выходу блока сравнения.

На чертеже представлена функциональная схема устройства для ввода данных.

Устройство содержит дифференциал

1, ручной элемент управления — рукоятку 2, исполнительный двигатель

3, тахогенератор 4, усилитель 5, электромагнитные муфты 6-8, вращающиеся трансформаторы 9-11, выходные валы 12-14, блок 15 сравнения, два реле 16 и 17. Кроме того, на чертеже показаны группы контактов 18-30, реле 16 и 17.

Один из входов дифференциала 1 соединен механически с рукояткой 2, с другим входом дифференциала 1 аналогично сое..инены исполнительный двигатель . . тахогенератор 4, к выходу дифференциала 1 присоединены кинематически односторонние неотключаемые полумуфты электромагнитных муфт 6-8, с отключаемыми муфтами которых кинематически связаны выходные валы 12-14. Вход усилителя 5 подключен к выходу тахогенератора 4, а выход усилителя 5 — с входом исполнительного двигателя 8. Первый, второй и третий входы блока 15 сравнения подключены соответственно к входным каналам и выходам внешних источников выдачи данных, а четвертый, пятый и шестой — к выходам вращающихся трансформаторов 9-11. Обмотки управления двух реле 16 и 17 подклю5

10 !

65 чены соответственно к первому и второму выходам блока 15 сравнения.

Устройство работает следующим образом.

Задаваемые величины от трех источников выдачи данных поступают в блок 15 сравнения, который сравнивает их соответственно с отработанными данкыми первого (поступающими от вращающегося трансформатора 9), второго (поступающими от вращающегося трансформатора 10) и третьего (поступающими от вращения трансформатора 11) управляемых объектов и результаты сравнения в виде управляющих напряжений выдает соответственно на замыкающий контакт 19, размыкающие контакты 20 и 21. Обмотки (входы) электромагнитных муфт 6-8 подключены соответственно к контак— там 22 — 24 .

При обесточенном реле 16 в обмотку электромагнитной муфты 8 поступает постоянный ток через контакты 18, 25 и 24, а в усилитель 5 через контакты 21 и 26 поступает управляющее напряжение. От усилителя 5 усиленное по мощности напряжение поступает на исполнительный двигатель 3, который через дифференциал 1, электромагнитную муфту 8 вращает выходной вал

14 и вращающийся трансформатор 11 до тех пор, пока управляющее напряже— кие на нходе усилителя 5 н результате сравнения ке будет ранно нулю.

Одновременно с исполнительным двигателем 3 нращается тахогенератор 4, который генерирует напряжение обратной связи в усилитель 5 для демпфирования исполнительного двигателя 3, и выходной вал 14, который пропорционально отработанной неличине перемещает связанный с ним третий управляемый объект.

Если блок 15 сравнения и контроля определяет, что отработанная величина от вращения траксформатора

11 совпадает с допустимой погрешностью с поступающей от третьего источника выдачи величиной, то он формирует сигнал, который поступает на реле 16.

Управляющее капряжекие к усилителю

5 при этом поступает как результат сравнения величин, поступающих от второго источника выдачи и от вращения трансформатора 10 через контакты 20, 27, 28, 26. Постоянный ток н этом случае поступает к электромагнитной муфте 7 через контакты 25, 29 30, 23, вследствие чего исполнительный двигатель 3 через дифференциал 1 будет вращать электромагнитную муфту 7, выходкой вал 13 со вторым управляемым объектом и вращающийся трансформатор 10.

При правильной отработке заданных величин от второго источника выдачи блок 15 сравнения формирует сигнал, который поступает ка реле .7. В ре842760 зультате, постоянный ток поступает в электромагнитную муфту 6 через контакты 25, 29, 30, 22, а управляющее напряжение в усилитель 5 через контакты 19, 27 28, 26, В этом случае исполнительный двигатель 3 через дифференциал 1 вращает электромагнитную муфту 6, выходной вал 12 с первым управляемым объектом и вращающийся трансформатор 9, от которого, как указано выше, отработанные величины поступают в блок 15 сравнения. Резуль-10 таты контроля правильности ввода и отработки величин, поступающих от первого источника выдачи для управления, предлагаемым устройством не используются. 15

B аварийных ситуациях для отработки заданных величин используют рукоятку 2, которая через дифференциал

1 поворачивает электромагнитные муфты 6-8 и управляемые объекты, сох- 20 раняя при этом функционирование блоков управления и контроля.

Устройство всегда подключено к первому источнику выдачи величин и отключается от него при отработке величин от второго и третьего источников выдачи.

Предлагаемое устройство для ввода данных имеет преимущества по сравнению с известными в том, что оно обеспечивает сокращение объема оборудования при сохранении устройством сВоих функций за счет последовательного ввода данных в каждый исполнительный механизм.

Формула изобретения

Стрыгин В.B. йвтоматика и вычислительная техника. M., "Высшая

4 школа", 1970, с, 184-189.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 398939, кл. G 05 G 7/00, 1973.

Устройство для ввода данных, содержащее дифференциал, с входами которого кинематически связаны ручной элемент управления и исполнительный двигатель, подключенный к тахогенератору, выход которого соединен с одним из входов усилителя, выходом подключенного к исполнительному двигателю, и выходные валы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения, в нем установлены электромагнитные муфты по числу выходных валов, вращающиеся трансформаторы по числу электромагнитных муфт, блок сравнения и реле, неотключаемые полумуфты электромагнитных муфт кинематически соединены с выходом дифференциала, отключаемые полумуфты электромагнитных муфт кинематически связаны с выходными валами и соответствующими вращающимися трансформаторами, входы блока сравнения подключены к выходным каналам и выходам вращающихся трансформаторов, обмотки управления реле подключены к первому и второму выходам блока сравнения, причем перекидной контакт первой группы контактов первого реле подключен к источнику постоянного тока, размыкающий контакт — к входу первой электромагнитной муфты, а замыкающий контакт — к перекидному контакту первой группы контактов второго реле, размыкающий контакт которой соединен со входом второй электромагнитной муфты, а замыкающий контакт — с входом третьей электромагнитной муфты, перекидной контакт второй группы контактов первого реле подключен к входу усилителя, размыкаюшии контакт подключен к т.ретьему выходу блока сравнения, а замыкающий контакт — к перекидному контакту второй группы контактов второго реле, размыкающий контакт которой подключен к четвертому выходу блока сравнения, а замыкающий контакт которой подключен к пятому выходу блока сравнения источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Г

1 !

Составитель И. Шипилова

Редактор Н. Кешеля Техред М. Голинка Корректор Е. Рошко

Заказ 5099/58 Тираж 940 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4