Устройство для цветового сопровождениямузыки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ Р ЕТЕ Н И Я

«> 844OI2

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено. 23.07,79 (21) 2802066/18-21 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 03.08.81 (51) М. Кл.-" A 63 Л 17/00

Государственный комитет (53) УДК 681.828 (088.8) по делам изобретений и открытий.."- ——

А. А. Булгаков и С. М. Петрикин р

Д (72) Авторы изобретен ия (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦВЕТОВОГО

СОПРОВОЖДЕН ИЯ МУЗЫКИ

Изобретение относится к цветомузыке, а именно, к устройствам для автоматического сопровождения звука цветовыми эффектами; может быть использовано для ав томатического цветового сопровождения музыки в концертных залах, общественных местах для отдыха, для декоративных целей и т. п.

Известно устройство для цветомузыкального сопровождения, содержащее источник электрических звуковых колебаний, полосовые фильтры, усилители мощности, источники света (1).

Недостатком известного устройства является постоянство световой структуры рисун- 15 ка во времени. Динамичность музыкальной передачи, зависящая от уровня сигнала источника электрических звуковых колебаний, отсутствует, что ведет к резкому снижению уровня эмоционального восприя- 20 тия слушателями музыкальной передачи с цветовым сопровождением, а также вызывает быструю усталость зрения.

Наиболее близко к предлагаемому устройство для цветомузыкального сопровож- 25 дения, содержащее источник .электрических колебаний звуковых частот, выход которого соединен с входами N частотных каналов, причем каждый канал состоит из полосового фильтра и исполнительного элемента (электромагнит), а также источник света и цветофильтр (2).

У этого устройства недостаточно выразительное цветосопровождение.

Целью изобретения является увеличение эстетической выразительности цветосопровождения.

Поставленная цель заключается в том, что в устройстве для,цветового сопровождения музыки, содержащем источник электрических колебаний звуковых частот, выход которого соединен со входами N частотных каналов, каждый из которых содержит полосовой фильтр и исполнительный элемент, например электромагнит, источник света и цветофильтр, в каждый частотный канал введен пневматический регулятор, состоящий из полого цилиндра с отверстием в одной из торцовых стенок, в котором установлен поршень, механически связанный с якорем электромагнита с одной стороны и пружиной, установленной внутри полого цилиндра, с его торцовой стенкой с другой стороны, причем упомянутое отверстие в торцовой стенке цилиндра связано воздухопроводом с цветофильтром .из эластичного материала в жиде надувного объема, на пример шара, BIHvTpH которого усгановлен источник света.

844012

Цветофильтр выполнен из цветной резины.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит .источ ник 1 электрических колебаний звуковых частот, У частотных каналов, каждый из которых содержит .полосовой фильтр 2, электромагнит 8, пневматический регулятор 4, который состоит из поршня 5 со штоком, поло- 10 го цилиндра б с отверстием, пружины 7. Пневматический регулятор 4 соединен воздухопроводом 8 с цветофильтром 9 в виде шара, внутри которого установлен,источник света 10. 15

Устройство (один его канал) работает следующим образом.

Часть сигнала источника 1 электрических колебаний подается на полосовой фильтр 2 низких частот, в котором проис- 20 ходит разделение всего диапазона частот на ряд поддиапазанов. Каждый поддиапазон нагружен электромагнитом 3, который управляет движением штока с порш:нем 5, приводящим при увеличении ампли- 25 туды электрического з вукового сигнала данного частотного поддиапазона к перемещению воздуха из рабочего объема цилиндра б по воздухопроводу 8 в полость цветофильтра 9. TBK как цветофильтр вы- З0 полнен,из эластичного материала, то его объем при этом увеличивается, а толщина стенок уменьшается, вследствие чего светопроницаемость их возрастает, вызывая увеличение светового потока, исходящего из 35 цветофильтра. Уменьшение амплитуды электрического звукового сигнала. соответствующего частотного диапазона при водит к перемещению поршня 5 внутрь цилиндра б под действием возвратной пружины 7, в 40 цилиндре создается разрежение, что при.вод ит к обратному перемещению воздуха из полости цветофильтра 9, чему способствует эластичность материала цветофильтра. Это сопровождается уменьшением объема и утолщением стенок цветофильтра и, следовательно, уменьшением,их светопроницаемости, что вызывает уменьшение светового потока, исходящего из цветофильтра. 50

Таким образом, синхронно с увеличе нием (уменьшением) электрического звукового сигнала данного частотного поддиапазона создается эффект объемного нарастания (убывания) силы,и насыщенности цветового изображения. Следовательно, применение цветофильтров из эластичного материал управляемых с помощью цилиндрац с поршнями, позволяет получить эффект объемного звукового сопровождения, что резко повышает динамичность цветовой гаммы и значительно улучшает гармоничность сочетания музыкальной программы и ее цветового изображения благодаря постоянному изменению структурь цветного рисунка вследствие изменения объемов цветофильтров и яркости исходящих ив них световых потоков синхронно с изменением спектра и амплитуды звукового сигнала, Все это позволяет значительно расширить границы эмоционального восприятия слушателями музыкальных произведений с цветовым сопровождением, создать динамический эффект, передающий ритмику и архитектонику музыкальных фраз.

Формула изобретения

1. Устройство для цветового сопровождения музыки, содержащее источник электрических колебаний звуковых частот, выход которого соединен со входами Л/ частотных каналов, каждый из которых содержит полосовой фильтр и исполнительный элемент, например электромагнит, :источник света,и цветофильтр, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения эстетической выразительности цветосопровождения, в каждый частотный канал введен пневматический регулятор, состоящий из полого цилиндра с отверстием в одной из торцовых стенок, в котором установлен поршень, механически связанный с якорем электро-. мапнита с одной стороны и:пружиной, установленной внутри цилиндра, с его торцовой стенкой с другой стороны, причем упомянутое отверстие в торцовой стенке цилиндра связано воздухопроводом с цветофильтром, выполненным из эластичного материала в виде надувного объема, например шара, внутри кото рого установлен источник света.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что цветофильтр выполнен из цветной резины. .Источники информации, при пятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 606590, кл. А 63 J 17/ОО, 28.11.75.

2. Авторское свидетельство СССР № 25О690, кл. А 63 J 17/ОО, О4.О1,63 (прототип) .

844012

Составитель В. Чижов

Техред А. Камышникова

Редактор Б. Федотов

Корректор С. Файн

Заказ 990/763 Изд. № 451 Тираж 419 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патента