Зубчатый сателлит для планетарной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

R» 84370

Класс 47Ь, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А, Левин

ЗУБЧАТЫЙ САТЕЛЛИТ ДЛЯ ПЛАНЕТАРНОЙ ПЕРЕДАЧИ

Заявлено 22 октября 1949 г, за X 0619б в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Х1ииистров СССР изобретения

Предмет

1. Зубчатый сателлит для планетарной передачи, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью обеспечения 11аилучшего прилегания зубьев сателлита и солнечного колеса, сателлит выполнен составным из ступицы cо сферической поверхностью и зубчатого венца, монтированного поворотно на этой сферической поверхности.

2. Форма выполнения сателлита по и. 1, отличающаяся тем, что для передачи вращения от .зубчатого венца к ступице последняя снабжена штифтом, входящим в соответствующий паз зубчатого венца.

Известные сателлиты, выполненные в виде целого зубчатого колеc3., Облад310Т Te3il недостатком, ITO g III 06eспечепия прави IBHQI 0 заце пления зубьеВ сателлита 11 сол11ечпого 1

В предлагаемом зубчато;1 сателлите для планетарной передачи

3Т0Т Не3осТ3ТоК устранен тем, iTQ Îii Вы по Iiieí составныл1 из ступицы с0 сферической поверхностью и зубчатого венца, поворачивающегося на этой сферической поверхности. Для зацепления зубчатого венца со ступицей последняя снаожена 1»ти(To! I, заходящим В cooTBPTcTBA ющий паз венца.

При деформации водила и отклонеш»1 в связи с этим оси сателлита зубчать1й венец, поворачиваясь относительно ступицы, становится в положение, обеспечивающее наилучшее пр»леган»е зубьев сателлита и солнечного колеса.

На фиг. 1 изображен сателлит, В»д с торца; i13 фиг. 2 — разрез по

ЛОБ на фиг. 1.

Зубчатый сателлит для планетарных передач состоит из ступицы со сферической поверхностью 2» зубчатого венца !, Имеющего такую же сферическую поверхность и пазы 4. Наличие пазов позволяет зубчатому венцу поворачиваться па сферической поверхности 2 ступицы !.

Передача Вращения OT Be!I!13 Л h стуi! II!IP Ос; »TecTB.IiieTciI Tiocpezством штифта 5, помещенного в паз 5 венца 8.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

I!:! àîð".àt..èoíí0-;здательский отдел, 6бъе. .t 0,17 п. л, Зак. 4703

Поди. к печ. I.VII-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.