Устройство для контроляместоположения перемещаемыхоб'ектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккк

Соцналисткческкк

Реслублмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()842880 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2857483/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G06M 7/08

G 08 С 21/00

Гооударстееииый комитет (53) УДК 656,259. .1.02 (088.8) по лелем иэооретеиий и открытий

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 30.06.81 (72) Авторы изобретения

Е. И. Мейбаум, Л. Л. Прядкин, В. С. Ткачев и А. Н. Манец

Киевский институт автоматики им. XXV съезда КПСС (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к телемеханике и может найти применение в системах контроля за местоположением подвижных объектов, в частности на технологических линиях с ответвлениями.

Известно устройство для контроля местоположения подвижных объектов, содержащее датчики-излучатели и датчики-приемники, усилитель, интегрирующий элемент, триггер, элемент И, пороговый элемент (11.

Такое устройство имеет ограниченную область применения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для контроля местоположения подвижных объектов, содержащее датчики, выход первого из которых соединен с входами первого и второго преобразователей, выход второгос входами третьего и четвертого преобразователей соответственно, выходы первого и третьего преобразователей и выходы второго и четвертого преобразователей соединены соответственно с входами первого и второго элементов ИЛИ, выходы которых соединены соответственно с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых подключены к выходам блока

2 определения направления перемещения объекта, выход второго элемента И соединен с первым входом первого регистратора, счетчик (2).

Недостатки этого устройства — невысокая точность определения местоположения объекта, так как оно фиксируется только по одной из границ его габаритного размера для данного направления перемещения.

Цель изобретения — повышение точности контроля местоположения объекта.

1р Поставленная цель достигается за счет того, что в устройство для контроля местоположения объектов, содержащее датчики, выход первого из которых соединен с входами первого и второго преобразователей, выход второго — с входами третьего и четвертого преобразователей соответственно, выходы первого и третьего преобразователей и выходы второго и четвертого преобразователей соединены соответственно с входами первого и второго элементов ИЛИ, выходы которых соединены соответственно с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых подключены к выходам блока определения направления перемещения объекта, выход второго элемента И

842880 соединен с первым входом первого регистратора, введены третий и четвертый элементы

ИЛИ, второй регистратор и третий и четвертый элементы И, входы которых соединены соответственно с выходами первого и второго элементов ИЛИ и с выходами блока определения направления перемещения объекта, выходы первого и четвертого элементов И и выходы второго и третьего элементов И соединены соответственно с входами третьего и четвертого элементов ИЛИ, выход третьего элемента ИЛИ соединен с вторым входом первого регистратора, выход четвертого элемента ИЛИ и выход четвертого элемента

И подключены к входам второго регистратора., На чертеже дана блок-схема устройства, Устройство содержит датчики 1 и 2, преобразователи 3, 4, 5 и 6, блок 7 определения направления перемещения объекта, элементы ИЛИ 8 и 9, элементы И 10, ll, 12 и 13, элементы ИЛИ 14 и 15, регистраторы 16 и 17.

Устройство работает следующим образом.

При входе (выходе) в «поле зрения» датчиков 1 и 2 объекта, движущегося в .прямом (обратном) направлении, преобразователи 3 и 5 (4 к 6) формируют импульсы

«Передний фронт» («Задний фронт»), длительность которых обеспечивает их перекрытие при исправных датчиках 1 и 2, имеющих общее «поле зрения».

При этом на первом (втором) выходе блока 7 присутствует «единица», если направление перемещения объекта соответствует прямому (обратному) направлению.

И, наоборот, на первом (втором) выходе блока 7 присутствует «нуль», если направление перемещения объекта соответствует обратному (прямому) направлению. Если объект не движется, на обоих выходах блока 7 присутствует «нуль».

При исправных датчиках 1 и 2 и перемещении объекта в прямом направлении (например, из зоны А в зону Б) в момент входа его в зону Б на выходах преобразователей 3 и 5 образуются импульсы «Передний фронт».

Один из них через открытые элементы И 10 и ИЛИ 14 поступает на первый вход регистратора 16, в качестве которого. может использоваться триггер. При переключении триггера из одного состояния в другое регистрируется наличие одной из границ габарита объекта в зоне Б (например, передней).

Положение другой границы (задней) объекта в зоне А регистрируется заранее предварительным переводом. другого регистратора (триггера) 17 в другое устойчивое состояние за счет внешнего пускового сигнала, свидетельствующего о начальном нахождении объекта в зоне А.

