Патент ссср 84339

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 43d; 71с, 65оо

СССР

1Ф 1()9". -. .

k:iOie fef>8 k S3S

5ФИОИЬА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К Р. Леляков и И. В. Сизов

ПРЕСС ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ НИЗА ОБУВИ

Заявлено 25 февраля 1949 г. за ¹ 392582 в 1оетекнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 23 за 1964 г.

Прессы для горячей вулканизации низа обуви, заключающие в себе неподвижный кожух и подвижные прессформы, состоящие из подошве1щого пуансо11а, p33;Jвижkkok ook(030 :1 гнатрицk I kk откидного кооомысл:-k с колодкой и эксцентриковым запором, известны.

Предлагаемый пресс по своей конструкции отличается от известных большей степенью автоматизации и имеет ту особенность, что для автоматического раскрывания и закрывания частей прессформы, okk снабжен на кожухе зубчатыми секторами и упорами, смонтированными в пункте перезарядки прессформ, взаимодействующими с шестернями и рычагами механизмов прессформы. Благодаря этой особенности пресса значительно повышается производительность труда, так как процесс раскрывания и закрывания прессформ механизирован.

Зубчатые секторы и упоры могут быть смонтированы на торцовых стенках кожуха карусели, несущей прессформы.

Для управления коромыслом с эксцентриковым запором прессформы могут быть применены червячные передачи, кинематически связанные с шестернями пресс-формы, а для раскрывания половинок матрицы может быть применен рычаг на вертикальном валике с поводком»а верхнем конце, воздействующим на ролики половинок матрицы.

На фиг. 1 изображен общий вид части пресса, вид сбоку; на фиг. 2 — часть пресса частично в продольном разрезе, на фиг. 3— то же, вид сверху; на фиг. 4 — то же, вид спереди с расположением прессформ на пем.

Пресс для горячей вулканизации низа обуви имеет неподвижный кожух 1 и подвижные прессформы 2, устанавливаемые на карусели 3. вращающейся вокруг оси 4. Рабочей частью карусели является та, которая занимает нижнее положение, причем в этом положении карусель автоматически останавливается для перезарядки прессформ.

Станина б прессформы поддерживает стол 6, служащий для установки подошвенного пуансона 7 и раздвижной боковой матрицы б.,>3 84339

Rtti 1 1р!! сТо."13 им!(òñ» пОлОсть !ля стано,ки электронагреВательного х! Ieli I 3 9, который ОбогpeBaeT матриц, !o необходимой для ВуJIK2IIHзн!!ии низа ооуви температуры.

На задней части станины установлены две стойки 10, служащие !

1одшинниками для откндно:о коромысла с колодкой 11, укрепленного нa Ocsix 12. На конце коромысла в передней его части установлен регу.-Hp fсмып по,!JIHIIe палец 13 с ролика ми, с>!у>кащий для при?катия и за;и!>;!IiH51 эксц!. II! pHKOBb!5I ai10pGM 14 КОрО IblCJI2 C KOJIOJKOII. Для уr!paBлепи» коромыслом с эксцсцтриковьв! запором прессформы примепены !срв51 ltlble переде! I H 1!>, KHllcх!ати :сcKH сВязанныс с шестернями прессформы через ново.<ок 16, сВ000.1:Io вращающийся на оси 12. С червячной передачей сцеплен двухходовой червяк 17, который установлен на раз.ьсм!Iblx IIO÷øHïIIHKax 18, жестко укрепленных в стойке 10. Н2 конце

19 IepB51K;I жестко закреплена I!HJIHIlapH!IccKa» IIJecTepHH 20, слу—

;.K;I!цая для Вр3!цсllия чсрвяK3 < iсpB» I/!01! и< редачеЙ при подъемc H онуCK3IIIIH KOpO II.ICJ12 C KOJ103KOH.

Для открывания и 22KpbIBaiti»I половинок матрицы 8 I!a стани,ie в се передней части i cT;II!oBëeèû .1вс cTo!IKH 21, через которые проходят

Оси 22, II3 KoTopi lх в ния<нсЙ части 33креплены вс,<у!цие шестерни 28 и

21 и пара i.тные шестерни между ннмн. 1 la верхних концах двух осен 22

«акреHJI(. Ilbl поводки 2> с 11323!vl H. B которь1е входят роликоВые пальцы

2б, установле!1Ные на конце по ioBHIIQK матрицы. Внизу к ведущим шестерням 28 ll 24 прикреплены два рычагa 27, которые и служат для открывания и закрывания половинок матрицы.

ДЛ5! !BToiiaTH!Ieского раскрывания н закрывания частей пресс<1!Ормы пресс с!!аожс!i на кожухе зубчатыми секторами 28, 29, 30 и .31 и упорами 82 и 8>, смонтирован в пунк:е перезарядки прессформ н взаимодействующими с шестернями и рычагами механизмов прессформы. Зубчатые секторы и упоры смонтированы па торцовых стенках Кожуха карусели, несущей прессформы.

Работает пресс следующим образом.

Прессформа заряжается, т. е. на колодку надевают заготовку и кладут резиновую смесь на пуансон 7 матрицы 8, нажимаюг на рычаг включения, и карусель 8 начинает вращаться вместе с прессформами по направлению движения часовон стрелки. В этот момент последова гельно производится автоматическое закрывание половинок матрицы, опускание коромысла с колодкой и запирание эксцентриковым запором р >ликового пальца. В то же время у другой прессформы, подходящен к месту разгрузки, начинается «втоматическос раскрыванис поповн!!Ок матрицы, освобождение запора н подъем коромысла с колодкоЙ. Обун1 снимается с колодки.

Предм T изобретсння

1. Прссс для ОрЯчей В(лканизации низа 00> Ви, заелlоча!ОщиЙ в себОе неподвижны!! Ko>Kjx H подви>KIIBIC ITpeссформы, состоящие из IIQ.

el!36?1(сн н 1 ко?кухе з5 бчатыми секторам5! H уllopaMI"., Смонтированных!И в пункте перезарядки прессформ и взаимодействующими с ше терн»ми и рычагами механизмов прессформы.

2. Пресс по и. 1, отл ич а ю щи Й с 51 тем, что зубчатые секторы н упоры смонтированы . а торцовы; стенках кожуха каруссли, нес,.щен прессформы.

3. Пресс по п. 1, о т л и ч а 1О щ и и с я тю!, то 1л я yil p;I! лен и г! 1Оо1)ол1ыслом с эксцентриковым Запором прессфоръ1ь! и ;)имен(li!! !с!) 1я -IIII.LO передачи, кинематически свяаанные с наестер1!ями ilpcссформы.

4. Пресс по и. 1, О тл и ч а 10 щ и 1! с H тем, что,;)я раскрыв!111И11 половинок матрицы применен рычаг на вертикальном 1)алик с поводi 0)1 IIa Верхнем конце, ВОЗде1!ств i!Ощи 1с на po. I IIH,*, пО 10ВИ1!01! м ",Tp.l!!û.

27

Фиг.. 1

Фиг. 4

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. М. Пискунова

Подп. к печ. 23/1Х вЂ” 64 r. Формат бум. 70 (108 /i6 Объем 0,35 изд.

Заказ 2184/16 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.