Устройство для производства формованных субстратов из торфа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАЙ ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АЕТОРСкомМ СВИДЕтапьству
Cows Советских »>84346О
Свщiалнстнческих
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.01.80 (21) 2876197/22-03 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.03.82. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.82 (51) М.Кл.з С 10 F 7/06 В 30 В 9/10
Государственный комитет
СССР ле лелем изобретений и еткрытнй (53) УДК 622.331 (088.8) !;" « C;
1 :
«
« (72) Авторы изобретения
А. М. Архипов, В. Г. Селеннов и Е. А. Щипитин
Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
ФОРМОВАННЫХ СУБСТРАТОВ ИЗ ТОРФА
Изобретение относится к области производства формованных изделий из волокнистых материалов, в частности из торфомассы, предназначенных для выращивания рассады сельскохозяйственных культур.
Известно устройство для производства формованных изделий из торфомассы, включающее выстилающий механизм с бункером, разравнивающее приспособление, управляемые шиберы, формующий механизм и сетчатый транспортер (1).
Данная конструкция формующего механизма требует дополнительного оборудования для дальнейшей механической обработки надрезки формованных изделий. На резные станки требуют специального обслуживания, часто выходят из строя. 11ри надрезке сформованных субстратов получается много отходов и потери составляют
30 — 37% от общей массы торфяной продукции.
Наиболее близким техническим решением является устройство для производства формованных субстратов из торфа, включающее выстилающий механизм с бункером, разравнивающее приспособление, управляемые шиберы, формующий механизм в виде пуансона с подпружиненной формующей рамкой с лункообразующими головками и сетчатый транспортер (2).
В данной конструкции путем совмещения операций формовки и нарезки за счет наличия формующей рамки повышается качество изделий.
Недостатком этого устройства является неравномерная выстилка торфомассы, что также влияет на качество изделий. Разравнивающий барабан установлен на определенной высоте над сетчатым транспортером
10 и служит как бы шибером бункера выстилающего механизма. При неравномерном поступлении торфомассы из бункера (например ниже уровня образующей барабана по его длине) барабан не обеспечивает со15 здание ровной поверхности расстилаемой торфомассы. Вследствие адгезионных свойств торфомасса налипает на поверхность барабана, образуя впадины и неровности на поверхности выстилаемого слоя и
20 тем самым создавая неравномерную загрузку (по площади) камеры формования.
Кроме того, бобышки, предназначенныа для нанесения лунок, крепятся на формующей рамке с помощью специальных планок, 25 образующих дополнительные канавки на формованных субстратах. Это снижает объем ячеек торфоблока, ухудшает фильтрацию, требует дополнительного расхода самого субстрата или песка для засыпки этих мест, а при разделении торфоблока на
843460 ячейки разрыв происходит не только по бороздкам, специально предназначенным для этого, но и по этим канавкам, что ухудшает качество и товарный вид изделия.
Помимо этого сетка транспортера, по которому проходит торфом асса и уже сформованная продукция, является не только фильтрующим элементом, но и выполняет функции тягового и грузонесущего органов. При изменении толщины формо- 10 ванных йзделий увели1чиваются тяговые усилия и со временем сетка растягивается по длине и сужается по ширине, что ухудшает фильтрацию, а это, в свою очередь, влияет на качество формованных изделий. 15
Целью изобретения является улучшение качества изделий из торфа.
Указанная цель достигается тем, что разравнивающее приспособление устройства выполнено в виде бруса и снабжено автономным вибратором, а формующий механизм снабжен держателем лункообразующих головок, размещенным между пуансоном и формующей рамкой, а сетчатый транспортер снабжен тяговым элементом, выполненным в виде перфорированно.то полотна.
На фиг. 1 показано устройство для производства формованных субстратов из торфомассы, вид сбоку; на фиг. 2 — формующий механизм в разрезе с подпружиненной формующей рамкой и держателем лункообразующих головок в совмещенном положении; на фиг. 3 — то же, в разъемном положении.
Устройство для производетва формо-. ванных субстратов из торфомассы включает выстнлающий механизм с бункером 1, ограниченный снизу сетчатым транспортером 2; с тяговым элементом в виде перфорирован- 40 ного полотна 3, разравнивающее приспособление в виде бруса 4, связанного посредством пружинной подвески 5 с вибратором
6, и формующий механизм в виде вертикально перемещающегося пуансона 7 с нижним расположением гидроцилиндрсе 8. На станине 9 с торцовых сторон укреплены два управляемых шибера 10, на верхних концах которых закреплена ограничительная балка 11, фиксирующая положение траверсы
12, на которой расположен вибратор 13.
