Способ переработки минеральных отходов горючих сланцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 84389

Класс 80b, 1„

80b, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Сухарев и М. И. Хигерович

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ

Заявлено 28 мая 1949 г. ва X 398061 в Госгехннну СССР

Изобретение относится к способам переработки отходов горючих сланцев в вяжущий строительный материал путем помола.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что при помоле минеральных отходов, к ним добавляют натровую соль нафтеновой кислоты (мылонафт) в количестве от 0,10 до 0,25",, от всса отходов.

Такая добавка, вследствие содержания в ней поверхностно-активных веществ, интенсифицирует помол и придает «водоотталкивающие» свойства готовым изделиям. Кроме того, повышается пластичность строительного раствора или бетона. что позволяет снижать водовяжущес отношение и повышать их прочность.

Композиции из пробитумов (содержащихся в горючем cëàèöå) и нафтснатов являются весьма активными в смысле образования мономолекулярного адсорбционного слоя на частицах золы, шлака, «мелочи», так как из физико-химической теории адсорбцнонных явлений известно, что адсорбция ускоряется с усложнением углеводородного радикала; хемосорбционный же процесс между натровымп солями нафтеновых кислот и окисью кальция минерального адсорбента по известным законам упрочняет адсорбционныс слои.

Приведенные выше пределы дозировки добавки являются оптимальными. Если брать меньшее, чем указано, количество комбинированной добавки, то гидрофобизирующий эффект будет недостаточным, а ссли вводить черезмерно высокие дозировки, то может нс быть эффекта повышения прочности.

Предмет изобретения

Способ переработки минеральных отходов горючих сланцев в вяжущий строительный материал путем помола их, о тл и ч а ю щи и с я тем, что при помоле к ним добавляют натровую соль нафтеновой кислоты (мылонафт) в количестве от 0,10 до 0,25 /в от веса отходов.