Устройство для обработки кирпича по толщине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84279

Класс 42Ь, 120З

С:С СЕ т.;-т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Кобылкин и Л. Е. Красный

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБРАКОВКИ КИРПИЧА ПО ТОЛЩИНЕ

Звявоено 2 виреля 1949 и. вв М 394674 в Комитет ио изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР

Настоящее изобретение относится к установкам для автоматической отбраковки кирпича по толщине, выходящего из кирпичеделательных машин.

Отличием предлагаемой установки является применение роликов, сближающихся до соприкосновения с поверхностью кирпича при движении его по рольгангу посредством соленоидного привода, соединенного с приспособлением для автоматического удаления отбракованного кирпича, Одновременно установка производит отсчет качественных и отбракованных кирпичей.

На фиг. 1 приведена общая схема установки, а на фиг. 2 — сечения по А-А и Б-Б.

Кирпич «I», сходя со стола пресса 1. попадает в центрирующий кожух 2, а затем скатывается по обрезиненным роликам 3.

Кирпич на своем пути соприкасается с контактами 4, питаемыми от сети тока, и на определенном участке замыкает цепь катушек 5, возбуждая магнитное поле, которое втягивает трубчатые сердечники б.

Вследствие того, что трубчатые сердечники б размещены скользяще на немагнитных штангах рамки 7, то магнитное поле катушек будет оказывать влияние на сердечники. Каждая пара сердечников соединена перемычкой 8, являющейся осью ролика 9, диэлектрика и токопроводящего ролика 10, и нагружена пружинами 11 и 12, обратные концы которых укреплены на перемычках рамки. Таким образом, при замыкании контактов 4 одновременно сближаются ролики 9 и 10 до соприкосновения их образующих с поверхностями кирпича, чем и осуществляется обмер толщины.

Вследствие большей жесткости пружины 11 по сравнению с пружиной 12 ролик 9 будет соприкасаться с телом кирпича раньше, чем вступит в соприкосновение с кирпичом ролик 10, При прикосновении ролика 10 к кирпичу ток от одного из контактов

4 через тело кирпича выйдет на конец замыкателя 13 и, если последний в это время будет находиться на клемме 14, то устройство покажет брак кирпича по утончению, а если же он будет замкнут на клемме 15, то будет показан брак по утолщению, и, наконец, когда замыкатель 13 будет

¹ 84279 паходитьс51 меткду клеммами, 1 0 замыкания HB клеммах не произОЙде! и это покажет толщину кирпича, укладывающуюся в норму, Расстояние между клеммами равно допуску кирпича по толщине.

Когда замыкатель будет находиться HB одной из клемм, то ток пройдет через катушку 16 в сердечник 17 и от действия появившегося при этом магнитного поля пруж:iна 18 будет сжата и сердечник 17 своим скошенным концом освободит От (риксации рычажную площадку 19.

При этом отбракованный кирпич. еще не пройдя контактов 4 и не разорHpв электрической цепи, ляжет передним концом на площадку и вследствие наличия угла а наклонит ее. После разрыва цепи и возвращения сердечника 17 в исходное положение площадка под действием веса кирпича развернется вокруг центра 20 до упора 21, что даст возможность проскока l lipllH 1а на Hb10p I KOHO III) IO;11IHHIO 1)ольг2HI OB 22.

Отсчет выхода общего количества кирпичей из пресса производи( кнопочный счстчик 24, соединенный с контактом 4, который реагирует на каждую штуку кирпича. Количество выбракованного кирпича учитывает счетчик 2о, получающий силовой импульс от груза 2(3.

Неровности кирпича по его периметру на отбраковку нс сказываются, так как замер роликами 9 и !О производится в средней части кирпича.

Предмет изобретения

1. Устройство для отбраковки кирпича по толщине на рольганге с управлением оТ контрольно-пзмер)!тельного инструмента, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в качестве контрольного инструмента в нем 11римене!!ы ролики, сближающиеся до соприкосновения с поверхностью кирпича на ходу посредствoх! соленопдного пр11вода, включающегося в электрическую цепь под действн(.;„- самих кирпичей.

2. Ф()pbIH ВЫПО;1пен1!я 3 (т))011ств(1 ilO и. 1, О Т Л 11 11 10 IH, Pl 51 C я те; 1, что для отвода с рольганга оракованных кирпичей в нем применена опрокидывающаяся 1 а оси заслонка, которая освобождается от удерживающего (.e запора под влиянием электромагнитного привода, связанного с контрольными роликами, при проходе между ними кирпичей il(кондицонной толщины.

3, В устройстве по пп. 1 и 2 прим(.пение автом(11!(ч(ск(!х счетчиков для отсчета годных и бракованных кирпичей.

¹ 8427!1

Редактор Кулаков

Корректор Л. Н. Глазунова

Техред A. Л. Сосина

Подп. к печ. 2/XI — 61 г. Формат бум. 70 . 108 /ы- Объем 0,26 изд, л.

Зак. 2309/5 Тир, 220 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6.

Типография, ир. Саптпова. 2.