Штанговая крепь горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

„i} 343485

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Социалистических

Ресиублик (61) Дополнительное к авг. свид-ву— (22) Заявлено 07.02.80 (21) 2878957/22-03 с присоединением заявки ¹â€” (51) М Кл 3

Е 21 0 21»00

Государственный комитеЯ

СССР (23) Приоритет— ло делам изобретений н открытий

Опубликовано 23,04.82. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 23.04.82. (53) УДК 622.281.74 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Л. И. Сенцов, В. H. Уваров, В. Г. Венгловский и А. В. Андреев

"«kj

Восточный научно-исследовательский г01}норудный институт (54) 1ЦТАНГОВАЯ КРЕЛЬ ГОРНЫХ

ВЫРАБОТОК

Изобретение относптся к области крепления подземных горных выработок, и именно к штанговой крепи.

Известна штанговая крепь, включающая трубчатый анкер, закрепляемый по всей длине скважины с помощью взрыва заряда взрывчатого вещества, размещенного в полостии а и кер а (1).

Известна также другая штанговая крепь гориных выра бото:., включающая трубчатый анкер, закрепляе:}ый в шнуре посредством взрывания размещенного внутри трубы

= àðÿäà взрывчатого ьещества, и втулки из эластичного материала, расположенные вдоль анкера с интервалом 12)."

Однако в скальных породах Iil}Iyp пракT1i÷åñêè не изменяет свою форму, поэтому образование при взрыве поперечных складок на трубе а.нкера приводит лишь к уменьшению поверхности контакта ее со стенками шнура, снижающему несущук> способность крепи.

Целью изобретения является увеличение несущей способности крепи в скальных породах путем повышения сцепления с ними.

Это достигается тем, что втулки закреплены на наружной поверхности трубы и снабжены продольными }направляющими ребрами для центрирования трубы в шпу1}е, которые распол0 1 е1!ы сна}}уж11 втулок.

На фиг. 1 изображен вид анкера до взрыва заряда; фиг. 2 — то же, после взрыва заряда.

}Штанговая крепь состоит нз трубчатого анкера 1, на который насажены с интервалсм втулки 2 из резины. Внутрен}}ий диаметр втулок Ло насаживания на 2 — 3 мм меньше наружного диаметра трубы. Наружный диаметр втулок на анкере на

3 — 4 мм меньше диаметра шпура. На oo}10вой поверхности втулок выполнены продольные направляющие ребра 3. Диаметр опнсаннсй через концы ребер окружности на ! — 2 мм больше диаметра шнура. В подготовленном к установке анкера торцы закрыты пробками 4, через которые протянута нить 5 детонирующего шнура ДША, а полссть трубы заполнена водой. Продольные направляющие ребра 3 слу«жат для центрирования трубы в шпуре.

Крепь устанавливают следующим образом.

После ввода анкера 1 в шпур ребра 3 на

g5 втулках 2 сминаются, центрируя и удерживая трубу в шпуре перед взрывом. После взрыва нити 5 детонирующего шнура труба развальцовывается с образованием между в1улками поперечных складок (гофр). Гоф30 ры расклинивают концы ьтулок в шпуре, 843485

15 аГар шпур (Паг. У 11vz. г

Составитель Л. Березкина

Техред Л. Куклина

Коррек1ор Е. Хмелева

Редактор Л. Письман

Изд. № 126 Тираж 624

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Подписное

Заказ 856

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома поэтому при продольном нагружении анкера величина бокового распора втулок в стенки шпура тем больше, чем выше нагрузка.

Увеличение сцепления анкера с массивом обусловлено также тем, что коэффициент трения для фрикционной пары резина— порода в 2 — 3 раза выше, чем у пары сталь — порода. Гофрированная поверхность придает анкеру дополнительную поперечную жесткость, а также устраняет возможность проскальзывания трубы во втулках при воздействии на крепь интенсивных динамических нагрузок. Упругая заделка анкера по всей длине шнура повышает сейсмостойкость системы крепь — порода.

Новая конструкция анкера также может быть эффективно использована для закреп- 20 ления в бетонных фундаментах различных вибромеханизмов.

Формула изобретения

Штанговая крепь горных выработок, включающая трубчатый анкер, закрепляемый в шпуре посредством взрывания размещенного внутри трубы заряда взрывчатого вещества, и втулки из эластичного материала, расположена вдоль анкера с интервалом, отл ичающа яся тем, что, с целью увеличения несущей способности крепи в скальных породах путем повышения сцепления с ними, втулки закреплены на наружной поверхности трубы и снабжены продольными направляюц1ими ребрами для центрирования трубы в шпуре. которые расположены снаружи вгулок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 362927, кл. Е 21 D 21/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2727402/22-03, кл. Е 21 D 21/00, 1979 (прототип).