Устройство для автоматического вызоваабонентов atc

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е, 843292 изовеитения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1

Ф (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву N 485571 (22) Заявлено 02.08.79(21) 2808203/18-09 (5l)M. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет

Н 04 М 1/51

Говудврстввивый комитет

СССР

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень ¹ 24

00 делом иаобретеиий и открытий (SÇ) УДК 621.395...636{ 088.8) Дата опубликования описания 30.06.81 (72) Автор изобретения

В. П. Ореханов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО 0ЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫЗОВА

АБОНЕНТОВ АТС

Изобретение относится к телефонии и может использоваться цля автоматической связи с большим числом абонентов телефонной сети АТС.

По основному авт. св. ¹48557 1 известно устройство для автоматического вызова абонентов АТС, содержащее коммутационный узел, запоминающий телефонные номера и узел вырабатывающий коды телефонных номеров, состоящий из двоичного счетчика с о дешифратором и последовательно соединен ных задающего генератора, двоичного счетчика с дешифратором и сумматором, блока, вырабатывакецего коды телефонных номерков абонентов, и элемента совпадения, выход двоичного счетчика с дешифратором через дополнительный элемент совпадения, двоичный счетчик абонентов с дешифратором, многоэлементный входной блок совпадения и блок оперативной памяти соединен с одним входом многоэлементного выходного блока совпадения, выходы которого соединены со входами управляющего триггера, поцключенного соответствующими выходами ко входам дополнительного и второго дополнительного элемента совпа пения, другой вход второго дополнитель ного элемента совпадения соединен с выходом задающего генератора, а выход со входом двоичного счетчика абонентф с де шифратором, выход которого также соединен с дополнительным входом многоэлементного выхоаного блока совпадения и с дополнительным входом блока, вырабатывающего коды телефонных номеров абонен тов, а элемент совпадения узла, вырабатьтваюшего коды телефонных номеров абонементов, соединен с многоэлементным выходом блока совпадения и через узел, вы- . деляющий ответ абонента и выдающий в линию кодированный импульс, с дополнительным входом многоэлементного входного элемента совпадения, кроме того, вход и выход двоичного счетчика абонентов с дешифратором, а также выход и вход многоэлементного выходного блока совпадения заведены на табло, индииирующее опраши» ваемые и опрошенные абоненты pl).

843202 ф

Однако в известном устройстве продопжительность сигналов передачи информации абонента зависит от момента поступления сигнала ответа абонента, что увеличивает время вызова. 5

Цель изобретения — сокращение времени вызова.

Поставленная цель достигается тем, что вход многоэлементного входного блока совпадения соединен с дополнитецьным 10 входом двоичного счетчика с дешифратором.

На чертеже приведено предлагаемое устройство, структурная электрическая схема.

Устройство для автоматического вызо- .15 ва абонентов АТС содержит узеп 1, вырабатывающий коды телефонных номеров, состоящий из двоичного счетчика 2 с. дешифратором, задающего генератора 3, двоичного счетчика 4 с дешифратором и сумма- - 0 тором, блока 5, вырабатывающего коды телефонных номеров абонентов, и элемента

6 совпадения, коммутационный узел 7, состоящий из дополнительного эпемента 8 совпадения, двоичного счетчика 9 абонен25 тов с дешифратором, многоэлементного входного блока 10 совпадения, блока 11 оперативной памяти, многоалементного выходного блока 12 совпадения, управпяющего триггера 13 и второго дополнительного элемента совпадения 14, узел 15, выделяющий ответ абонента и табло 16.

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства двоичный счетчик 2, двоичный счетчик 4, двоичный счетчик 9 абонентов, блок 11 оперативной памяти и управляющий триггер 13 устанавливаются в состояние, соответствующее опросу всех 24-х абонентов (ипи

40 части их в зависимости от программы вызова). При этом со всех 24-х выходов бцока 11 оперативной памяти, состояшего из 24-х элементов памяти на много45 элементный выходной блок 1 2 совпадения, предназначенный для сбора информации. из блока 1 1 оперативной памяти об ответивших и неответивших абонентах и пред. ставпяющим собой 24 двухвходовых эце50 мента И с двумя общими раздельными выходами, поступят 24 управляющих напряжения для формирования кодовых импульсов абонентов.

B результате на протяжении всего пер55 вого цикла опроса всех абонентов на вход двоичного счетчика 9 абонентов, предназначенного для выработки 24-х временных интервалов, через элемент 8 совпадения, разрешенный триггером 13, с выхода двоичного счетчика 2 будут поступать тактовые импульсы низкой частоты, сформированные путем деления тактовой частоты сигнала задающего генератора 3 B двоичных счетчиках 2 и 4.

Одновременно через элемент 6 совпадения, управпяемый выходным бпоком 12 совпадения и через узел 15 в пиниюАТС начнут поступать коды тепефонных номеров с блока

5, представляющие собой кодовые импульсы, в состав которых входят сигналы тепефонных номеров абонентов, сигналы па: уз для нормальной работы АТС и сигналы передачи информации абонентам (сигналы оповещания) .

