Патент ссср 84330

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с. 55/00;

39а, 7/OS

Ь Зч350

И ABTGPCKQlA" C9V! !«>,ЕТЕЛЬСТВУ

Б.Т.ЗУЕВ и j.Ы„ВОЛЧЕК!

1РЕСС-СЕК (ИН ДЛЯ РОР,!НРС . «i. i i;i ГОР%Ей ВУЛКАН lHAllllH

НКЗА ОБУЗ .4

Заявлено 0 октябр ъ947 г. за l" 379I75 в Комитет по изобретения:.. и от рш пям при Совете.Ьяис троя 000P

Оп,оликовано в билле ене

* 8306p ения промышленные обр 3L. "" - сварные знаки", Ео И аа 1967 г, Лзобретенне относится к усовершенствованию пресс-секции для формования и горячей вулканизации низа обуви, снабженной основанием с подошвенным злектронагреваек м пуансоном, разъемной матрицей для ранта и откидным на шарнире бугелем для прижатия колодки.

Особенностъю описываемой пресс-секции является то, что в ней в целях точной установки колодки бугелю на одном конце укреплен шарнирно на двух полуосях и в своей средней части . имеет приспособление для регулируемой установки колодки, а также и то, что ае осно ание снабжено камерой предварительного подогрева заготовки.

На фиг. 1 пресс-секция изооражена в продолъном разрезе: на фиг. 2 сверху; на фиг. 5 — в поперечном разрезе, Основание секции представляет собой легкую раму I из углового железа, несущую на сесе все части секции. В носочной и пяточной частях раму связывают швеллера 2, увеличивающие рамы и служащие опорными площадками для крепления подшипников бугеля и зксцентрикового зажиыного механизыа.

84330

Основание секции имеет четыре ушка 3 для крепления секции. Основание снабжено камерой предварительного подогрева. заготовок.

Коробка 4 состоит из четырех вертикальных стенок с йрореэами для облегчения и для вставления в нее электронагревателя 5 и верхней стенки, на шлифованной плоскости которой размещаются пуансон 6 и матрица 7 прессформы.

Пуансон крепится хвостовиками к коробке двумя винтами, матрица— к поверхности коробки с помощью ножниц 8 с двумя осями вращения 9, закрепленными на выступающей в носочноИ части плоскости коробки. механизм матриц крепится на полуматрицах.

На пяточной стенке коробки закреплена направляющая матрицы IO, исключающая появление зазоров между плоскостью коробки и плоскостями полуматриц. В отверстиях боковых стенок коробки находятся валики П с эксцентриками I2, при повороте которых проийводится прижим электронагревателя через протвень I3 .

Приливы I4 на нижней час и боковых стенок коробки 4 имеют шесть отверстиИ для крепления коробки к раме основания через слой термоизолирующего материала I5 (асбест, асбоцемент и т.д.). Такое крепление коробки к раме основания резко снижает передачу тепла от коробки к раме с закрепленными на ней деталями и значительно увеличивает жесткость самого основания.

Боковые стенки корооки покрыты слоем термоизолирующего материала ?6 °

Таким образом коробка 4 со всех сторон изолирована, за исключением плоскости, через которую передается тепло пуансону 6 и матрице 7. Боковая и верхняя поверхности матрицы покрыты изолирующим слоем. Внутренняя прлость коробки изолирована от внешней среды, что исключает обмен воздуха в ней и тем самым снижает тепловые потери.

Бугель I7 представляет собои трехконечную деталь, имеющую сечение таврового или швеллерного железа.

Два конца, имеющие отверстия, входят в подшипники I8, закрепленные на основании и соединяются с ними полуосями 19, несущими ыа себе возвратные пружины 20 (пружины могут быть заменены противовесами). Широко разнесенные полуоси вращения бугвля исключают возможность его смещений и обеспечивают необходимуж устойчивость верхней части секции.

84330

Третий конец бугеля имеет хвостовик с площадкой для накидной скобы

2I прижимного эксцентрикового механизма °

На расстоянии примерно одной трети всей длины бугеля (от осей вращения) разиещаются выстцпы 22 приспособления для настройки колодки; это приспособление имеет винты 23: четыре горизонтальных, четыре вертикальных и четыре находятся на гребне колодки. Винты допускают легкую и точную настройку колодки по матрице в любом направлении с последующим надежным закреплением гребня колодки на бугеле двумя болтами 24, расположенными по оси бугеля.

Смещение крепления колодки в сторону осей вращения позволяет выиграть в силе, необходммоИ для прижатия обуви к матрице эксцентриковым механизмом.

Эксцентриковый механизм состоит из двух подшипников 25, закрепленных на основании секции 2, зксцентрикового валика 26 с рукояткой 27, двух щек

2I, соединенных в верхней части регулировочным эксцентриком 28 (для настройки скобы) и свободно посаженныы на эноцентрик роликом 29, облегчающим накидывание окобы. Регулировочный эксцентрик имеет с обоих сторон шпонки, которые входят в пазы находящиеся э щеках II. механизм для раскрытия матрицы состоит из ножниц и рычажного иеханизма.

Ножницы 8, закрепленные по полуматркцах (или яэляющиеоя предложением полуматриц) имеют отвератия через которые проходят пальцы 9 (оси вращения), закрепленные на выступающей части коробки 4. Пальцы связаны между ообоИ стяжкой 30, обесяечиэающей правильную установку пальцев 9.

