Катодный узел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик и 843019 (61 ) До пол н и тел ь ное к а вт. с внд- ву— (22) Заявлено 20.08. 79 (21) 2809649/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51)М. Кл.

Н 01 J 1/15

Гесуднрстввнный квинтет

СССР по двквн нзоорвтвннй и открытий (53) УДК 621. 3..032.213.1 (088.8) Опубликовано30.06 ° 81 ° Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30 . 06, 81 (72) Авторы изобретения

В. А. Антонов, И.В. Лопатин и А.С. Тищенко

Специальное конструкторско-технологическое: бюро "c QIIblTHbIM производством института радиофизики и электроники

AH Украинской ССР (71) Заявитель (54) КАТОДНЫЙ УЗЕЛ

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в электровакуумных приборах (ЭВП).

В ЭВП перспективно использование катодных узлов с прямонакальныии ка5 тодами, к преимуществам которых относятся их высокая эффективность и экономичность, сравнительная простота конструкции, малое время готовности.

Известен катодный узел, содержащий стержневой катод прямого накала, закрепленный своими концами на изолированных друг от друга держателях. Для компенсации теплового расширения катода при его нагревании держатели снабжены подпружинивающими элементами, растягивающими катодный стержень в осевом направлении (1 1.

Однако в таком узле к катодному стержню постоянно приложено усилие, как правило, заведомо больше того, которое необходимо только для компенсации температурного расширения.

В результате в месте максимального

2 нагрева на катодном стержне возможно появление остаточной деформации растяжения, приводящей к изменению формы и размеров поперечного сечения катодного электрода. 1(ак следствие этого, происходит разрыв или перегорание катода.

Известен катодный узел, содержащий прямонакальный катод, закрепленный на держателях и снабженный элементами, растягивающими катод, из которых, по крайней мере, один выполнен таким образом, чтобы растягивающее усилие было направлено перпендикулярно оси катода 2).

Однако расположение держателей и пружин в известной конструкции приводит к увеличению размеров катодного узла. Пружины должны иметь определенную конфигурацию и быть достаточно протяженнь|ми, чтобы создавать требуемые усилия, действующие на катод.

Не исключена полностью и деформация катода, особенно при нагреве

Формула изобретения

Катодный узел для электронных приборов, содержащий прямонакальный ка30 тод, закрепленНый на держателях и снабженный элементами, растягивающими катод, из которых, по крайней мере,, один выполнен таким образом, чтобы растягивающее усилие было направле35 но перпендикулярно оси катода, о тл и ч а ю шийся тем,.что,-- с . целью уменьшения габаритов узла и увеличения надежности прибора, элемент представляет собой две стержневые опо40 ры, расположенные перпендикулярно к оси катода, а конец катода установлен на боковых поверхностях опор и подпружинен в промежутке между ними.

Источники .информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 503313, кл. Н 01 J 9/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

11- 287714, кл. И 01 1 1/88, 1968 .(прототип).

3 84 катода до высокой температуры, когда пластичность катода возрастает и может стать возможным прогиб катодной пластины, что совершенно не удовлетворяет требованиям к точности установки и положения электродов в

ЭВП.

Цель изобретения -уменьшение габаI ритов катодного узла и.увеличение надежности прибора.

Поставленная цель достигается тем, что в катодном узле, содержащем прямонакальный катод, закрепленный на держателях, на каждом держателе, выполненном в виде пластины и расположенном параллельно плоскости катода, закреплены, по крайней мере, две стерж невые опоры, расположенные перпендикулярно к оси катода и отстоящие друг от друга, а катод концами установлен на боковых поверхностях опор и подпружинен в промежутке между ними в направлении к держателям.

На фиг. 1 схематически изображен катодный узел, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху, Предлагаемый катодный узел состоит из катода 1, держателей 2, опор 3 и.пружин 4.

Катод 1 выполнен в виде пластины и своими концами прижат к боковым поверхностям опор 3 с помощью пружин 4, представляющий собой, например, Г-образные скобы или пластинчатые пружины, жестко закрепленные своими концами на держателях 2..

Пружины 4 прижимают концы катода

1 к боковым поверхностям опор 3 в промежутках между ними с усилием, направленным к держателям 2.

В предлагаемой конструкции катодного узла уменьшение габаритов достигается расположением держателей 2 с закрепленными на них опорами 3 и пружинами 4 в плоскости, параллельной плоскости катода 1. Увеличение надежности приборов при этом обеспе- . чивается за счет исключения провисания катода 1.

Концы катода 1 в предлагаемом катод ном узле не закреплены жестко на дер3019 4 жателях 2, а имеют возможность перемещаться на опорах 3 в осевом направлении. За счет этого достигается компенсация температурного расширения

5 катода 1 °

Благодаря черезвычайно малым поверхностям соприкосновения (почти линейный контакт) катода 1 с цилиндрическими опорами 3 и цилиндрическими пружинами 4 при малых усилиях со стороны последних, в предлагаемом катодном узле не происходит заклинивание катода 1 при его движении в момент температурного расширения. По той же

15 причине затруднен теплоотвод.от разогретого катода 1 к деталям, закрепленным на держателях 2, в том числе к пружинам 4, так что пружиня чщие свойства последних не исчезают даже

20 при установке в предлагаемый катодный узел высокотемпературных катодов. Поэтому повышается эффективность катодного узла так как потери тепла за счет теплопередачи от катода к дета25 лям конструкции минимальны.

843019

Составитель А. Киселев

Редактор В. Матюхина Техред Н.Бабурка Корректор Р ши.М. Ша оши

Заказ 5139 71 Тираж 84 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035 Москва Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,