Устройство для измерения исправляющейспособности телеграфных приемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „„843275

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.08.79 (21) 2815296/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 04 L 11/08

Геаударстееииые кенитет (53) УДК 621.394..4 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

IIo делан иэебретеиий и еткрытий

Дата опубликования описания 05.07.81 (72) Авторы изобретения

Н. Н. Зюркалов и А. И. Цыба (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИСПРАВЛЯЮЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ ТЕЛЕГРАФНЫХ ПРИЕМНИКОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в контрольно-испытательной аппаратуре дискретной техники связи., Известно устройство для измерения исправляющей способности телеграфных приемников, содержащее последовательно соединенные задающий генератор, делитель, формирователь сигнанала дроблений, блок ввода сигнала дроблений и блок согласования, а также объединенные по входу формирователь испытательных сигналов и формирователь управляющих сигналов, выход которого соединен. с выходом счетчика (1). которого через триггер подключен к другому входу блока ввода сигнала дроблений, а выход делителя подключен к другому входу формирователя управляющих сигналов, вход кототорого соединен с выходом счетчика (1).

Однако это устройство достаточно сложно.

Цель изобретения — упрощение устройства путем исключения функциональных блоков. 20

Цель достигается тем, что в устройство для измерения исправляющей способности телеграфных приемников, содержащее

2 последовательно соединенные задающий генератор, делитель, формирователь сигнала дроблений, блок ввода сигнала дроблений и блок согласования, а также объединенные по входу формирователь испытательных сигналов и формирователь управляющих сигналов, выход которого подключен ко входу счетчика, выход которого через триггер подключен к другому входу блока ввода сигнала дроблений, а выход делителя подключен к другому входу формирователя управляющих сигналов, вход которого соединен с выходом счетчика, введены мультиплексор и инвертор, причем другой выход счетчика через мультиплексор подключен к другим входам триггера, а выход формирователя испытательных сигналов непосредственно и через инвертор подключен к второму и третьему входам мультиплексора, четвертый вход которого соединен с другим выходом формирователя управляющих сигналов.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

Устройство для измерения исправляющей способности телеграфных приемников содержит задающий генератор 1, делитель

2, формирователь 3 управляющих сигналов, 8432?5

Формула изобретения счетчик 4, мультиплексор 5, формирователь

6 сигнала дроблений, триггер 7, блок вводда сигнала дроблений, блок 9 согласования, формирователь 10 испытательных сигналов и инвертор 11.

Устройство работает следующим образом. .Импульсы с задающего генератора 1 поступают через делитель 2, обеспечивающий работу устройства на различных скоростях телеграфирования, на первый вход формирователя 3 управляющих сигналов, где происходит дальнейшее понижение частоты следования импульсов до величины, необходимой для нормальной работы счетчика

4 и производится выделение управляющих сигналов в соответствии с заданным видом, значением величины и знаком искажения элементов кодовых комбинаций.

В случае работы с автоматической сменой знака искажений по сигналам с выхода счетчика 4 формирователь 3 управляющих сигналов производит изменение знака искажения для каждой кодовой комбина- 20 ции.

Триггер 7 по сигналам с выхода счетчика 4 устанавливается в нулевое положение и одновременно на выходах формирователя 10 испытательных сигналов формируются сигналы первой параллельной кодовой комбинации, которые поступают на информационные входы мультиплексора 5; причем с выхода формирователя 10 испытательных сигналов на мультиплексор 5 сигналы поступают через инвертор 11.

Счетчик 4, выполненный на основе двоичного счетчика, задает длительность стартстопного цикла с необходимым контактным делением. Вследствие того, что тактовыми импульсами для этого счетчика служат импульсы с периодом повторения равным 1/2 зз от длительности элментарной посылки, и с выхода счетчика 4 сигналы, за исключением сигнала с его первого разряда, поступают на входы мультиплексора 5, производится дешифрация зон искажения передних фронтов посылок.

Выделяемые импульсы с формирователя

3 управляющих сигналов, соответствующие заданному виду, значению величины и знаку искажения, поступают на четвертый вход мультиплексора 5, при этом; если элемент 45 кодовой комбинации токовый: то сигнал появляется на выходе мультиплексора 5 и переводит триггер 7 в единичное состояние, если же элемент кодовой комбинации безтоковый, то сигнал появляется на другом выходе мультиплексора 5 и переводит триг- 50 гер 7 в нулевое состояние и на выходе

4 устройства формируется соответствующий элемент кодовой комбинации. Дальнейшая работа устройства осуществляется аналогично.

В режиме измерения исправляющей способности по дроблениям включается в работу формирователь 6 сигнала дроблений.

На формирователе 3 управляющих сигналов значение величины искажения задается равной Нулю, что не приводит к краевым искажениям элементов кодовых комбинаций, но импульсы, поступающие на блок 8 ввода сигнала дроблений с формиррвателя

6 сигнала дроблений, поражают элементы кодовых комбинаций.

В таком устройстве упрощается алгоритм работы и в связи с этим отпадает необходимость в использовании таких узлов как преобразователь из параллельного кода в последовательный и схема сдвига кода.

Устройство для измерения исправляющей способности телеграфных приемников, содержащее последовательно соединенные задающий генератор, делитель, формирователь сигнала дроблений, блок ввода сигнала дроблений и блок согласования, а также объединенные по входу формирователь испытательных сигналов и формирователь управляющих сигналов, - выход которого подключен к входу счетчика, выход которого через триггер подключен к другому входу блока ввода сигнала дроблений, а выход делителя подключен к другому входу формирователя управляющих сигналов, вход которого соединен с выходом счетчика, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства путем исключения функциональных блоков, введены мультиплексор и инвертор, причем другой выход счетчика через мультиплексор подключен к другим входам триггера, а выход формирователя испытательных сигналов непосредственно и через инвертор подключен к второму и третьему входам мультиплексора, четвертый вход которого соединен с другим выходом формирователя управляющих импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Приборы для испытания и настройки телеграфных аппаратов. «Вопросы радиоэлектроники«, Сер. ТПС, 1971, вып. 3, с. 32 — 37.

843275

Редактор Л. Пчелинская

Заказ 5! 67 84

Сост а в и тел ь В. Л яки шев

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ,Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4