Струйно-вихревая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р,844073

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.10.79 (21) 2849842/23-05 (51) М. Кл.з

В 05В 1/34 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (53) УДК 66.069.83 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения и (71) заявитель

А. А. Чернышов (54) СТРУЙНО=ВИХРЕВАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к устройствам для распыливания технологических жидкостей в тепломассообменных аппаратах, являющихся одним из основных видов технологического оборудования современных производств: химического, нефтехимического, коксохимического.

Известна форсунка, содер>кащая камеру с тангенциальными входными каналами, соплом и осевым каналом в торцовой стенке, противоположной соплу (1).

Форсунка малонадежна при работе на технологических жидкостях, содержащих включения, так как засорение осевого канала резко меняет характер распределения в факеле распыленной жидкости.

Известна также струйно-вихревая форсунка, содержащая корпус с соплом и тангенциально подводящими каналами и размещенную в нем перегородку с осевым и периферийными каналами, сообщающими между собой образованные в корпусе камеру закручивания, прилегающую к соплу, и дополнительную камеру, прилегающую к противоположной соплу стенке корпуса (2).

Такая форсунка является наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком ее является возможность изменения распределения распыленной жидкости только путем варьирования осевой скоростью струи, что часто недостаточно для получения необходимого распределения.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей форсунки.

Цель достигается тем, что в струйно-вихревой форсунке, содержащей корпус с соплом и тангенциально подводящими кана1р лами и размещенную в нем перегородку с осевым и периферийными каналами, сообщающими между собой образованные в корпусе камеру закручивания, прилегающую к соплу, и дополнительную камеру, 15 прилегающую к противоположной соплу стенке корпуса, согласно изобретению периферийные каналы перегородки выполнены наклонно к оси форсунки в тангенциальном направлении.

На фиг. 1 изображена струйно-вихревая форсунка; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Форсунка содержит корпус 1 с соплом 2 и тангенциально подводящими каналами 3 и размещенную в нем перегородку 4 с осевым 5 и периферийными б. каналами, сообщающими между собой образованные в корпусе 1 камеру 7 закручивания, прилегающую к соплу 2, и дополнительную камеру 8, прилегающую к противоположной соп30 лу 2 степке корпуса 1.

844073

Формула изобретения

3 7 2

///u z./

A-А

guа2

Составитель А, Чал-Борю

Техред Л. Куклина

Редактор 3. Бородкина

Корректоры: А. Степанова и О. Тюрина

Заказ 1337/8 Изд. № 447. Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Каналы 6 перегородки 4 выполнены наклонно к оси форсунки в тангенциальном направлении.

Форсунка работает следующим образом.

Жидкость по каналу 3 под давлением поступает в камеру 7. Под действием центробежных сил включения, содержащиеся в жидкости, отбрасываются к стенкам камеры 7. Очищенная жидкость по каналам 6, имеющим тангенциальный наклон, из камеры 7 втекает в камеру 8. Благодаря тангенциальному наклону этих каналов обеспечивается вращение жидкости в камере 8.

Далее из этой камеры жидкость в форме вращающейся струи через канал 5 возвращается в камеру 7 и, взаимодействуя с вихрем, приводит к образованию заполненного распыленной жидкостью факела.

Использование предлагаемой форсунки в тепломассообменных аппаратах позволяет интенсифицировать их работу благодаря созданию соответствующих эффективных распределений технологических жидкостей в реакционных зонах.

Струйно-вихревая форсунка, содержащая корпус с соплом и тангенциально подводя5 шими каналами и размещенную в нем перегородку с осевым и периферийными каналами, сообщающими между собой образованные в корпусе камеру закручивания, прилегающую к соплу, и дополнительную

10 камеру, прилегающую к противоположной соплу стенке корпуса, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей форсунки, периферийные каналы перегородки выполнены наклонно к оси форсунки в тангенциальном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Головачевский Ю. А. Оросители и форсунки скрубберов химической промышленности. М., «Машиностроение», 1967, с, 184, рис. 82.

2. Авторское свидетельство СССР № 585884, кл. В 05В 1/34, 1976 (прототип).