Коды телефонных номеров абонентов вырабатываются в блоке 5 из поступающих на его вход сигналов с выходов де» шифратора двоичного счетчика 2, сумматора двоичного счетчика 4, а также с выхода дешифратора двоичного счетчика 9 абонентов, причем с сумматора двоичного счетчика 4 поступают десять импульсных посылок (от 1-го импупьса до 10-ти) дпя формирования цифр телефонного номера, с дешифратора двоичного счетчика 2 поступают семь импульсов для установки очередности набора цифр в номере абонентов,и строб для организации передачи сигналов оповещания, a c дешифратора двоичного счетчика 9 абонентов двадцать четыре управляющих .сигнала для организации последовательного обращения к 24-м абонентам.

По мере ответа абонента (в первом цикпе изменяется состояние блока,11, оперативной памяти, в котором фиксируют. ся номера ответивших абонентов, передается сигнал оповешания, а на табло 16 осуществпяется индикация этих номеров, а также номера вызываемого абонента.

По окончании первого цикла вызова устройство начинает второй цикп повторный, но в нем посылаются в линию коды тепе фонных номеров только не ответивших абонентов, затем третий цикл и т.д.

Таким образом, устройство автоматически производит вызов и оповешание всех абонентов, при атом выход и оповещение абонента происходит следующим образом.

Через узеп 15 в линию АТС передается телефонный номер абонента, соединение посредством АТС производится обычным цутем1при снятии абонентом трубки через узел 15 сигнал ответа устанавливает двоичный счетчик 2 с дешифратором в состояние, соответствующее началу выФормула изобретения

Устройство дпя автоматического вызова абонентов ATC по авт. св, ¹485571 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени вызова, вход многоэлементного входного блока совпадения соединен с допойнительным входом двоичного счетчика с дешифратором.

Источники .информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетепьство СССР

N 485571, кп. Н 04 М 1/27, 1976

1(прототип) .

5 8432 дачи сигналов оповещания, а также проходит через элемент с данным номером абонента многоэлементного входного блока совпадения 10 и устанавливает с ответствующую ячейку памяти в блоке 11 оперативной памяти в состояние-"Абонент опрошен . Передача информации (сигналов оповещания) ответившим абонентам от блока 5 через элемент совпаденйя 6 и узел 15. происходит в течение фиксирован- 1о ... ного времени, после чего автоматически дается отбой и устройство переходит к следующему такту работы, т.е. к обслуживанию следующего абонента.

При следующем такте работы, когда вызывается абонент с очередным по по.рядку номером, управляющий сигнал с двоичного счетчика 9 абонентов «зондирует" через соответствующий элемент мномногоэпементного входного блока 10 сов- 2о падения состояние следующей ячейки в блоке 11 оперативной памяти. Если ячейка находится в состоянии "Абонент опрошен (определенном в предшествующем цикле вызова), то на выходе многоэлемент. 25 ного выходного блока 12 совпадения появляется сигнал, который перекпючает посредством управляющего триггера 13 такт опроса на короткий, т.е. высокую частоту спедования тактовых импуцьсов, ЗО которые через разрушенный элемент 14 совпадения поступают на вход двоичного счетчика 9 абонентов непосредственно с задающего генератора 3. При этом элемент 6 совпадения запирается и в линию не поступает ход телефонного номера данного абонента, т.е. абонент не вызывается.

В следующем такте опроса ячейка памяти зондируется в блоке 11 оперативной 4о памяти со следующим номером абонента.

Еспи ячейка находится в состоянии "Абонент не опрошен", то с выхода многоэпементного выходного блока 12 совпадения .вырабатывается сигнап переключения так- 45 та на низкую частоту. В этом случае код телефонного номера этого абонента про92 6 ходит через эпемент 6 совпадения и узеп

15 в линию. При ответе абонента данная ячейка. памяти изменяет свое состояние на "Абонент опрошен" и т.д.

Еспи необходимо, чтобы часть абонентов не вызывалось, оператор имеет возможность до или в процессе работы нажатием кнопок с необходимыми номерами абонентов ввести в память информацию

"Абонент опрошен". В этом случае устрой ство пропустит такты с номерами этих абонентов и последние не будут вызываться.

Достоинство предлагаемого. устройства заключается в его достоверности передачи сигналов оповещания и сокращении времени цикла вызова абонентов.

Большая достоверность передачи сигналов оповещания и сокращение времени цикла вызова абонентов по сравнению с известным устройством достигается за счет установки двоичного счетчика с дешифра тором сигналом ответа абонента в состо яние, соответствующее началу выдачи сигналов оповещения, т.е. сигнал оповещения передается в течение фиксированного. времени. При этом некоторые такты работы устройства (в зависимости от мо- мента снятия трубки абонентом) по времени увеличиваются, но в процессе работы с 24 абонентами общее время цикла сокращается.

843292

Составитепь Е. Смирнова

Редактор Ю. Середа Текред Я.Бабурка

Корректор М. Пожо

Заказ 5177/85 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по ценам изобретений и открытий

113035, Моокне, Ж35, Раушокая наб.. п. 4/5

Фпппап ППП *Патент, г. Ужгороп, уп. Проектная, 4