Бесконтактное переключающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапистическик

Респу6лик

ОП ИСАНИЕ 843013

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 15.08. 79 (21) 2818205/24-07 (51)M. Кл

Н 01 Н 36/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гесудерстееиный комитет

СССР (23) П ри оритет

Опубликовано30.06.81 ° Бюллетень № 24 (53) УДК621.3. .066.63 ао делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 30,06 .81 (088. 8) А. И. Панасюк и К. Ф. Иатрухович (72) Авторы изобретения

Минское экспериментально-конструкторское техыологичеекое--бюро-кожгалантерейной и фурнитурной промышленности (71) Заявитель (54) БЕСКОНТАКТНОЕ ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам управления с автоматическим срабатыванием и может быть использовано в промышленном транспорте и машиностроении.

Известно бесконтактное переклю 5 чающее устройство, содержащее кронштейн, переключатель, алюминиевый экран, выполненный в виде держателя с наконечником, подвижно установленного на оси, и закрепленных в нем под углом друг к другу экранирующих пластин 1 j.

Известное устройство может работать только при горизонтальном расположении прорези переключателя, потому что экранирующие пластины возвращаются в исходное нейтральное положение самопроизвольно за счет собственной силы тяжести, поэтому, например на подвесных конвейерах, где цепи транспортной трассы проходят в различных направлениях в пространстве и есть необходимость располагать переключатель в различных поло- ° жениях(вертикально, горизонтально или под углом в любых плоскостях), то данное устройство с учетом его конструктивных особенностей применить невозможно, т.е. ограничены его возможности применения.

Кроме того, в данном устройстве экранирующие пластины имеют неустойчивое исходное нейтральное положение. При сильных вибрациях, а также при возврате в исходное нейтральное положение экранирующие пластины, уравновешиваясь под собственной силой тяжести, осуществляют качания вокруг оси вращения, что не исключает ложные срабатывания переключателя, а следовательно, не гарантируется надежность его работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и расширение области его применения.

Указанная цель .достигается тем, что бесконтактное переключающее уст84301. С целью расширения области применения наконечник держателя выполнен в аиде стержня.

Кроме того, с целью обеспечения

20 возможности регулирования усилия пружин в зависимости от эксплуатационных условий и удобства их настройки, устройство имеет узлы крепления пружин

25 к стенкам кронштейна, состоящие из скобы, охватывающей пружины с одной стороны стенки, и шайбы с другой стороны, стянутые винтами, проходящими через вертикальные пазы стенок.

11а фиг. 1 изображено бесконтактное переключающее устройство; на фиг. 2— то же, разрез; на фиг. 3 — крепление, пружин, разрез.

Бесконтактное переключающее устройство содержит V-образный кронштейн 1, на основании которого установлен бесконтактный путевой переключатель 2, а в верхней части кронштейна на горизонтальной оси 3 уста40 новлен поворотный вокруг нее алюминиевый экран> выполненный в виде держателя 4, на котором под углом закреплены экранирующие пластины 5. На держателе 4 перпендикулярно оси 3, 45 закреплен наконечник 6, который может быть выполнен в виде стержня или иметь другую форму, удобную для взаимодействия с толкающим элементом 7 различных рабочих механизмов. В нижнеи

50 части держателя 4 закреплен палец 8, концы которого выходят за боковые . стенки кронштейна через радиальные пазы и огибаются V-образными пружинами 9 жестко закрепленными на наC

У

55 ружных стенках кронштейна. Узел крепления пружин к стенкам кронштейна состоит из охватывающих их скоб 10 с одной стороны стенки и шайбы 11 с

35 ройство, содержащее кронштейн, переключатель, алюминиевый экран, выполненный в виде держателя с наконечником, подвижно установленного на сое диненной с кронштейном оси и зак5 репленных в нем под углом экранирующих пластин, снабжено V-образными пружинами и пальцем, кронштейн выполнен V-образной формы с радиальными пазами в его боковых стенках, в кото- l0 рые входят с возможностью перемещения концы пальца. Выступающие из кронштейна концы пальца огибаются V-образными пружинами, жестко закреплен-. ными на наружных боковых стенках крон-,l5 штейна. другой стороны, стянутых винтами 12, При этом винты 12 проходят через вертикальные пазы в стенках кронштейна, позволяющие смещать точку крепления

V-образных пружин 9 относительно пальца 8.

Устройство работает следующим образом.

При движении толкающего элемента

7 влево или вправо он воздействует на стержень 6 держателя 4 экранирующих пластин 5 ° При этом экранирующие пластины отклоняются соответственно влево или вправо и заходят в прорези бесконтактного путевого переключателя 2, подавая команду на исполнительный орган.

Одновременно палец 8 с обеих сторон кронштейна, нажимая на один из концов V"îáðàçíûõ пружин 9, отклоняет их. При снятии нагрузки со стержня 6 держателя 4 палец 8; а соответственно и экранирующие пластины, под действием пружин возвращаются в . исходное положение и надежно удерживаются в этом положении без колебаний, независимо от пространственного расположения переключателя 2, Если по эксплуатационным требованиям возникает необходимость в изменении. усилия V-образных пружин устройства, то это можно сделать в минимально короткий срок путем изменения расстояния между точками крепления V-образных пружин 9 и точками соприкосновения их-концов со сквозным пальцем 8 держателя экранирующих пластин при этом для перемещения креJ пежных узлов совместно с пружинами вверх или вниз по направляющим пазам нет необходимости полностью выворачивать винты 12,из шайб 11, а только их слегка ослабить.

В предлагаемом устройстве, благодаря наличию V-образных пружин,осуществляется возврат экранирующих пластин в-исходное поло>кение без качания даже при сильных вибрациях, что исключает ложные срабатывания переключателя. Кроме того, осуществляется возврат и фиксация экранирующих плас- тин при любом распочожении переключателя: вертикальном, горизонтальном или под углом, что позволяет значительно расширить область его применения.

В предлагаемом устройстве за счет удобного в эксплуатации узла крепле84301 ния можно регулировать усилие пружины при взаимодействии ее с пальцем держателя.

3 6 введеньг концы упомянутого пальца, так, что.они расположены между Ч-образными пружинами, которые закреплены на наружных боковых стенках кронштейна .

Формула изобретения

1. Бесконтактное переключающее устройство, содержащее кронштейн, переключатель, алюминиевый экран, выполненный в виде держателя с наконечником, подвижно установленного на соединенной с кронштейном оси, и закрепленных в нем под углом друг к другу экранирующих пластин, о т л и- д ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и расширения области применения, оно снабжено V-образными. пружинами и пальцем, кронштейн выполнен Ч-образной формы с радиаль- 2р ными пазами в его боковых стенках, в которые с возможностью перемещения

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что наконечник держателя выполнен в виде стержня. 3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено узлами крепления пружин к стенкам кронштейна, каждый из которых содержит шайбу и винты, причем скоба охватывает одну из пружин с одной стороны стенки кронштейна, шайба установлена с другой ее стороны и стянута со скобой винтамй.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N - 504194, кл. G 05 G 15/04, 1974.

843013

11

Составитель Н. Кузнецова

Редактор В. Матюхина Техред Т.Маточка Кор ектор М. Шароши

Заказ 5139 71 Тираж 78 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4