Устройство для электроанальгезии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пi844000

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.11.78 (21) 2685888/28-13 с присоединением заявки № (51) М. К .

А 6IN 1/34 (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (53) УДК 615.471:618. .4-089.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Руцкий и В. Н. Свидлер (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОАНАЛЬГЕЗИИ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к медицине и медицинскому приборостроению и может быть использовано для снятия болевых синдромов различной этиологии.

Известно устройство для электроанальгезии, содержащее генератор, электроды, усилитель, блок изменения частоты, блок изменения длительности импульса и блок изменения амплитуды (1).

Однако в этом устройстве нет возможности оптимизировать за счет состава программы процесс выбора параметров воздействия.

Цель изобретения — повышение эффективности путем выбора оптимального воздействия за минимальное время.

Для этого в устройство введены формирователь длительности, блок индикации, генератор тактовых импульсов, схема запуска, последовательно соединенные блок управления, входы которого подключены к схеме запуска и генератору тактовых импульсов, счетчик и дешифратор, связанный с блоками изменения частоты, длительности импульса и амплитуды и блоком индикации, при этом генератор соединен с блоком изменения частоты и формирователем, второй вход которого подключен к блоку изменения длительности импульса, а выход — к усилителю, связанному с электродами и блоком изменения амплитуды.

На фиг. 1 изображена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— временные диаграммы.

Устройство содержит генератор 1 переменной частоты, формирователь длительности 2, усилитель 3, счетчик 4, блок 5 управления, генератор 6 тактовых импульсов, 1р схему 7 запуска, дешифратор 8, блок 9 индикации, блок 10 изменения частоты, блок

11 изменения длительности импульса, блок

12 изменения амплитуды и электроды 13 и

14.

Устройство работает следующим образом.

По команде оператора вводимый с выхода генератора 6 в блок 5 управления тактовый импульс поступает на вход счетчика

4, сигналы которого, преобразованные дешифратором 8, поступают на блоки 9 — 12.

По команде блока 10 изменения частоты на выходе генератора 1 формируется последовательность импульсов с некоторой частотой Рь поступающая на вход формирователя длительности, который по команде блока 11 изменения длительности импульса изменяет значение длительности импульсов до величины т . Сформированные им844000 пульсы поступают на вход усилйтеля 3, последний по команде блока 12 изменения амплитуды формирует выходные импульсы заданной амплитуды 1ь поступающие на электроды 13 и 14. 5

При поступлении последующих тактовых импульсов на время не менее 30 с прибор формирует на электродах последовательности импульсов, характеризующиеся некоторой комбинацией значений частоты следо- 10 вания от Р, до P„, длительности от т1 до т, а амплитуды от I> до 1„каждой из которых соответствует определенный номер на выходе блока индикации. При достижении указанными параметрами некоторой оптимальной комбинации, определяемой по субъективным и объективным показателям максимального подавления боли, в блок управления вводится команда, прекращающая поступление тактовых импульсов в счетчик.

Это приводит к установлению на выходе прибора некоторого оптимального воздейст-. вия на все время проводимой процедуры.

В случае периодического использования прибора на определенном режиме с промежуточными выключениями для ускоренного набора нужной комбинации оператор через блок 5 управления подключает вход счетчика 4 к схеме 7 запуска, при помощи которой вручную набирается нужное число на блоке 9 индикации, что автоматически обеспечивает получение на выходе устройства последовательности импульсов с заданными частотой следования F;, длительностью г, и амплитудой 1 . 35

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение эффективности, получение стабильных и независимых от характера использования (однократное, периодическое, постоянное) параметров воздействия.

Формула изобретения

Устройство для электроанальгезии, содержащее генератор, электроды, усилитель, блок изменения частоты, блок изменения длительности импульса и блок изменения амплитуды, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности путем выбора оптимального воздействия за минимальное время, в него введены формирователь длительности, блок индикации, генератор тактовых импульсов, схема запуска, последовательно соединенные блок управления, входы которого подключены к схеме запуска и генератору тактовых импульсов, счетчик и дешифратор, связанный с блоками изменения частоты, длительности импульса и амплитуды и блоком индикации, при этом генератор соединен с блоком изменения частоты и формирователем, второй вход которого подключен к блоку изменения длительности импульса, а выход — к усилителю, связанному с электродами и блоком изменения амплитуды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 605620, кл, А 61N 1/34, 1976.

844000

Составитель Н. Карамышева

Редактор М. Стрельникова Техред И. Заболотнова Корректор P. Беркович

Заказ 1553/12 Изд. № 425 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2