Патент ссср 84305

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 84305

Класс 7lc, Звв

А 434

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Лапшин и Г. Г. Липа гов с/

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАСПРАВКИ САПОГ

Заявлено 9 августа 1948 г. за ¹ 382909 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 16 за 1964 г.

Известны приспособления для расправки сапог, выполненные в виде поворотной вокруг продольной оси и раздвижной от перемещающегося в осевом направлении стержня формы.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что для раздвижения формы применены серьги, шарнирно сочлененные с формой и стержнем. Для ускорения сушки сапог на форме служит электрообогреватель, расположенный в толще формы и пптаемый током ст сети при помощи кольцевой шины, смонтированной на корпусе приспособления, и контактных щеток, укрепленных на форме.

На чертеже иозбражено предлагаемое приспособление, продольный разрез.

На приваренном к раме 1 корпусе 2 приспособления укреплен подшипник 8 для стержня 4, несущего серьги 5, шарнирно связанные как со стержнем, так и с формой б. Стержень 4 может свободно вращаться вокруг продольной оси и совершать поступательное движение и осевом направлении от педали 7 при помощи тяги 8, рычага 9 и серьги 10. Благодаря этому серьги 5 входят во взаимодействие с формой б и раздвигают ее.

В толще формы имеются пазы, в которые вмонтирован электрообогреватель 11, который получает питание от сети через кольцевую шину 12, смонтированную на корпусе 2 приспособления, и контактные щетки 18, укрепленные на форме б.

Сапог надевают на разогретую форму и нажимают па педаль 7.

В результате этого сапог растягивается, одновременно поворачивается форма для разглаживания морщин на нем. С помощью храпового механизма 14 сапог фиксируется в расправленном состоянии для просушки.

После этого форма сжимается и с нее снимают сапог.

¹ 84305

Предмет изобретения

1. Приспособление для расправки сапог, выполненное в виде поворотной вокруг продольной оси и раздвижной от перемещающегося в осевом направлении стержня формы, отличаю щееся тем, что для раздвижения формы применены серьги, шарнирно сочлененные с формой и стержнем.

2. Приспособление по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что для ускорения сушки сапог на форме слу кит электрообогреватель, располо кенный в толще формы и питаемый током от сети при помощи кольцевой шины, смонтированной на корпусе приспособления, и контактных щеток, укрепленных на форме.

/// /,у

/2 /,3 //

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Ю. В. Баранов Корректор Н. В. Гераськииа

Подп. к печ. 16/VI — 64 г. Формат бум, 70+ 1081/„, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1373/10 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, ч. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.