Среда для экстракции полового секретаиз придаточных желез самцов komapob
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ю843897
Союз Советских
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СоииалистическиХ
Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 24.07,79 (21) 2817823/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.81, Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) Uy К, з
А 01 К 67/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (, ») УДК 632,7 (088.8) (72) Авторы изобретения г.;,, Р. И. Лачинова и О. В. Захарченко
Ф) едициньт " т1, . reer - <,c (71) Заявитель
Ордена Трудового Красного Знамени инст медицинской паразитологии и тропической им. Е. И. Марциновского (54) СРЕДА ДЛЯ ЭКСТРАКЦИИ ПОЛОВОГО
СЕКРЕТА ИЗ ПРИДАТОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ САМЦОВ
КОМАРОВ AEDES АЕОУРТ1
Изобретение относится к области сельского хозяйства и медицины, в частности к физиологии размножения насекомых.
Известна среда для экстракции секрета из половых желез самцов дрозофил, состоящая из (г/л) NaCI 6,0, КСI 0,1, СаС1 0,1, ЯаНСОз 0,1 — раствор Рингера (1).
Известна среда для экстракции секрета из половых желез сверчков, содержащая (г/л) СаСI 0,302; NaCI 5,22, КСI 0,968, MgSO4 7Н О 2,50, Na HPO4 0,105, КН РО4
0,060, декстроза 1,00, неомицин 0,12, стрептомицин 0,12, пенициллин 0,06 — раствор
«Kirstens» (2).
Известна среда для экстракции секрета из половых желез самцов комаров, состоящая из (г/л) NaC! 9,0, КСI 0,2, СаСI2 0,2.
NaHCO, — 0,1 раствор «Aedes aegypti» (3).
Известные среды не обеспечивают полной экстракции секрета из придаточных желез самцов насекомых.
Цель изобретения — повышение выхода полового секрета.
Поставленная цель достигается тем, что в качестве солей щелочных металлов используют 1,27 — 1,29 M водный раствор
NaCI.
Пример 1. Экстракция полового секрета из придаточных желез некопулировав2 ших самцов А. aegypti 4-дневного возраста водным раствором 1,28 М NaCI.
Выделили 25 пар придаточных желез в растворе «аедес», перенесли в микропробирку с 25 — 30 мкл. раствора 1,28 М NaCI и на
1 сут. поместили в холодные условия для полной экстракции секрета. Затем содержимое микропробирки перемешали мандреной с электроприводом в течение 30 с, отцентри10 фугировали в течение 10 мин при 8000 об/
/мин, надосадок перенесли в чистую мерную микропробирку, осадок дважды промыли дополнительными порциями 1,28 М NaCI no
25 мкл каждая, осадили центрифугировани15 ем и надосадки объединили. Общий объем экстракта довели до 100 мкл раствором
1,28 M NaCI, определили содержание в нем белка по Лоури в модификации А. А. Покровского микрометодом.
Конечный объем измеряемой пробы составил 320 мкл, из них 80 мкл экстракта и
240 мкл реактивов. Оптическую плотность определяли против контроля, содержащего вместо экстракта 80 мкл 1,28 М NaCI, в микрокюветах на СФ-4А с оптической приставкой при 750 нм. Количество белка в экстракте рассчитали по калибровочной кривой, построенной с сывороточным альбуми,"-,о ном.
843897
»1 э
CC «> ое о
o v о
О:3 а о
o s
m o
А й
Д о мгк белка на особь
М m
О о
К Оо
v о о д о ..
O - = a
Среда для экстракции
Р 2 о>у о. ж о о ч
«I «3 о. и-. а5
Я
О о
Р> о о
5
О E
1,34
0,78 0,05 141,8
1,28М NaCI
Дистиллированная вода
Раствор
«аедес»
6,4
200
13,2
3,00
0,53 0,07
98,2
200
2,89
0,55 + О,CG 100,0
300
1 0,9
Составитель М. Маландииа
Техред И. Заболотнова
Корректор H. Федорова
Редактор Е. Хорина
Заказ 4600
Изд. 433 Тираж 712
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр3ятпй
113035, Москва, Ж-35, Раугпская иаб., д. 4/5
Подписное
Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома
Результат: количество белка секрета, экстрагированного из придаточных желез раствором 1,28 М NaCI, составило 0,78 мкг на особь.
Пример 2. Экстракция полового секрета из придаточных желез некопулировавших самцов Л. aegypti 4-дневного возраста дистиллированной водой.
Выделили 25 пар придаточных желез в растворе «аедес», выделенные железы поместили в микропробирку с 25 — 30 мкл дистиллированной воды. Дальнейшая последовательность действий, как в примере 1, с использованием дистиллированной воды вместо 1,28 М NaC1.
Результат: количество белка секрета, экстрагированного из придаточных желез дистиллированной водой, cocTaall;Io 0,53 мкг на особь.
П р и м ер 3. Экстракция полового секрета из придаточных желез пекопулировавших самцов А. aegypti 4-дневного возраста раствором «аедес».
Выделили 25 пар придаточных желез, выделенные железы поместили в микропробирку с 25 — 30 мкл раствора «аедес». Дальнейшая последовательность действий, как н примере 1, с использованием раствора
«а едес» вместо 1,28 М N a C l.
Результат: количество белка секрета, изолированного из придаточных желез раствором «аедес», составило 0,55 мкг на особь, 4
Количество белка полового секрета, экстрагировапного из придаточны: желез девственных сампов
Предлагаемая среда для экстра кции полового секрета из изолированных придаточны.; желез самцов насекомых обеспечивает по сравнению с существующими среда10 ми увеличение болес чем на 40% (по белку) выхода секрета, повышение точности, воспроизводимости и достоверности результатов, Использование данной среды делает возможным разработать метод количест15 венной оценки секреторной активности придаточных желез, позволяет сократить число экспериментов и pacxoд насекомых, Ileобходимых для получения достоверных резул1>TBTOI3, II так;кс обеспе IH13aeT
0 ность расширения биохимических и токсикологических исследований на изолированных половых железах насекомых, что имеет важное зна гение при разработке методов борьбы с насекомыми и методов стандартизации лабораторного культивирования их.
Формула изобретения
СРЕДа ДЛЯ ЭКСтРаКЦИИ НОЛОВО)гп СЕКРЕта
30 11з придаточных желез самцов комаров ,cdes aegypti, содержа)цая хлористые соли щелочных металлов, о т;I и ч à Ki гц а я с я тем, что, с целью повышения выхода полового секрета, в качестве солей щелочных металлов используют 1,27 — 1,29 М водный раствор NaCI.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, P. S. Chen Experientia», 1976, т. 32, ;хг 5, р. 549.
2. М. S. Kaulenas, К, L. Genobslcy, Н. E.
Potxvald, ),). L. BuIns. «G. Fxpt. Zoo):>, 1975, т. 193, р. 21.
3, М. S, Fuchs, G. В. Craig, E. А. Idiss, «Life science», 1968, v. 7, р. 835 (прототип).