Способ укладки двухслойной обмоткив пазы магнитопровода статораэлектрической машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ВТИЛЬСТЕУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<щ 843Т 15 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву 511 „)(„з (22) Заявлено 18.09.79 (2!) 2817341/24-07 с присоединением заявки ИУ
Н 02 К 15/06
Госуяарстееояый комитет
СССР . оо яелкм мзобретеоик м открытнй (23) Приоритет
Опубликовано 300681, Ьюллетень ЙВ 24 (53) УД1(621. 313 (488.8) Датаопубликованияописания 30.06.81 (71) Заявитель (54) СПОСОБ УКЛАДКИ ДВУХСЛОЙНОЙ ОБМОТКИ В ПАЗЫ
ИАГНИТОПРОВОДА СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МИНИНЫ
Изобретение относится к техно-— логии изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности..
Известен способ укладки двухслойной обмотки в пазы магнитопровода статора электрической, машины, включающий -последовательную укладку нижних сторон катушек обмотки на дно пазов магнитопровода статора и размещение. верхних сторон всех катушек в оставшихся свободных частях пазов (11.
В известном способе при укладке первого шага верхние стороны катушек 15 временно укладываются в пазы, а нижние стороны катушек ложатся на днопазов. После намотки всей обмотки и возможности укладки последнего шага катушек верхние стороны катушек 20 в пазах временно поднимаются и после укладки нижних сторон катушек последнего шага они повторно укладываются в пазы, таким образом, замыкая всю обмотку. При этсм лобовые части этих катушек подвергаются большим деформа" циям и перегибам, поэтому их укладка трудна и требует особой дсторожYoñòè, так как чаще всего нарушается изоляция этих катушек. 30
Цель изобретения — упрощение технологии и повышение качества изготавливаемых электрических машин эа счет уменьшения деформации лобовых частей катушек.
Поставленная цель достигается тем, что вначале s пазы устанавливают держатели катушек, количество держателей берут не менее количества пазов, соответствующих одному шагу обмотки, в последующие пазы нескольких шагов обмотки устанавливают ограничительные прокладки, при этом радиальную высоту держателей и ограничительных прокладок равномерно уменьшают до нуля в направлении укладки катушек, затем нйжние стороны катушек укладывают в держатели и в пазы до упора в ограничительные прокладки, а верхние стороны катушек, уложенных в держателях размещают над пазами, соответствующими их расположению с зазором между расточкой. статора и катушкой, большим высоты пазовой части катушки,пocле укладки нижней стороны очередной катушки на дно паза осуществлячт укладку нижних и верхних сторон оставшихся катушек, затем поочередно убирают держатели и ограничительные
843115 прокладки, осуществляя при этом укладку верхних и нижних сторон катушек первых шагов обмотки в пазы маг нитопровода статора.
На фиг. 1 изображен процесс укладки двухслойной обмотки в пазы маг нитопровода статора электрической
5 машины; на фиг. 2 — держатель; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг.2.
Способ укладки обмотки осуществляется следующим образом.
f0
В начале перед укладкой катуШек 1. в пазы устанавливают держатели 2 с .обеих сторон магнитопровода статора ° Количество держателей берут не менее количества пазов, соответствую- 5 щих одноМУ шагу обмотки.
Держатель 2 (фиг.2 и 3) состоит из стального корпуса 3, в котором выполнен клиновой паз 4, распорного стального клина 5, прижимной пласти- Щ ны 6, в которой выполнен паз 7. С помощью шпильки 8 и гайкй 9 обеспечивается расклиновка стенок корпуса 3 и прочное крепление держателя 2 в пазу статора. Держатели могут выполняться не на всю глубину паза и радиальное их положение в пазах обеспечивается ограничительными прокладками 10 разной высоты, благодаря че му укладка первых трех-четырех шагов катушек ведется ступенчато (на 35 мм между смежными катушками) . Последнее необходимо для того, чтобы, уменьшить изгиб лобовых частей этих катушек при укладке их в пазы. В последующие пазы нескольких шагов З5 обмотки устанавливают только ограни.чительные прокладки 10, при этом ра диальную высоту держателей и ограничительных прокладок равномерно уменьшают до нуля в направлении укладки 4р катушек, затем нижние стороны катушек укладывают в держатели и в пазы .до упора в ограничительные прокладки, а верхние стороны катушек, уложенных в держателях размещают над пазами, соответствущи их расположению с 45 зазором между расточкой статора и катушкой, большим высоты пазовой части катушки. После укладки нижней стороны очередной ка%ушки на дно паза осуществляют укладку нижних и верхних 50 сторон оставшихся катушек, затем поочередно убирают из пазов. держатели и ограничительные прокладки в сторону лобовых частей, и катушки первых шагов последовательно осажи- 55 ваются до рабочего положения, осуще. ствляют клиновку катушек в пазах и бандажировку лобовых частей.
Предлагаемый способ укладки двухслойной обмотки в пазы магнитопровода статора электрических машин позволяет упростить процесс изготовления обмотки за счет исключения таких операций, как пайка проводников, их изолировка и т.д., что упрощает процессы сборки, снижает трудоемкость изготовления обмотки и повышает электрическую прочность изоляции обмотки во время эксплуатации.
Формула изобретения
Способ ухладки двухслойной обмотки в пазы магнитопровода статора электрической машины, включающий последовательную укладку нижних сторон катушек обмотки на дно пазов магнитопровода статора и размещение верхних сторон всех катушек в оставшихся свободных. частях пазов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения качества изготавливаемых электрических машин, за счет уменьшения деформации лобовых частей катушек, в начале в пазы устанавливают держатели катушек, количество держателей берут не менее количества пазов, соответствующих одному шагу обмотки, в последующие пазы нескольких шагов обмотки устанавливают ограничительные прокладки, при этом радиальную высоту держателей и ограничительных прокладок равномерно уменьшают до нуля в направлении укладки катушек, затем нижние стороны катушек укладывают в держатели и в пазы до упора в ограничительные прокладки, а верхние стороны катушек, уложенных в держателях, размещают над пазами, соответствующими йх расположению с зазором между расточкой статора и катушкой, большим высоты пазовой части катушки, после укладки нижней стороны очередной катушки на дно паза осуществляют укладку нижних и верхних сторон оставшихся катушек, затем поочередно убирают из пазов держатели и ограничительные прокладки, осуществляя при этом укладку верхних и нижних сторон катушек первых шагов в пазы магнитопровода статора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Зимин В .И. и др. Обмотки электрических машин. Л ., "Энергия", 1976, с. 419-421.
Дамис. Р
Составитель Г. Александрова
Редактор И,Лысогорова Техред N,Вабурка Корректор А Грищенко
Заказ 5153/76 Тираж 730 Подписное.
B8HHlIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий
113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5
Ъ
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4