Электромагнит с форсировкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетснмх

Соцкалисткческкх

Республкк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)842985 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.08.79 (21) 2812980/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

Н 01 F 7/18

Гесударстееллый комитет

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24 (53) УДК 621.318..3 (088.8) па делам каебретений и еткрмтий

Дата опубликования описания 05.07.81 (72) Автор изобретения

В. Г. Вохмянин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТ С ФОРСИРОВКОЙ

Изобретение относится к электроаппаратостроению,а точнее к схемам форсировки электромагнитов.

Известны схемы для форсировки пускового тока электромагнитов, которые содержат дополнительные элементы (диоды, конденсаторы-, сопротивления) в цепи их обмоток (1) и (2).

Однако известные устройства эффективны только при наличии двух обмоток управления, а в случае использования однообмоточных электромагнитов потери мощности в добавочном сопротивлении весьма существенны.

Цель изобретения — повышение коэффициента полезного действия электромагни тов с форсировкой.

Поставленная цель достигается тем, что схема для форсировки тока снабжена переключателем, соединенным с одной из обкладок конденсатора, и установленным с возможностью поочередного подключения указанной обкладки к противоположным шинам источника питания, при этом другая обкладка конденсатора подключена к общей точке соединения диода с обмоткой управления.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — расположение переключателя (геркона) относительно электромагнита; на фиг. 3 — вариант схемы предлагаемого устройства.

Устройство состоит из обмотки 1 электромагнита, элемента 2 управления электромагнитом, диода 3, конденсатора 4 и переключателя 5. В качестве переключателя 5 может, например, использоваться геркон, расположенный между якорем 6 и катушкой 1 (фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении от источника питания через диод 3 и размыкающий контакт геркона заряжается конденсатор 5.

При подаче напряжения на обмотку посредством элемента 2 управления электромагнитом потоки выпучивания, проходя с сердечника на якорь 6 через геркон его. Конденсатор 4 через нормально-открытый контакт геркона подключается последовательно с источником питания, при этом диод 3 закрывается, так как к нему приложено напряжение кондецсатора обратной полярности. Таким образом, на обмотку в момент ее вклю842985 сировки пускового тока, включающее в себя источник питания, конденсатор и диод, и включенный в поводящем направлении, последовательно с обмоткой, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента

5 полезного действия, схема для форсировки а пускового тока снабжена переключателем, я соединенным с одной из обкладок конденса3 тора, и установленным с возможностью поочередного подключения указанной обкладки к противоположным шинам источника пи1О тания, при этом другая обкладка конденсатора подключена к точке соединения диода с обмоткой управления. (ОИГ. 1 (!

Pyg. 8

Составитель Г. Алексеев

Редактор В. Матюхина Техред А. Бойкас Корректор С. 1Цомак

Заказ 51202 69 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чения подано практически двойное напря жение источника питания.

В притянутом положении якоря поток выпучивания проходят только через один контакт геркона, последний размыкается и конденсатор 4 вновь заряжается.

Ввиду того, что через контакты геркон может проходить в момент переключени значительный по величине ток, на фиг. приведена схема устройства для форсиров ки электромагнита с использованием полу проводниковых приборов, транзисторов, ис ключающая подгорание контактов.

В этой схеме подгорание контактов rep кона исключается за счет того, что заряд конденсатора 4 осуществляется через открытый транзистор 7, а его разряд осуществляется при переключении контактов геркона через открытый транзистор 8(при открывании транзистора 7 закрывается транзистор

8 и наоборот).

Формула изобретения

Электромагнит с форсировкои, содержащий обмотку управления и схему для фор Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Коц Б. Э. Электромагниты постоянного тока с форсировкой. М, «Энергия», 1973, с. 9.

2. Патент США № 3387188, кл. 317 — 155.5, 1968 (прототип).