Пневматическая подводная пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 84400

Класс 45f, 19

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Маурер, П. П. Чернаков и В. К. Карпов

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ПОДВОДНАЯ ПИЛА

Заявлено 3 ноября 1949 г. за Л% 406671 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Чинистров СССР

Предметом изобретения является пневматическая подводная пила с использованием укрепленного на роликах бесконечного пильного цепного полотна.

Известны пневматические подводные циркульные пилы и пилы ножевки для спиливания дерева под водой, которые для своего обслухкивания требуют одновременной работы двух водолазов. Это приводит к тому, что водолазы часто поднимаются наверх для переговоров, снижая тем самым производительность инструмента.

Предлагаемая пневматическая пила устраняет указанные. недостатки.

Отличительной особенностью предлагаемой пневматической пилы является то, что в ней применены единоличное управление и подача смазки под давлением отработанного воздуха.

На фиг. 1 изображена пневматическая пила в открытом виде; на фиг. 2 — пила в закрытом виде.

По шлангу через пусковую рукоятку 1 в электродвигатель подается сжатый воздух. Вращение электродвигателя приводит в действие зубчатый ролик 2, который, в свою очередь, дает поступательное движение режущей цепи 3. Звенья режущей цепи — стандартные и соединены между собой стальными заклепками. Электродвигатель 4 крепится к корпусу пилы при помощи двух болтов 5, проходящих через отливку, и после освобождения указанных болтов может перемещаться по корпусу путем вращения специального упорного болта 6, чем достигается натяжение или ослабление режущей цепи.

Выпуск отработанного воздуха осуществляется по специальному патрубку 7, который крепится к корпусу электродвигателя и имеет ниппель для отводного шланга, с целью вывода отработанного воздуха на поверхность (пила может работать также без вывода отработанного воздуха на поверхность). Смазка пилы осуществляется жидким маслом, которое подается под давлением отработанного воздуха, для чего от выхлопного патрубка 7 отводится трубка 8 в масленку 9, и затем масло из масленки поступает по трубке 10 к месту смазки, Подача масла регулируется краном 11.

Пила предназначена для спиливания под водой свай или других деревянных конструкций толщиной до 360 лл. Во время работы пила удерживается одним водолазом за рукоятки 1 и 12. № 84400

Предмет изобретения

Фда. Г

Комитет по делам ивооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Рсдак-.ор Р. Б. Кауфман

Поди. к печ, )4.1Х-59 г, Тираж 360 цена 2лх коп.

Ипформапионно-пздательскпи отдел.

Си ьем 0,17 и. л. Зак, 7507

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л1ииистров СССР.москва. 11ñòðîâêа, 14

1. Пневматическая подводная пила с использованием бесконечного пильного цепного полотна, укрепленного на роликах, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что в ней, в целях повышения эффективности ее работы и безопасности использования под водой, применено единоличное управление.

2. Форма выполнения пилы по п. 1, отл и ч а юща я ся тем, что в ней для подачи смазки использовано давление отработанного воздуха.