Устройство для очистки зерновой смесиот длинных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(111 843843

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.08.79 (21) 2817870/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) М. К .

А 01F 12/44

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.23 (088.8) 1

Ю. Т. Ячменев, Г. Л. Миров, В. А. Макаров и В. И. Орлов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Научно-производственное объединение «Агроприбор» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНОВОЙ СМЕСИ

От ДЛИННЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к машинам для очистки зерновой смеси от длинных частиц.

Известно -устройство для очистки зерно- 5 вой смеси от длинных примесей, включающее вибратор, набор решет с круглыми отверстиями одинакового диаметра, питатель, скатные доски, плоские пружины, механизм наклона, сборники чистого зерна и приме- 1о сей (1).

Недостатком известного технического решения является то, что установка решет одно над другим ограничивает производительность устройства одним комплектом ре- 15 шет. Кроме того, при сходе зерновой смеси со скатной доски на нижерасположенное решето вертикально падающие длинные частицы проходят через нижерасположенное решето и попадают в очищенное зерно. 20

Целью изобретения является увеличение производительности и повышение качества очистки зерна.

Поставленная цель достигается тем, что решета установлены ступенчато в кассете, 25 а кассеты установлены друг над другом.

Устройство изображено на чертеже, где показан его общий вид.

Устройство включает вибрирующую часть, состоящую из набора кассет 1 с зо комплектами решет 2. Кассеты подвешены на вертикальных плоских пружинах 3 и установлены друг над другом на клиновых опорах 4 и скреплены замками 5. В каждой кассете 1 установлены ступенчато решета

6. Под решетами 6 установлены скатные доски 7, выполняющие функцию дна кассеты. Каждая ступень в месте «схода» с решета имеет приемный лоток 8 для примесей. Привод набора кассет осуществляется от самобалансного вибратора 9. В приемной части устройства установлен загрузочный бункер 10 с выходами для каждой кассеты набора.

Все механизмы устройства смонтированы на раме 11. Наклон устройства осуществляется винтовыми опорами 12.

Устройство работает следующим образом.

Подаваемая в устройство зерновая смесь равномерно поступает на решета 2 первых ступеней всех кассет 1, Зерно, проваливаясь сквозь отверстия решета 2, по скатной доске 7 идет на решета 2 следующих ступеней. За счет того, что зерновая смесь попадает с верхнего решета 2 на скатную доску 7, а затем со скаткой доски 7 переходит на решето 2 следующей ступени, длинные частицы не имеют возможности располагаться перпендикулярно решету 2 и не проскакивают в крупные отверстия.

Формула изобретения

Составитель В. Дяченко

Техред А. Камышникова Корректор Н. Федорова

Редактор О. Иванова

Заказ 1899/2 Изд. № 421 Тира>к 742 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, r p. Сапунова, 2

Длийные частицы смеси идут сходом по решету 2 в приемные лотки 8 и выводятся из устройства, а чистое зерно по скатной доске 7 последней ступени выводится из кассет.

Использование изобретения позволит увеличить производительность и повысить качество очистки зерна.

Устройство для очистки зерновой смеси от длинных частиц, включающее вибратор, набор решет с круглыми отверстиями одинакового диаметра, питатель, скатные доски, плоские прухкины, механизм наклона, сборники чистого зерна и примесей, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества очистки зерна, решета установлены ступенчато в кассете, а кассеты установлены друг пад другом.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 223514, кл. В 07В 1/30, 1967.