Устройство для жидкостной обработ-ки текстильных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 120975 (21) 2170405/28-12 (51) М. КП. (23) Приоритет — (32) 10.0б.75

0 Об В 13/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (31) 24180-A/75 (33) Италия

Опубликовано 300 681Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 300681 (53) УДК б 77. 0 57. 4 (088.8) (72) Авто"„ изобретения

Иностранец

Аттилио Бертольди (Италия) (7!) заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к текстиль- ной промышленности и может быть использовано в отделочном оборудовании.

Известно устройство для жидкостной обработки текстильных материалов, содержащее ванну для обработки, пластины, образующие проход для ткани с каналами для подачи жидкости. о

Недостатком этого устройства является недостаточно эффективная промывка текстильных материалов, особенно при обработке шерстяных и полушерстяных тканей.

Цель изобретения — интенсификация 15 процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для жидкостной обработки текстильных материалов, содержащем связанные с виброприводом 2О ванну для обработки, пластины, обра-. зующие проход для материала с каналами для подачи жидкости, которые имеют поперечное сечение, уменьшающееся по направЛению к обрабатываемому материалу, а каждый канал одной иэ пластин смещен относительно соответствующего канала другой пластины.

Кроме того, канал имеет в поперечном сечении форму трапеции.

Между каналами расположены перегородки, имеющие в поперечном сечении форму треугольника, основание которых имеет вогнутую часть, обращенную в сторону обрабатываемого материала.

Одна из пластин, по крайней мере, имеет привод.

На фиг. 1 изображено схематично предлагаемое устройство; на фиг. 2 схема устройства в увеличенном масштабе; на фиг. 3 — ванна, поперечный разрез.

Устройство содержит ванну 1 для обработки, пластины 2, образующие проход для тканей с каналами для подачи жидкости. Ванна 1 закрепленаь на металлической раме 3, составленной из приваренных друг к другу в четырех углах секций, полых в осевом направлении. Рама 3 установлена на опорных плоскостях 4 при помощи спиральных пружин 5. В середине по длине рама 3 имеет поперечину б, к которой прикреплены два параллельных направленных вниз кронштейна 7.

Кронштейны 7 удерживают параллельные валы 8,и 9; Эксцентриковые грузы, 10 смонтированы на концах валов 8 и

9, выступающих из кронштейнов 7. На

84 3772 валах 8 и 9 между кронштейнами 7 установлены зацепляющиеся;между собой зубчатые колеса 11. На валу 8 установлен шкив, приводимый во враще ние через ременную передачу 12 электродвигателем 13, смонтированным на погаречинц 14, которая прикреплена к кронштейнам 7. Эксцентриковые грузы 10 посажены на, шпонках на соответствующем валу для создания вибрации, или колебаний в горизонтальном направлений.

При включении электродвигателя

13 рама 3 с укрепленными на ней узлами, вибрирует в горизонтальном направлении A (см.фиг.1). Между двумя продольными сторонами 15 раьы 3 параллельно поперечине 6 и пойеречным сторонам 16 раьы 3 установлены пары трубчатйх элементов 17, 18 и т.д.

К каждому из элементов 17 и 18 любым известным способом прикреплена пластина 2, имеющая каналы 19 для подачи жидкости, в результате чего, когда обрабатывающая жидкость вибрирует в направлении, показанном стрелкой А, она нагнетается на текстильный материал 20, прижимая его к другой пластине 2 или вызывая проскальзывание материала по другой пластине, благодаря чему жидкость также проходит под действием разрежения, созданного позади.

Каналы 19 для подачи жидкости имеют поперечное сечение, уменьшающееся по направлению к обрабатываемому материалу, а каждый канал 19 одной из пластин 2 (фиг.3) смещен относительно соответствующего канала другой пластины, при этом канал 19 н поперечном сечении имеет форму трапеции.

Между каналами 19 расположены перегородки 21, имеющие в поперечном сечении форму треугольника, основание 22 которых имеет вогнутую часть, обращенную в сторону обрабатываемого материала 20.

Каждая пластина 2 вибрирует в соответствующей неподвижной ванне 1, например, заполненной обрабатывающей жидкостью до уровня L . Ванны 1 имеют суживающееся днище 23 с трехходовым . клапаном 24. Ванны 1 неподвижны и могут сообщаться между собой перелинным проходом 25, и две или более ванн на одной стороне вибрирующей установки могут сообщаться с ваннами

1 на другой стороне трубами.

Каждая ванна 1 имеет две большие стенки 26 и 27 и две малые стенки

28, и 29 ° Промежуточная вертикальная перегородка 30, параллельная стенкам

26 и 27, разделяет внутреннюю полость ванны на две камеры 31, сообщающиеся под перегородкой 30 и, что возможно, на ней.

