Вздымочная стамеска для подсочки сосны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84282

Класс 45f, 21

СССР

Ж

QyXXiuvj

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Штанагей

ВЗДЫМОЧНАЯ СТАМЕСКА ДЛЯ ПОДСОЧКИ СОСНЫ

Заявлено 3 августа !949 г. аа Хв 409175 в Гостехнину СССР

Предметом изобретения является вздымочная стамеска для подсочкн сосны с применением съемного ограничителя, для ограничения шага подновки и угла наклона стамески по отношению к поверхности ствола дерева при вздымке.

Известны вздымочные инструменты для подсочки сосны-хаки н стамески, которые имеют тот недостаток, что они не снабжены ограничителями угла наклона, вследствие чего срез может получаться поло нм и живица частично стекает на кору, не доходя до напрагля|ощего желобка.

Предлагаемая вздымочная стамеска выполнена со съемным ограничителем, который позволяет придать стамеске устойчивое положечие и постоянный наклон по отношению к стволу дерева, чем достигается определенное направление среза, глубина и шаг подновки.

На чертеже изображена вздымочная стамеска, вид в плане и ограничитель, вид в разрезе.

Вздымочная стамеска состоит из корпуса 1, на котором имеются выступы 2 для укрепления на них съемного ограничителя 8 Т-образной формы и рукоятка 4 с железной втулкой 5.

Во время работы стамеска устанавливается таким образом, ",тобы ограничитель касался поверхности ствола дерева, чем и достигается требуемое направление среза, глубина и шаг подновки. Кроме того, работа с инструментом облегчается, так как режущая часть стамески поставлена под углом в 45 по отношению к нижней плоскости стамески.

Предмет изобретения

1. Вздымочная стамеска для подсочки сосны, отл нч а ища я ся тем, что впереди лезвия стамески устроены выступы, на которых укреплен съемный ограничитель Т-образной формы, предназначенный для ограничения шага подноски и угла наклона стамески по отношению к поверхности ствола дерева.

2. Вздымочная стамеска по п. 1, о тл и ч а юща я с я тем, что ее режущая кромка выполнена с наклоном приблизительно в 45 к оси ста м ески. № 84282

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

1йиюграфия Ко., итста ио делам изобрc:ñ tté и открытий при Совстс Мииис-ров CCÑÐ

Москва, ПстpOBKé, 14.

Ииформаииопио-издательский отдел.

ОГ ьс., О,!7 и и. 3 ак, 7ййй

Поди. к пси 14.IX-,>9 г.

Гирде 360 Цсии 2й коп.