Изодромное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 60, 19 № 84285

СССР

::;:,:, ;,т :, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Гальперин

ИЗОДРОМНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 6 июня 1948 г. за Хо 848784 в Министерство электропромышленности

Предлагается изодромное устройство для регулятора непрямого действия с многократным усилением. В устройстве рычаг обратной связи шарнирно присоединен одним концом к штоку последнего серводвигателя, воздействующего на паровую заслонку, а другим концом — к тяге, которая, в свою очередь, другим концом шарнирно присоединяется к рычагу, соединяющему муфту регулятора и шток первого золотника.

На фиг. 1, 2 и 3 приведены схемы трех вариантов выполнения устройства для системы регулирования с многократным усилением.

На чертежах приняты условные обозначения: 1 — паровая заслонка, 2 — регулятор, 3, 4 и 5 — серводвигатели. 6, 7 и 8 — золотники, 9, 10, 11, 12 и 18 — рычаги, связывающие золотники с серводвпгателями, 14— рычаг, связывающий последний серводвигатель с паровой заслонкой, 15 — рычаг, связывающий муфту регулятора со штоком первого золотника, 16 — рычаг обратной связи, 17 — тяга.

По первому варианту исполнения (фиг. 1) рычаг 16 обратной связи и тяга 17 обеспечивают шарнирную связь штока последнего серводвигателя 5 с рычагом 15. По второму варианту исполнения (фиг. 2) конец рычага 16 обратной связи шарнирно соединяется при помощи тяги 17 с рычагом 10, связывающим штоки первого серводвигателя 3 и второго золотника 7. По третьему варианту исполнения (фиг, 3) рычаг 16 обратной связи присоединяется к штоку предпоследнего серводвигателя 4.

При всех указанных вариантах обеспечивается изодромное регулирование заданной системы.

Предмет изобретения . Изодромное устройство для регулятора непрямого действия с многократным усилением, о т;I и ч а ю щ е е с я тем, ITQ рычаг обратной связи одним концом шарнирно присоединен к штоку последнего серводвигателя, воздействующего на паровую заслонку, а другим концом шарнирно присоединен к тяге, которая, в свою очередь, другим концом шарнирно присоединена к рычагу, соединяющему муфту регулятора и шток первого золотника. № 84285

g //

Фиг /

g //

Фиг 2

/1

Фиг.д

Редактор Л. М. Струве Тсхред А. Л. Сосина

Коррсктор В. П Фомича

Формат бум, 70X108 / q

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0.18 и.v..t.

Цспа 4 коп.

Поди. к печ. 4.VI11-61 г

Зик 7034

Типографпг ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пои .овете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что тяга, связанная одним концом с рычагом обратной связи, другим концом присоединена к рычагу, связывающему штоки первого серводвигателя и второго золотника.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что рычаг обратной связи присоединен к штоку не последнего, а предпоследнего серводвигателя.