Для передвижения материала 20 из одного прохода 32 в другой в одной

65 тоты колебаний рамы путем изменения скорости вращения кривошипа 37 и регулирования хода рамы 3 путем изменения положения пальца 38.

Для предотвращения черезмерной вибрации свободных концов каналов, что ванне 1, в ее днище имеется валик (ролик) 33, прикрепленный к вспомогательным стенкам 28, а для направления материала из одной ванны 1 н другую предусмотрены ролики 34, укрепленные на вибрирующей раме 3.

Материал 20 продевают через различные проходы при неподвижной,. не направленной жидкостью установке.

Эта операция облегчается путем пришивания к переднему концу материала металлического стержня, снабженного несколькими ушками, с которыми оператор вручную зацепляет стержень с крючками. После завершения этой операции через днищеные клапаны 24 заливают обрабатывающую жидкость, Приводят в действие однонаправленный эксцентриковый вибратор и однонремен но подают текстильный материал 20, пропуская межцу двумя роликами, или

Щ валиками (не показаны), которые при. жаты. друг к другу, причем один из них приводной.

Растянутый, по крайней мере в поперечном направлении, материал перемещается вдоль прохода 32 для материала. Такое движение облегчают н возможно ему способствуют струи жидкости 1, которым придается направление с составляющей в направлении подачи ткани.

Вследствие поперечной вибрации проходов 32 в неподвижных ваннах 1 через материал 20 проходит жидкость, материал ударяется о пластины 2, в результате чего производится высокоэффектинная обработка, которая повторяется в. каждом проходе для материала от входного до ныходного конца установки.

Благодаря упомянутым выше гидрав4О лическим соединениям, обрабатывающую жидкость можно заливать в последний по ходу потока резервуар установки через соответствующий клапан 24 и выпускать отработанную жидкость через первый клапан .24, т.е. клапан в начале потока, обеспечивая по сущестну противопоточную обработку материала 20.

Для придания колебательного движения раме 3 вместо вибратора можно применить кривошипный или кулачковый механизм 35 (принодимый электродвигателем нли электродвигателем со встроенным редуктором), н этом случае раму 3 устанавливают непосредственно на скользящих направляющих

36, и, естественно, пружины 5 не нужны.

Преимуществом этого способа является возможность рЕгулирования час843772 может привести к высоким механическим напряжениям, в качестве вариан та может быть введена вторая рама, расположенная на некотором расстоянии от упомянутой первой рамы 3, которая свяжет различные проходы для материала продольными сторонами, направляемыми в стенках ванн с помощью втулочных опор и сальников.

Этот вариант применим при использовании кривошипного или кулачкового механизма.

Каждая пластина 2 имеет две концевые обоймы 39, образованные трубчатыми элементами прямоугольного поперечного сечения, к которым прикреплены концы двух трубчатых элементов овальиого сечения с двумя закругленными сторонами 40. Между упомянутыми двумя обоймами 39 укреплен также промежуточный ряд породок по существу треугольного поперечного сечения 21, имеющего вогнутое малое основание 22, обращенное к проходу 32, и плоскую сторону 41, слегка наклоненную к горизонтали. .Так как поперечное сечение каналов для подачи жидкости уменьшается по направлению к обрабатываемому материалу 20, то при создании колебательного или переменного движения жидкость поступает к проходу 32 с увеличивающейся скоростью и в направлении, имеющем составляющую вдоль направления подачи материала 20.

К наружной стороне каждой обоймы

39 прикреплены два штока 42, которые служат для придания пластинам возвратно-поступательного движения.

Благодаря особенности конфигурации пластины ? во время их возвратно-поступательного движения текстильный материал 20, проходящий через проходы, образованные пластинами, подвергается ударному воздействию высокоскоростных струй жидкости, попеременно направляемых в почти противоположные стороны. Соответственно,. материал 20 одновременно механически ударяется о вершины вогнутых оснований 22 и проскальзывает по ним под действием части распыленной жидкости, а другая часть жидкости, входящая в каналы 19 противоположной пластины, проходит через материал 2О и создает действующее на нее вниз усилие.

Формула изобретения

15 1. Устройство для жидкостной обработки текстильных материалов, содержащее связанные с виброприводом ванну для обработки, пластины, обраэукшие проход для материала с кана2р лами для подачи жидкости, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса, каналы для подачи жидкости имеют поперечное сечение, уменьшающееся по направлению

25 к обрабатываемому материалу, а каждый канал одной из пластин смещен относительно соответствующего канала другой пластины.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что канал в поперечном сечении имеет форму трапеции.

3. Устройство. по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что между каналами расположены перегородки, имею щие в поперечном сечении форму треугольника, основание которых имеет вогнутую часть, обращенную в сторону обрабатываемого материала.

4р 4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что по крайней мере, одна иэ. пластин имеет привод.