Блок электронагревателей для нагревапроточных сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик ()843314 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.08.79 (21) 2812908/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл 3

Н 05 В 3/06

Гееудеретееееей кемктет

CCCP

Опубликовано 30,06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.81 (53) УДК 621.3. .036.663 (088.8) пе лелем кзееретеенй и еткрмтий (72) Авторы изобретения

С. А. Баранов, Л; И. Каленов, Г. Н. Степанчук и И, С. Черепахин «> ал г! 3 t . "- х

1», г1гтч, „

1() т- ъ ;,: -(ti p p

Г

Строительно-монтажное объединение «Спецмашмонтаж» (71) Заявитель (54) БЛОК ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЕЙ ДЛЯ НАГРЕВА

ПРОТОЧНЫХ СРЕД

Изобретение относится к электронагреву, в частности к электронагревателям коаксиальным, и может найти применение там, где необходимо осуществлять нагрев различных проточных сред, например жидкостей или газов.

Для указанных целей в промышленности применяются коаксиальные электронагреватели, предназначенные для нагрева проточных сред (1).

Они имеют повышенную долговечность и безопасность в работе, конструктивную простоту и вместе с. тем обладают особенностями при их монтаже и установке.

Наиболее близким к предлагаемому является блок электронагревателей, содержащий основания с узлами крепления, в которых по концам закреплены электрические нагреватели с одного конца — жестко, с другого — подвижно, соединенные с токоподводами со стороны жесткого закрепления (2)

Этот блок характеризуется, недостаточной безопасностью в эксплуатации из-за установки электронагревателей на металлических крепежных основаниях, жестко связанных с корпусом. размещением громоздких и массивных крепежных-фланцев непосредственно в нагреваемой среде, что препятствует нормальной циркуляции и вызывает повышенное гидравлическое сопротивление прохождению нагреваемой среды; размещением токоподводов электронагревателей вне нагреваемой среды и др., что снижа ет технику безопасности и эффективность работы указанного блока.

Цель изобретения — повышение эффективности и безопасности работы.

Поставленная цель достигается тем, что т© основания выполнены в виде колец из диэлектрика, узлы крепления установлены на их внутренней стороне и выполнены в виде металлических втулок, в которых установлены внутренние, элементы нагревателей, выполненных в виде коаксиальных электронаг1З ревателей, а токоподводы размещены внутри кольца, причем основания установлены со строны входа и выхода нагреваемой среды.

На чертеже приведена принципиальная схема блока электронагревателей для нагрева проточных сред.

Блок содержит входное и выходное кольца 1 и 2 (основания) для прохода проточных сред, выполненные из диэлектрического материала, например асбоцемента, внутри кото843314

Кольцеобразная форма оснований с установкой продольно по ходу движения нагреваемой среды коаксиальных электронагревателей позволяет улучшить условия теплопередачи и сократить гидравлическое сопротивление при прохождении среды в блоке.

Расположение всех тепловыделяющих деталей (токоподвода, клемм, втулок) внутн ри оснований из диэлектрического материала с закреплением нагревателей в отдельно изолированных друг от друга втулках и от корпуса установки, значительно повышает условия техники безопасности и эффективность предлагаемого блока.

Формула изобретения

15 рых расположены подвески З,,жестко свя заиньке с основаниями и втулками 4, в кото рых расположены концы внутренних эле

;ментов 5, с жестким закреплением во втул ках входного кольца l и подвижным во втул ках выходного кольца 2, изолированных изо ляцией 6 от внешних элементов 7 коаксиаль ных электронагревателей.

Посредством токоподвода 8. блок связа с источником тока.

С помощью клемм 9 нагреватели электри чески связаны между собой в блоке. На на ружной стороне оснований 1 и 2 установле ны крепежные фланцы 10, связанные межд собой болтами 11.

Блок электронагревателей совместно с кожухом 12 образует компактный теплообменник.

Напряжение .подается от источника тока на токоподводы 8. Электрический ток, проходя последовательно через токоподводы, внешние элементы, через сварные соединения на внутренние элементы и соединительные клеммы, вызывает нагрев всех нагревателей блока.

Проточная нагреваемая среда, входя в блок через входное кольцо 1, обеспечивает активное охлаждение токоподводов 8, клемм

9 и узлов крепления, а далее, обтекая изнутри и снаружи продольно установленные цилиндры коаксиальных электронагревателей, интенсивно нагревается до требуемой температуры и выходит через выходное кольцо 2, Подвижное расположение одних концов внутренних элементов 5 нагревателей блока позволяет предотвратить их деформацию и разрушение в период его работы.

По указанному принципу блоки электронагревателей, для нагрева проточных сред могут выполняться в виде отдельных унифицированных узлов, в одно — и многофазном исполнении.

Блок электронагревателей для нагрева проточных сред, содержащий основания с узлами крепления, в которых по концам закреплены электрические нагреватели с

2ц одного конца — жестко, а с другого — подвижно, соединенные с токоподводами со стороны жесткого закрепления, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности работы, основания выполнены в виде колец из диэлектрика, узлы

25 крепления установлены на их внутреннеи стороне. и выполнены в виде металлических втулок, в которых установлены внутренние элементы нагревателей, выполненных в виде коаксиальных электронагревателей, а токозо подводы размещены вйутри кольца, причем основания установлены со стороны входа и выхода нагреваемой среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

З5 № 428580, кл. Н 05 В 3/40, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 462316, кл. Н 05 В 3/06, 1973.

Заказ 5179 86 Тираж 889 Подписное .

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4