Устройство для засыпания и разравнивания массы в формах для прессования шлифовальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 84388

Класс 80а, 30

СССР (;, E +

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Ф. Волынин, А, В. Тихонов и И. И. Гройсзун

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАСЫПАНИЯ И РАЗРАВНИВАНИЯ

МАССЫ В ФОРМАХ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ШЛИФОВАЛЬНЫХ

КРУГОВ

Ядявлено 27 мая 1949 г. за Ке 398006 в Гостехннк СССР

Основное авт. св. Ме 58941 от 31 января 1941 г. на имя Н. Ф. Волынниа

Устройство для засыпания и разравнивания массы в формах при прессовании шлифовальных кругов является дальнейшим развитием такого же устройства по авт. св. № 58941.

Особенностью предлагаемого устройства является применение приводного механизма и разравнивающей лопасти для автоматического подъема бункера во время наполнения пресс-формы и остановки подъема бункера в крайнем верхнем положении.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез устройства; на фиг. 2 — дегаль привода.

Бункер 1, не имеющий дна, может подниматься и опускаться, образуя щель h между диском 8 и бункером. Шпиндель 4 в нижней своей части несет спираль 5. Через передачу шестерен и муфту сцепления б гильза 7 получает вращение от шпинделя.

К гильзе прикреплен питатель, состоящий из двух ножей 8 и при"мных лотков 9.

Вращением питателя винт 10 вызывает подъем вверх бункера и редуктора. Для заданного вертикального перемещения редуктор имеет закрепленные на себе две колонны 11. Гайка 12 винта соединена с ручым приводом через червячную и конические пары шестерен; при вращении штурвала 18 в ся система редуктора и бункера может опускаться и подниматься независимо от работы моторного привода.

Для автоматического выключения питателя служит специальный механизм 2, состоящий из червячной пары 14 и 15, обгонной муфты 1б и системы рычагов 17, 18, 19, 20. При включении муфты рычаг 18 заходит за рычаг 19, удерживая муфты в сцеплении.

При вращении шпинделя через шестерни червяк будет врап ать червячную шестерню, которая через муфту свободного хода поведет вал с фрикционно закрепленным на нем рычагом, по мере поворота оторого № 84388 последний подойдет к рычагу 19, выжмет его и освободит рычаг 18; в этом случае рычаг 17 выключит муфту. Ножи и лотки прекратят вращение и подачу массы, Шпиндель, а вместе с ним и спираль, будут продолжать вращаться. При повороте рукоятки против часовой стрелки рычаг устанавливается в исходное положение.

Включением привода через систему магнитного пускателя редуктор и бункер опускаются по колоннам 11 вниз до тех пор, пока спираль не дойдет до дна формы. При включенной муфте питатель ножами срезает слой массы и направляет ее в лотки, по которым масса попадает в форму и укладывается в ней вращающейся от шпинделя спиралью. Когда вся отвешенная масса выйдет из бункера, система рычагов выключает вращение питателя. Верхний слой массы заравнивается с помощью ручного привода.

Б случае избыточной подачи массы или, когда спираль не успевает уложить массу по плоскости, необходимо ее опустить или поднять при помощи штурвала вручную, не включая электромоторного привода.

Когда вся масса уложена в форму, механизм, состоящий из редуктора бункера питателя и спирали, поднимается вверх.

Предмет изобретения

1. Устройство для засыпания и разравнивания массы в формах для прессования шлифовальных кругов по авт. св. № 58941, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности и качества заполнения пресс-форм, применены приводной механизм для автоматического подъема бункера и разравнивающая лопасть во время наполнения прессформы с автоматической же остановкой подъема в крайнем верхнем положении.

2. В установке по п. 1 применение ручного привода для подъема и опускания бункера, могущего действовать одновременно и независимо от механического привода, упомянутого в п. 1.