Устройство для регулирования концентрации и количества подаваемой массы на бумагоделательных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 84407

Класс 55d, 14о1

55d, 14зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВто екоМу СвидтельС В

Ъ

/ т / !

Н.,К. Поляков и А. С. Гаврилов.-.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНЦЕ

И КОЛИЧЕСТВА ПОДАВАЕМОЙ МАССЬ

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ

Заявлено 24 марта 1941 и. аа Х 3577!6 в Народныи комиссариат целлюлозно» и бумажной промышленности

Г1редметом изобретения является устройство для регулирования концентрации и количества подаваемой массы на бумагоделательных машинах в пределах колебания концентрации массы от 1,5% до 5.0%.

Отличительная особенность устройстьа заключается в том, что оно выполнено в виде трех, расположенных по вертикали, сообщающихся друг с другом сосудов, из которых верхний сосуд выполнен в виде бачка с переливом и насадкой, средний также в виде бачка с переливом H фрикционной трубкой, а нижний — с переливом, насадкой и не доходящей до дна перегородкой, делящей его на отделения для проходящей массы и воды.

На фиг. 1 схематически изображено устройство в вертикальном разрезе, на фиг. 2 — то же, в разрезе по А — Б на фиг, 1.

Предлагаемое устройство бой сосудов: — сосуд для регулирования объема подаваемой массы в полость камеры !1; 1! — сосуд для регулирования количества подаваемого абсолютно сухого волокна; Ill сосуд для регулирования объема подаваемой массы, а отсюда и постоянства концентрации волокна в массе уходящей из аппарата.

Сосуд 1 состоит из бачка с переливом 2 и насадкой 8. служащей длч пропуска постоянного объема массы, независимо от се концентрации.

Сосуд 11 состоит из переливного бачка 4 с фрикционной трубкой 5, которая пропускает через себя при густой вязкой массе. меньший ооъем проходящей жидкости, а при жидкой — менее вязкой массе — больший объем. При этом количество абсолютно сухого волокна проходящего через трубку, регулируется. Фрикцпонная трубка // при высокой концентрации массы пропускает через себя меньше абсолютно сухого волокна, чем при низкой. Б связи с этим в сосуде 1! предусмотрен перелив б для того, чтобы была возможность при прохождении через камеру массы с большой вязкость:о повысить уровень в № 84407 ба 1кс 4 с расчетом выпуска через трубку по тоянного количества абсолютно сухого волокна.

Сосуд III состоит из бачка с переливом 7 и не доходящей до дна перегородкой 8, разделяющей бачок на два отделения: отделение 9 для проходящей массы и отделение 10 для воды, поступающей в него по трубке 11.

Наличие в бачке насадки 12 позволяет пропускать чере нее всегда определенный объем жидкости, так как напор в бачке всегда будет постоянный. Устройстзо, пропуская через себя постоянное количество абсолютно сухого волокна и постояш1ьш объем массы, будет давать, в связи с этим, и постоянную концентрацию волокна в уходящей массе, и зависимо от концентрации поступающей массы. Масса различного объема и концентрации, поступая в пероливной бачок 1, будет уходить в бачок 4. Излишек хкс объема массы 11з бачка 1 через перелив будет уходить обратно в первоначальный бассейн. Л1асса, посту ш1вшая в Оачок 4, благодаря паличп10 D пем фрикцпОнн01т1 труоки и перелива 6 с соответствующим профилем, будет уходить из него

I1pIi pE3:3.tiff EEEoÉ конвептрации и с пепосто1п1пым обbchfo51, 110 с г1остояп— ным количеством абсолютно сухого волокна в ней. Излишек массы через перелив возвращается Обрс1 1;o " бассе;1н. Поступа1Ощая в сосуд 1П масса разбавлястся водой и уходит при определенной скорости и постоянной концентрации, а,1злишек воды через перелив стекает в сток.

Предм ет изобретения

Устройство для регулирования концентрации и количества подаваемой массы на бумагоделательных машинах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде трех располо кс1:ных по 13ертикал11, сообщающихся друг с другом сосудов, и;11п1ем сосуд I выполнен и виде бачка 1 с переливом 2 и насадкой,3, сосуд П в виде оачка 4 с переливом 6 и фрикционпой трубкой 5 и сосуд III в виде бачка 9 — 10 с переливом 7, насадкой 11 и недоходящей до дпа перегородкой 8, делящей его на отделение 9 для проходящей, массы и Отделение 10— для воды.