При дальнейшем перемещении объекта в прямом направлении в момент выхода объекта из зоны А возникает сигнал «Задний фронт», который через открытый элемент

15 го

25 зо

55 1

И 13 поступает на второй вход регистратора 17. Триггер 17 переводится в исходное устойчивое состояние, что свидетельствует об освобождении зоны А и нахождении в зоне Б объекта (обеих erd границ).

В случае реверса объекта в момент входа объекта в зону А из зоны Б образуются импульсы «Передний фронт», один из которых через открытые элементы И 11 и ИЛИ 15 поступает на первый вход регистратора 17, что свидетельствует о нахождении передней границы объекта в зоне А. При дальнейшем перемещении объекта в обратном направлении по сигналу «Задний фронт», поступающему через открытый элемент И 12 на второй вход регистратора 16, фиксируется освобождение зоны Б и нахождение в зоне А обеих границ объекта.

Аналогичным образом функционирует устройство при отказе одного из датчиков вида ложная невыдача сигналов «Передний фронт» или «Задний фронт».

При отказе, напрпмер датчика 1 вида ложная выдача сигнала «Передний фронт> во время перемещения объекта в прямом направлении из зоны А в зону Б указанный сигнал поступает на первый вход регистратора 16. В результате возникает такая ситуация, при которой объект, реально находящийся в зоне А, регистрируется как расположенный в зонах А (задняя граница) и Б (передняя граница).

С другой стороны, при отказе, например, датчика 1 вида ложная выдача сигнала

«Передний фронт» последний появляется в момент реального пересечения передней границей объекта «поля зрения» датчиков 1 и 2. Следовательно, сам факт появления сигнала «Передний фронт» однозначно не отражает фактического положения объекта в зонах А и Б. Однако эта неопределенность не имеет существенного значения для задачи слежения за одиночными объектами, перемещающимися на технологической линии с ответвлениями, так как рассматриваемый объект со временем обязательно покинет зоны А и Б, либо поступив в одно из ответвлений, соответствующих зонам А и Б, либо перейдя в зоны, смежные рассматриваемым зонам А и Б. В обоих случаях в предлагаемое устройство извне поступит сигнал, который установит регистраторы 16 и 17 в исходное устойчивое состояние.

При отказе, например, датчика 1 вида ложная выдача сигнала «Задний фронт» во время нахождения в «поле зрения» датчиков 1 и 2 объекта, перемещающегося в прямом направлении, указанный сигнал поступает на второй вход регистратора 17, что вызывает ложный переход его в исходное состояние. В результате возникает такая ситуация, при которой объект, реально находящийся в зонах А (задняя граница) и Б (передняя граница), регистрируется как полностью расположенный в зоне Б.

842880

Формула изобретения

Аналогично предыдущему случаю сам факт, появления сигнала «Задний фронт» еще не отражает фактического положения объекта в зонах А и Б, которое, однако, находит свое однозначное разрешение в случае перехода объекта в смежные зоны слежения или в соответствующее ответвление.

Таким образом, регистрация местоположения объекта по его обеим границам позволяет решить задачу слежения при отказах датчиков за одиночными объектами, перемещающимися на технологической линии с ответвлениями при возвратно-поступательном характере движения обектов, благодаря этому повышается точность слежения, уменьшаются простои оборудования по вине автоматики.

Устройство для контроля местоположения перемещаемых объектов, содержащее датчики, выход первого из которых соединен с входами первого и второго преобразователей, выход второго — с входами третьего и четвертого преобразователей соответственно, выходы первого и третьего преобразователей и- выходы второго и четвертого преобразователей соединены соответственно

6 с входами первого и второго элементов ИЛИ выходы которых соединены соответственно с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых подключены к выходам блока определения направления перемещения объекта, выход второго элемента И соединен с первым входом первого регистратора, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля местоположения объекта, в устройство введены третий и четвертый элементы ИЛИ, второй

10 регистратор и третий и четвертый элементы

И, входы которых соединены соответственно с выходами первого и второго элементов

ИЛИ и с выходами блока определения направления перемещения объекта, выходы первого и четвертого элементов И и.выходы второго и третьего элементов И соединены соответственно с входами третьего и четвертого элементов ИЛИ, выход третьего элемента ИЛИ соединен с вторым входом первого регистратора, выход четвертого элемента

zo ИЛИ и выход четвертого элемента И подключены к входам второго регистратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 551688, кл. G 08 G 1/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2815297/18-24, кл. G 06 М 7/04, 1979, (прототип).

Составитель В. Кузнецов

Редактор Н. Бушаева Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 5106/64 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4