На пуансон натянута сетка 14, которая служит для отвода воды при прессовании, и крепятся подпружиненная формующая рамка 15 и держатель 16 лункообразующих головок с сеткой 17, которые посредством вертикальных тяг 18 связаны с траверсой.
Положение держателя лункообразующих головок при движении вверх фиксируется втулкой 19.
Торфомасса из смесителя поступает в бункер 1 выстилающего механизма и движется по транспортеру 2. Включается вибратор 6, вибрирующим разравнивающим брусом 4 выстилается слой заданной толшины и движущимся транспортером подается под пуансон формующсго устройства, Часть воды, освобожденной за счет вибрации в процессе разравнивания торфяной массы, отводится через сетку транспортера в водосборники. Транспортер останавливается, шиберы 10 (входной и выходной) перекрываются. Пуансон 7 с формующей рамкой 15 и держателем 16 лункообразующих головок, выполненных в виде конуса со сферической вершиной и сеткой 17, опускаются на расстил торфомассы, и начнвается процесс формованпя с одновременным образованием бсроздок и луно.";. От катая в процессе формования, вода через сетки отводится в водосборники. По окончанои процесса формования включается вибратор 13, поднимаются шиберы 10 и медленно перемещается вверх пуансон. Формующая рамка 15 и держатель 16 лункообразующих головок с сеткой 17, вибрируя, высвобождаются из сформованного изделия, не нарушая при этом его структуру. Включается транспортер 2 и сформованное изделие с уже нанесенными бороздками и лунками перемещается на следующую операцию.
Пуансон 7 поднимается в верхнее положение, при этом траверса 12 перемещается до ограничительной балки 11. Пружины вертикальных тяг 18 сжимаются и держатель
16 лункообразующих головок с сеткой 1? формующая рамка 15 отходят от пуансона, образуя зазоры, достаточнь:е для промывки самой рамки, держателя с сеткой и сетки пуансона.
Предлагаемая конструкция устройства позволяет повысить качество формованных субстратов и улучшить товарный вид продукции.
При применении вибрирующего разравнивающего приспособления в виде бруса вибрация снижает вязкость и предельное напряжение сдвига торфомассы, и при определенных значениях параметров вибрирования торфомасса течет как жидкость с наименьшей вязкостью и нулевым напряжением сдвига. Это явление позволяет создать равномерно распределенный по площади и толщине слой торфомассы в камере формования. При вибрации на поверхности тор фомассы образуется пленка свободной воды, практически исключающая налипание массы на брус. Вибрация способствует быстрому отводу свободной воды из торфомассы, что приводит к снижению ее влажности еще до формования на 1,5 — 2О/о. При значениях влажности торфомассы, подготовленной к формованию, 94 — 96 /о это снижение соответствует сбросу 30 — 50 /о воды.
Выполнение разравнивающего приспособления в виде бруса увеличивает поверхность контакта с торфяной массой, что способствует отделению воды и лучшей выстилке массы.
Снабжение формующего механизма
-автономным держателем лункообразующих головок позволяет повысить качество
"формованных субстратов, как посадочного материала для сельскохозяйственных куль"тур, и улучшить товарный вид продукции.
Снабжение сетчатого транспортера тяговым элементом, выполненным в виде пер-форированного полотна, повышает фильтрующую способность сетки, что улучшает качество формованных изделий.
Формула изобретения
Устройство для производства формован-ных субстратов из торфа, включающее вы* стилающий механизм с бункером, разрав.нивающее приспособление, управляемые .шиберы, формующий механизм в виде пуан843460
6 сона с подпружиненной формующей рамкой с лункообразующими головками и сетчатый транспортер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества изделий из торфа, разравнивающее приспособление выполнено в виде бруса и снабжено автономным вибратором, формующий механизм снабжен держателем лункообразующих головок, размещенным между пуансоном к формующей рамкой, а сетчатый транспортер снабжен тяговым элементом, выполненным в виде перфорированного полотна.
Источники информации, принятые во
15 внимание при экспертизе;
1. Авторское свидетельство СССР № 229220, кл. В 30 В 9/10, 1967.
2. Авторское свидетельство СССР № 666102, кл. В 30 В 9/10, 1977 (прототип).