Пневматический разбрасывательминеральных удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С, А Н И Е 1 18438!6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.12.79 (21) 2862859/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М.К .

А 01С 15,/04

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (53) УДК 631.333 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (72) Авторы изобретения

В. Я. Слободюк, Н. М. Федотов, Л. А. Щемелинский,(-;

В. И. Полевик, В. М. Соколов, Ю. Г. Вожик, В. A. Шмо ий,.

Ю. П, Каюшников, C. Н. Григоров, П. А. Джолос, А. Г. фгрин ----и Г. В. Фесенко

Харьковский институт механизации и электрификации сеЛьскттго †--,* хозяйства и Запорожский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для подготовки и внесения в почву минеральных удобрений (71) Заявители (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РАЗБРАСЫВАТЕЛЪ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известны разбрасыватели минеральных удобрений, включающие кузов, дозирующее устройство, источник воздушного потока и распределитель, выполненный в виде двух симметрично расположенных относительно кузова коробов с установленными в них отражателями (1 и 21.

Недостатками известных разбрасывателей являются малая ширина захвата и низкая равномерность рассева удобрений.

Цель изобретения — повышение равномерности рассева удобрений и увеличение ширины захвата.

Цель достигается тем, что отражатели выполнены в виде пальцев, количество которых в каждом отражателе к концу короба увеличивается, при этом коробы со сто-роны входа выполнены в виде диффузоров, установленных со взаимным перекрытием.

На фиг. 1 изображен разбрасыватель, вид сзади; на фиг. 2 — тот же разбрасыватель, вид сверху.

Пневматический разбрасыватель минеральных удобрений состоит из кузова 1, дозирующего устройства 2, источника воздушного потока (на фигурах не показан) и распределителя 3, выполненного в виде двух симметрично расположенных относительно кузова коробов 4, в которых установлены отражатели 5, выполненные в виде пальцев. Количество пальцев в каждом отражателе к концу короба увеличивается, коробы со стороны входа выполнены в ви1р де диффузоров 6, которые установлены со взаимным перекрытием.

Пневматический разбрасыватель минеральных удобрений работает следующим образом.

Из кузова 1 через дозирующее устройство

2 удобрения поступают на вход коробов 4.

Далее под действием воздушного потока удобрения транспортируются вдоль коробов за счет того, что коробы на входе выполнены в виде диффузоров, воздушным потоком равномерно распределяются по сечению короба. Взаимное перекрытие диффузоров на участке входа обеспечивает в этой зоне норму высева, близкую к средней норме захвата, что повышает общую равномерность рассева.

843816

7 Pd> J 0m Аптиляторо

Составитель И. Бурдюжан

Редактор T. Юрчикова Техред А. Камышникова Корректор Н. Федорова

Заказ 1899/18 Изд. № 416 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Рау|нская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Постепенное увеличение количества пальцев в каждом отражателе к концу короба позволяет увеличить ширину захвата и повысить при этом равномерность рассева на этой ширине.

Формула изобретения

Пневматический разбрасыватель минеральных удобрений, включающий кузов, дозирующее устройство, источник воздушного потока и распределитель, выполненный в виде двух симметрично расположенных относительно кузова коробов с установленными в них отражателями, о т л и ч а4 ю шийся тем, что, с целью повышения равномерности рассева удобрений и увеличения ширины захвата, отражатели выполнены в виде пальцев, количество которых

5 в каждом отражателе к концу короба увеличивается, при этом коробы со стороны входа выполнены в виде диффузоров, установленных со взаимным перекрытием.

Источники информации, 1о принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 387648, кл. А 01С 15/04, 1971.

2. Патент США № 3331607, кл. 275-14, 1967 (прототип).