Устройство для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i! 84407I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.10.79 (21) 2829474 23-05 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з

В 05В 1 04 и УдаРтеииый комитет (23) Приори ет по делам иоооретений (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (53) УДК 678.056 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.07.81 1

5 (72) Авторы изобретения С. В. Бабурин, А. В. Карпов, А. П. Муравьев и Н. Н. Клещинов.) (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский институт бумйти (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для добавления веществ к сформованному полотну и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической, деревообра- 5 батывающей промышленности для поверхностной обработки листовых и движущихся материалов.

Известны пневматические форсунки, распыливание жидкостей которыми произво- lp дится за счет взаимодействия их с внешней средой и турбулентных пульсаций в жидкости, содержащие корпус с патрубками подвода жидкости и сжатого газа (11.

Недостатком указанных форсунок явля- 15 ется неравномерность распределения жидкости при обработке листовых материалов или движущегося полотна.

Известно также устройство для распыления жидкости, содержащее форсунку с па- 2о трубками подвода жидкости и газа, сообщающуюся с ней камеру предварительного распыления и распыливающий насадок (21.

Жидкость в таком устройстве предварительно распыливается в камере, образовавшаяся в камере смесь проходит по каналу и через завихрители выходит в распыливающий насадок. Для обработки полотна или листового материала необходимо установить ряд таких устройств по ширине обра- зО батываемого материала, но и в этом случае равномерность нанесения жидкости будет недостаточной и, как следствие этого, будет снижаться качество обрабатываемого материала.

Целью изобретения является повышение равномерности нанесения жидкости при поверхностной обработке движущегося полотна.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для распыления жидкости, содержащем форсунку с патрубками подвода жидкости и газа, сообщающуюся с ней камеру предварительного распыления и распыливающий насадок, согласно изобретению последний выполнен в виде расположенных с зазором относительно друг друга двух упругих пластин, закрепленных на камере предварительного распыления и сопрягающихся с ней, при этом устройство снабжено ограничителями перемещения свободных концов пластин.

На чертеже изображено устройство для распыления жидкости, общий вид.

Устройство содержит форсунку 1 с патрубками 2 и 3 подвода соответственно жидкости и газа, сообщающуюся с ней камеру 4 предварительного распыления и распыливающий насадок 5.

844071

Насадок 5 выполнен в виде расположенных с зазором относительно друг друга двух упругих пластин 6, выполненных, например, из тонколистовой стали, закрепленных на камере 4 упорами 7 и сопрягающихся с ней, при этом устройство снабжено ограничителями 8 перемещения свободных концов пластин 6.

Камера 4 и насадок 5 размещены в общем корпусе 9, который жестко соединен с форсункой 1 с помощью фланца 10 и болтов 11.

Свободные концы пластин 6 имеют возможность вибрировать при прохождении газожидкостной смеси через насадок 5.

Устройство для распыления жидкости работает следующим образом.

Газожидкостная смесь из форсунки 1 поступает в камеру 4, в которой при работе форсунки 1 создается избыточное давление, равномерно распределяемое перед входом в насадок 5 по его ширине. 3а счет избыточного давления газовоздушная смесь движется через насадок 5, образуя при этом на стенках пластин 6 жидкостную пленку, не устойчивую и быстро распадающуюся на свободных концах этих пластин под воздействием несущего газового потока и в результате вибрации их концов. Выходя из насадка 5, распыливаемая жидкость равномерно по всей ширине этого насадка наносится на обрабатываемый материал.

Распыливание жидкости регулируется путем изменения давления газа и жидкости, подаваемых по патрубкам 2 и 3 в форсунку 1. Кроме того, конструкция устройства позволяет устанавливать упоры 7 и ограничители 8 с возможностью их осевого перемещения с целью изменения объема камеры 4 и амплитуды вибрации пластин 6, что наряду с выбором оптимального расстояния от насадка 5 до обрабатываемого материала также является средством регулирования качества распыливания жидкости.

Предлагаемое устройство обеспечивает равномерное распыливание жидкого веще5 ства при обработке листовых материалов и движущегося полотна.

Выходящая из такого устройства газожидкостная смесь имеет относительно меньшую скорость газа, чем при распыливании

10 жидкости известными пневматическими форсунками, причем сохраняется высокая степень дисперсности распыливаемой жидкости. Это снижает величину коэффициента отражения жидкости по сечению плоского

15 факела и обеспечивает повышение равномерности распыливания и нанесения жидкого материала на поверхность обрабатываемого листового или движущегося материала. 0

Формула изобретения

Устройство для распыления жидкости, содержащее форсунку с патрубками подвода жидкости и газа, сообщающуюся с ней

25 камеру предварительного распыления и распыливающий насадок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности нанесения жидкости при поверхностной обработке движущегося полотна, распыли30 вающий насадок выполнен в виде расположенных с зазором относительно друг друга двух упругих пластин, закрепленных на камере предварительного распыления и сопрягающихся с ней, при этом устройство

35 снабжено ограничителями перемещения свободных концов пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Витман Л. А. и др. Распыливание жид40 кости форсунками. М., «Госэнергоиздат», 1962, с. 109.

2. Авторское свидетельство СССР

Мю 171957, кл. В 05В 1/12, F 23D 11/38, 1954 (прототип) .

844О71

Составитель А, Чал-Борю

Редактор 3, Бородкина

Техред Л. Куклина

Корректоры: А. Степанова в О. Тюрина

Типография, лр. Сапунова, 2

Заказ 1337/6 Изд. № 447 Тираж 784 Подписное

ИПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5