Зонд для внутриполостного электрофореза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е (1ц843999

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьонтз Собетскнк

Йоциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.10.77 (21) 2532890/28-13 с присоединением заявки № (51) М. К .

А 61N 1/30

А 61М 25/00 (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (53) УДК 615.475 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (72) Автор изобретения

О. А. Сороченко

Харьковская областная клиническая больница (71) Заявитель (54) ЗОНД ДЛЯ ВНУТРИПОЛОСТНОГО ЭЛЕКТРОФОРЕЗА

1осударстеанный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтических целях.

Известен зонд для внутриполостного электрофореза, содержащий оливу, расположенную со стороны рабочего конца и соединенную с источником тока (1).

Однако известный зонд не позволяет проводить эффективное лечение воспалительных заболеваний мочевого пузыря.

Целью изобретения является обеспечение лечения воспалительных заболеваний мочевого пузыря.

Для достижения поставленной цели зонд для внутриполостного электрофореза, содержащий оливу, расположенную со стороны рабочего конца и соединенную с источником тока, имеет стержень с трубчатым ползуном и рукояткой, а также наконечник на рабочем конце, причем олива выполнена из упругих токопроводных пластин, расположенных по окружности и покрытых изоляционной перфорированной оболочкой, при этом олива жестко соединена одним концом с наконечником, а другим с ползуном.

На чертеже изображен зонд для внутриполостного электрофореза, общий вид.

Зонд содержит стержень 1, на рабочем конце которого закреплен наконечник 2 для облегчения ввода зонда в полость мочевого пузыря. К наконечнику 2 прикреплены упругие токопроводные пластины 3, помещенные в изоляционную перфорированную

5 оболочку.

Другим концом упругие токопроводные пластины 3 закреплены на трубчатом ползуне 5, который имеет возможность перемещаться по стержню 1. На стержне 1 со

10 стороны нерабочего конца зонда закреплена рукоятка 6 с токопроводом 7 для удержания стержня 1 при перемещении трубчатого ползуна 5. Для фиксации трубчатого ползуна 5 в крайних положениях в нем вы15 полнена прорезь 8, по которой может перемещаться штифт 9, закрепленный в стержне 1. Поверхность трубчатого ползуна 5 имеет изоляционное покрытие 10.

Зонд для внутриполостного электрофореза используют следующим образом.

Стерильное, смазанное глицерином устройство вводят через уретру в полость мочевого пузыря, заполненного жидким лекарством.

После введения устройства в мочевой пузырь перемещают трубчатый ползун 5 по стрежню 1. При этом трубчатый ползун

5 воздействует на упругие токопроводные пластины 3, изгибая их. В результате обзо разуется шаровидная поверхность, близкая

843999

Составитель В. Котенев»

Техред И. Заболотнова Корректор P. Беркович

Редактор П. Горькова

Заказ 1553/11 Изд. № 425 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 по форме к внутренней поверхности мочевого пузыря, причем каждая из пластин касается мочевого пузыря в области шейки (сфинктера). После установки зонда через токопровод подают лечебный ток от источника тока.

Упругие токопроводные пластины 3 зонда во время процесса лечебного воздействия расположены в полости мочевого пузыря по всей зоне области воспаления.

Зонд для внутреннего электрофореза обеспечивает возможность лечения зондом предлагаемой конструкции воспалительных заболеваний мочевого пузыря.

Формула изобретения

Зонд для внутриполостного электрофореза, содержащий оливу, расположенную со стороны рабочего конца и соединенную с источником тока, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности лечения воспалительных заболеваний мочевого пузыря, он имеет стержень с трубчатым ползуном и рукояткой, а также наконечник на рабочем конце, причем олива выполнена из упругих токопроводных пластин, расположенных по окружности и покрытых изоляционной перфорированной оболочкой, при этом олива жестко соединена одним концом с наконечником, а другим с ползуном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское > свидетельство СССР № 322202, кл. А 61М 25/00, 1969.