Фильтрующий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0084402О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистнческих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.79 (21) 2806339/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) М. Кл.

В 01D 27/06

Государственный комнтет (53) УДК. 66.067.23 (088.8) ло делам изобретений н открытий

1

В. 11. Шевченко, Э. И. Удлер и В. И. Зуев

1 1i

4 Ы

Томский инженерно-строительный институ

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрации жидкостей и газов, преимущественно топлива и масла в двигателях внутреннего сгорания, и может быть использовано в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленностиости.

Известен фильтр, содержащий йористую гофрированную ленту, расположенную вокруг перфорированной втулки, прокладки для предотвращения слипания гофр, выполненные в виде гребенки с зубьями, направленными в сторону перфорированной втулки, каркас и крышки (1).

Недостатком фильтра является большое гидравлическое сопротивление и малая поверхность фильтрации ввиду исключения из работы части фильтровального материала, соприкасающегося с прокладками.

Цель изобретения — снижение гидравлического сопротивления путем увеличения фильтрующей поверхности.

Это достигается тем, что прокладки выполнены из пористого материала, пористость которого больше пористости гофрированной ленты в 2 — 3 раза.

На фиг. 1 изображен фильтрующий элемент, продольный разрез; на фиг. 2 — вид

А фиг. 1 (частичный вырыв).

Фильтр состоит из перфорированной втулки,1, вокруг которой размещена гофрированная лента 2 из фильтровальной бумаги БФДТ с пористостью 35%; между гофрами расположены прокладки 3, вы5 полненные в виде гребенки с зубьями, направленными в сторону втулки. Прокладки выполнены из бумаги БФМ с пористостью

70%. Фильтрующий элемент находится внутри перфорированного каркаса 4, or10 раниченного с торцов крышками 5.

Фильтр работает следующим образом.

Очищаемая жидкость проходит через перфорированный каркас 4, очищаясь, при прохождении через фильтровальную

15 гофрированную ленту 2, далее часть жидкости сразу попадает в каналы, образованные зубьями прокладки 3, а остальная часть жидкости попадает в каналы, образованные зубьями прокладки, после про20 хождения через материал прокладки. Затем жидкость проходит через отверстия в перфорированной втулке 1 и далее к потребителю.

За счет применения пористых прокладок

25 фильтровальная гофрированная лента работает всей поверхностью, в том числе и поверхностью, соприкасающейся с пористыми прокладками, так как прокладки выполнены из материала с большой порис30 тостью и через них проходит фильтруемая

844020

Фиг/

ВадА

Фаад

Составитель И. Золовкина

Корректоры: В. Нам и P. Беркович

Редактор В. Смирягина

Техред А. Камышникова

Заказ 1145/8 Изд. № 417 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жидкость. В результате снижается гидравлическое сопротивление фильтра на 20%, за счет чего увеличивается ресурс работы фильтра.

Формула изобретения

Фильтрующий элемент, содержащий пористую гофрированную ленту, расположенную вокруг перфорированной втулки, прокладки для предотвращения слипания гофр, выполненные в виде гребенки с зубьями, направленными в сторону перфорированной втулки, каркас и крышки, отлич а ю шийся тем, что, с целью снижения гидравлического сопротивления путем увеличения фильтрующей поверхности, прок5 ладки выполнены из пористого материала, пористость которого больше пористости гофрированной ленты в 2 — 3 раза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Фильтрующие элементы объединения

«Вторнефтепродукт», М., ОНТИ объединения «Вторнефтепродукт», 1977, с. 5.