Токоподвод к графитовому нагревателюдля высокотемпературных электропечей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

<„>843313

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к,авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.08.79 (21) 2805509/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (5i) М. Кл.з

Н 05 В 3/06 (53) УДК 621.365. .42:621.315.56. .036.62 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24 ао делам лзюбретелий к юткрмткй

Дата опубликования описания 05.07.81

КP. Х. Бибаев и Г. В. Шипулин

ВСЕСОЮЗ!(Л Р (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт физики высоких давлений АН СССР (71) Заявитель (54) ТОКОПОДВОД К ГРАФИТОВОМУ НАГРЕВАТЕЛЮ

ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ЭЛЕКТРОПЕЧЕй

Гюеударетюелиый кюввют (23) Приоритет—

Изобретение относится к электротермическому оборудованию. Токоподвод предназначен для графитовых нагревателей в элект-. ропечах, которые, в частности, используются для спекания изделий, изготовленных спосо бом порошковой металлургии.

Известны токоподводы к графитовому нагревателю, когда графитовый башмак прижимают к нагревателю (1) и (2).

Указанные токоподводы к графитовому нагревателю, выполненные в виде токоподводящей водоохлаждаемой трубы с графитовым башмаком, сложны в монтаже и не надежиы в эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому является токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей, содержащий токоподводящую водоохлаждаемую трубу с наконечником, коническая поверхность которого связана с ответной конической поверхностью графитового башмака, на противоположном конце которого выполнена вторая коническая поверхность, предназначенная для соединения с нагревателем (3)

Недостаток известного .. устройства — нестабильный, меняющийся в процессе работы печи, контакт между конусным наконечником токоповодящей водоохлаждаемой трубы и коническим гнездом графитового башмака, физическая сущность которого объясняется тем, что конусный наконечник, интенсивно охлаждаясь водой, почти не меняет своих линейных размеров, в то время как гнездо графитового башмака в результате его нагрева от нагревателя печи непрерывно расширяется и образует зазор между поверхностью конусного наконечника и конусным те гнездом башмака. В зазор проникают и конденсируются на охлаждаемой поверхности конусного наконечника различные летучие вещества, выделяемые при спекании порошкообразных материалов, которые образуют пленку, также ухудшающую электроконтакт. д Цель изобретения — повышение надежности контакта.

Поставленная цель достигается тем, что в описанном токоподводе наконечник выполнен в форме стакана с водоохлаждаемыми стенками, охватывает башмак и скреплен

® с ним, например, крепежным элементом, а вторая коническая поверхность башмака расположена на дополнительном выступе, выполненном по дуге окружности.

Формула изобретения

8433

На контактирующих поверхностях нако- нечника и башмака могут быть выполнены продольные разрезы

На фиг. 1 изображены токоподводы и нагреватель, расположенные в рабочем объеме печи, вид сверху; на фиг. 2 — разрез соединений токоподвода с нагревателем; на фиг. 3 — вид на стакан с конусным гнездом; на фиг. 4 — вид на конус башмака.

Токоподвод к графитовому нагревателю содержит токоподводящую водоохлаждаемую трубу 1, контактирующую с башмаком, поверхность которого выполнена в виде стакана 2 с конусным гнездом, внутри которого расположен, зафиксированный шпилькой 3, конус 4 башмака 5, контактирующая с нагревателем 6, поверхность башмака 5 имеет

15 коническии выступ 7, входящий в паз с соответствующей конической поверхностью, выполненной по окружности контактирующей части нагревателя 6 и скрепленной с ним ш пил ька ми 8.

На фиг. 1 и фиг. 2 показаны тепловые 2о экраны 9.

Устройство работает следующим образом, При пропускании тока через тококодводящую водоохлаждаемую трубу и разогреве графитового нагревателя, контакт между графитовым нагревателем и башмаком не изменяется, так как между ними не происходит никаких смещений и не образуются зазоры: нагреватель плотно прижат к коническому выступу башмака шпильками. При нагревании конуса башмака, зафиксированного шпилькой, в конусном гнезде стакана токоподводящей водоохлаждаемой трубы не происходит ослабления контакта, так как в процессе интенсивного охлаждения стакана водой, размеры его гнезда не изменяются, а расширение конуса за З5 счет термического расширения ведет к улучшению плотности посадки конуса в гнезде стакана. Такие продольные разрезы, выполненные на стакане токоповодящей водоох13

4 лаждаемой трубы и конуса башмака, изображенные на фиг. 1 по стрелкам Б и С, являются компенсаторами, исключающими возможность разрыва (из-за термического расширения контактируемых деталей токоподвода) гнезда токоподвода.

В результате улучшения контакта в сопрягаемых частях токоподвода и нагревателя экономится электроэнергия за счет уменьшения потерь, Значительно увеличивается межремонтный срок эксплуатации печи.!. Токоподвод к графитовому нагревателю для высокотемпературных электропечей, содержащий токоподводящую водоохлаждаемую трубу с наконечником, коническая поверхность которого. связана с ответной конической поверхностью графитового башмака, на противоположном конце которого выполнена вторая коническая поверхность, предназначенная для соединения с нагревателем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контакта, наконечник выполнен в форме стакана с водоохлаждаемыми стенками, охватывает башмак и скреплен с ким, например, крепежным элементом, а вторая коническая поверхность башмака расположена на дополнительном выступе; выполненном по дуге окружности, 2. Токоподвод по п. 1, отличающийся тем, что на контактирующих поверхностях каконечника и башмака выполнены продольные разрезы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 237296, кл. Н 05 В 3/06, !966.

2. Авторское свидетельство СССР № 413647, кл. Н 05 В 3/08. 1971.

3. Авторское свидетельство СССР № 222573, кл. Н 05 В 3/06, 1967.

843313

Див. 1

Ф J

Ðèñ. 8

A-A

Iud C

Ц (Уиг. З

Составитель О. Шедрина

Редактор Ю. Середа Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 889 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4