Линия для раздачи кормов в рыбо-водных садках
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Д И (: Д Н И Е 111843895
ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 733590 (22) Заявлено 25.05.79 (21) 2773092/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. К .
А 01К 61/02
Государствеиимй комитет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (53) УДК 639.3.043.2. .06(088.8) по д . ам иеобретеиий с те,"мтп а (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (72) Авторы .: j p ." „ Г, изобретения Ю. Е. Туровский, В. П. Волосников, В. Н. Забора, В. Е. Собинов, С. Е. Константинов и С. Ф. Опрышко, - "" М:"
Днепропетровский химико-технологический институт им. Ф. Э. Дзержинского (54) ЛИНИЯ ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМОВ
В РЫБОВОДНЫХ САДКАХ
Изобретение относится к области рыборазведения, в частности, к линиям раздачи кормов в рыбоводных садках, и является усовершенствованием известной линии, описанной в авт. св. № 733590. 5
В основном изобретении по авт. св. № 733590 описана линия раздачи кормов в рыбоводных садках, включающая эстакаду с расположенным на ней транспортером для подачи корма в садки, бункеры, закреп- )0 ленные на эстакаде, кормораздатчики с дозаторами и включателями, установленные под бункерами с возможностью возвратнопоступательного перемещения над рядами садков, систему дистанционного управления 15 датчика, бункеров и кормораздатчиков (1).
Недостатком известной линии является то, что раздача корма производится равномерно над всеми садками, недифференцированно, то есть, без учета количества и воз- 2о .раста. рыбы в каждом отдельном садке.
Целью изобретения является обеспечение дифференцированного кормления рыб с учетом их вида, возраста и количества.
Для достижения этой цели она оснащена 25 кормушками, размещаемыми в садках, пультом управления кормушек, содержащим блоки автоматического, ручного и самокормления, коммутатором и датчиками заполнения и опорожнения кормушек, при 30 этом входы пульта управления кормушек соединены с блоками установки времени и дозы корма и коммутатором, а выходы его подключены к датчикам кормушек, датчики кормушек и бункеров кормораздатчика соединены с пультом управления кормораздатчиком, а последний включает блок сигнализации опорожнения кормушек и бункеров кормораздатчика и блок управления кормораздатчиком.
На фиг. 1 изображен общий вид линий в трех проекциях; на фиг. 2 — структурная схема линии.
Линия для раздачи корма рыбам, находящимся в садках (фиг. 1), состоит из эстакады 1 с конвейерами для подачи корма со склада в бункера 2, под которыми (во время загрузки) расположены кормораздатчики 3, имеющие бункера 4 с дозаторами 5.
Кормораздатчик 3 может перемещаться, например, на поплавках 6 вдоль садковой линии, состоящей из двух рядов отдельных садков 7, в которых установлены кормушки 8. Линия может состоять из отдельных бассейнов. В этом случае вместо плавучего может использоваться любой кормораздатчик на колесном или гусеничном ходу.
На фиг. 2 изображена структурная схема управления линией раздачи кормов, в которую входят кормораздатчик 3, кормушки 8, 843895 блок 9 управления кормораздатчиком, пульт 10 управления кормушек, состоящий из трех блоков: автоматического управления 11, ручного управления 12 и самокормления 13, коммутатор 14 кормушек по видам рыб, их возрасту и количеству, блок 15 установки времени кормления рыб и блок
16 дозы корма.
Для контроля и сигнализации наличия корма в кормушках 8 и бункерах 4 кормораздатчика 3 установлены датчики 17, 18 заполнения (ДЗ) и датчики 19, 20 (ДО) опорожнения.
Работа предлагаемой автоматизированной линии для раздачи корма рыбам осуществляется следующим образом.
Для заполнения кормом бункеров 4 кормораздатчика 3 по сигналу датчика 20 опорожнения (ДО) кормораздатчик 3 подходит к эстакаде 1 и устанавливается под ее бункерами 2. После этого включаются конвейерные линии, подающие со склада корм, который через бункера 2 эстакады 1 поступает в бункера 4 кормораздатчика 3. По сигналу датчика 18 наполнения (ДЗ) загрузка корма в бункера 4 прекращается.
Если в какой-нибудь отдельной кормушке
8 израсходован весь запас корма, срабатывает датчик опорожнения 19 (ДО) этой кормушки и его сигнал поступает в блок 9 управления кормораздатчиком. Кормораздатчик 3 подходит к данной кормушке 8 и загружает ее с помощью дозатора 5. По сигналу датчика 17 заполнения (ДЗ) загрузка кормушки заканчивается.
Предлагаемая схема предусматривает также и ручное управление кормораздатчиком 3 непосредственно с блока управления
9. Кроме того, работа датчиков 17, 18 и 19, 20 может быть продублирована вручную и на пульте 10 управления кормушками (на схеме не показана).
Управление кормушками 8, расположенными в одном ряду линии, осуществляется с помощью отдельного пульта 10 управления.
Предусматривается 3 режима управления кормушками: автоматическое (блок 11), ручное (блок 12) и самокормление (блок
13).
При автоматическом кормлении через заданный интервал времени автоматически выдается заданная порция корма.
При ручном управлении оператор прй помощи переключателя приводит к срабатыванию кормушки (или группу кормушек) для выдачи необходимой порции корма.
В режиме самокормления кормушки срабатывают при воздействии рыб на рычаги кормушек с приманкой. Коммутатор 14 служит для коммутации кормушек в группы по видам рыб, их возрасту и количеству в садках (бассейнах).
С помощью блоков 15 и 16 устанавливается необходимая периодичность кормления рыб в соответствующем садке (группе садков) и необходимая разовая доза корма.
Пульты 10 управления кормушками, коммутатор 14 и блоки 15, 16 объединяются территориально в единый пульт оператора кормовой линии.
Использование предлагаемой автоматизированной линии кормления рыб в рыбоводческом хозяйстве Приднепровской ГРЭС позволит автоматизировать и улучшить процесс кормления рыб в садках и бассейнах, что в итоге улучшит технико-экономические показатели хозяйства за счет увеличения привеса рыб и эффективного использования корма.
Формула изобретения
Линия для раздачи кормов в рыбоводных садках по авт. св. № 733590, отличающ а я с я тем, что, с целью обеспечения дифференцированного кормления рыб с учетом их вида, возраста и количества, она оснащена кормушками, размещенными в садках, пультом управления кормушек, содержащим блоки автоматического, ручного и самокормления, коммутатором и датчиками заполнения и опорожнения кормушек, при этом входы пульта управления кормушек соединены с блоками установки времени и дозы корма и коммутатором, а выходы его подключены к датчикам кормушек, датчики кормушек и бункеров кормораздатчиком соединены с пультом управления кормораздатчиком, а последний включает блок сигнализации опорожнения кормушек и бункеров кормораздатчика и блок управления кормораздатчиком.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство № 733590, кл. А ОIК 61/02, 1980.
843895
el/Е с
Составитель Е. Лебедюк
Техред А. Камышникова
Корректор P. Беркович
Редактор Н. Потапова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1556/15 Изд. № 430 Тираж 712 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5