Наличие отдельных осей 9 вращения каждой полуматрицы и их перекреотное расположение допускают маименъиий ие возможных расход полуматрмц, необходимый для освобождения ранта обуви после эулканизации, так как при вращении полуматрицы вокруг оси Я отжиммоИ буртин яолуматрицы перемещается по дуге А в напраэлеиим дмагомалм матрицы, предотаэляаюй наименьший возможный путь для ооэобоадвния обуви.

Рычажмый механизм матрицы выполнен в виде ушков 31, закрепленных на полуматрмцах 7 в той ме плоскости (эо избежание перекооов при закрыэаним), пальцев 32, связывающих полуиатрицы с пружинящий тягой 33 и рукояткой о рычагом 34, вращающейся иа пальце.

Лс).::,".! «у 10 ri закрывается ..:;;трица,поворотоц ру".оятки 3((по д)ге Б в

:в((ой плоскости на угол 1GO ) и одновре:::B::::о правой — заклады(,. (;; -!i!i;OH с CHPQH PBQHHOHQH CHBCb, !!Рано!1 РУ- Ксй 0(1, CK(JBTCH ОУ1 BJIH а .-. ))Oil накладывается на него скоСа 21,. Через рукоятку 27 зксцентри.) -): ехе)(1(8((8 (,поворота)3 ЕЕ в вертикальной п)(ясности на угол IBO ) (,::,: д:: ся:1()1()(;;;; Ооуви к на !риЦе 7.

1 асг() з:18 Г. 0 301)мы начи)(нется с раскры ) 1(я llQTïèÖû„

ПРЕЛЦЕт ИЗО13РЕ ЕНУ(й

) .(()Е .С "СЕКЦИЯ ДЛЯ ЧОР(3038НИЯ И ГО!)ЯЧЕИ Н;. )18ПИЗац(1И Няаа ООУВИ

О . (О:., il ая Основан!(02(„злектр)он<)гре вас)!))(и пуаясо)(оы, 3- ызъе2лной 1(атрицей т (О ))1)IА .;Q щы(3нире О) I BJ)BИ д3!я ((pH)a8 (ия КО !Од((и, О .: Jl и ч Q ю щ а я с я

3 Ц ;лях )î÷íî() „"",(апсвк((ко((од(;и,. 0„" P,;(à !i!3 О,!HO(i КОНЦе E(pB()j(BH

c()08 i средной iQCTH )l!BBт приспособление.-:, -. ОП)) Па ДВУХ ПОЛУОСЯХ И В ..;:.)"..,)(10 :е)(0(, устQH 1вки к

7(к и! (,.iB " с-секпия ПО и 1 „0 т Ji и ч Q 0 щ 8 я c (теы,, что половинки

::):f:.Q(!сп,онтнрованы на двух ) е)3(3крес(но рас((01(о)12)!(Ных сп)8)l с ц(3ль(()

;,;, :):п(,)(е:(((л величины их ра 3i38!;pния.

3,. (!QB; c-секция по H)l, 1 и 2„ о т л и ч 8 ю . .: 8 я с я теи, что для пуансону Hpvi((BI(B(iы зкс центриковые зажиыы.

О T л и

) .).; )::;8 3 ). -) (С! )00 2() (г )) е в 2) тB JIB 11 и

lip|- r;c-се((циГ! ПО и I;

:ip;: (!!:Ящая тяга 33 (в видо сксбы; при закрытии полуцаTpHH пружинит . ;)сп":. Иерехо)(а pLHQI OIE 3(! !!BpTI!Gй тÎHHM и,, уп:11)аясь с )Сии )3UOTупо(1

31 1(О((у((8 :,"ри(,ы 01 раничивае .() дальне1(ш 0 1) чащение l J)êОЯтки и те(! ,:ы), зГпирае: цатрицу. прес:-фор)(8 состоит из пуансона б, закре)(ленного на коробке ((, иатри. 7-. связ«нпПЗИ С кOPOO(.o (((„ножниц В, пальцев 9 и съе1(НО(1 КО)(одк(3 35, 30,;)(BHE)0!i на короыысле I7 с помощь(() греОня 36. Нижние Г(лоскост11 пуансо.,) и ), v:.8(р)(ц отщлифованы для улучщения условя)1 теплопередачи. и исходном положении иатрица 7 раскрыта и бугель 17 i)oднят. )1pBCO(;- з((ря:,:ается в следу(още)1 порядке. д..;8 .: заготовкоЙ обуви надевается на гребе(E: 36 0Ä геля и запиракo)! 37 через эксцентр)(ковыЙ вал.:к 3Е., 04330 снабжено камерой предварительного подогрева заготовки.

5. Пресс-секции по и, I, о т л и ч а ю щ а я с н применением коробки между пуансоном и основанием,на боковой и нижней стенках которой смонтыpoBBHU термоизалирующие прокладки.

Заказ 22 "вт т»

Полггггсггоса гггрвrt за ЗггЗ.

Иllllilllll Коии гога ио левам изобретений и отггргв иггг ири Совегс Министров СССР

Москва, Оентр, ир. Серова д. 4

11рели рис гие „Па ген, Москва Г-бгл, 11еревгкоггская иаб., 24