Способ разделения зернового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 844086

ИСАЙ И Е

6овв Йввтсийх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.79 (21) 2774400/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (61) M Клз

В 07В 4/02

Гасударственный комитет (53) УДК 621.9286 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявители

В. Л. Злочевский, А. Х. Тейтельбаум и

Алтайский политехнический институт им. и Алтайский научно-исследовательский инс машиностроения а

I/ (54) СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к способам воздушного разделения зерновых материалов по аэродинамическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве.

Известен способ аэродинамической классификации сыпучих материалов, заключающийся в отделении транспортирующего воздуха от материала, вращения транспортируемого воздухом материала относительно направления транспортирования, изменении направления движения материала с куполообразным распределением его с помощью отражателя, последующей продувке материала дополнительным циркулирующим воздухом, вводимым тангенциально куполообразно распределенному материалу (1).

Недостатком этого способа является низкая эффективность разделения различных составов сыпучих смесей, Известен также способ аэродинамической классификации сыпучих материалов, заключающийся в том, что слой сыпучей смеси вводят в постоянный по скорости и направлению воздушный поток, имеющий сверхкритическую скорость, с различными замеряемыми скоростями. Этот способ аэродинамической классификации сыпучих материалов является прототипом (2), Однако недостатком данного способа являются использование в качестве разделительного фактора в основном скорости ви(гания, что является бесперспективным с точки зрения усиления эффективности раз5 .деления; низкое качество разделения.

Целью настоящего изобретения является повышение качества разделения зернового материала.

Это достигается тем, что воздушному по10 току придают волнообразное движение, образованное плоскопараллельными струями, на гребне которого максимальная скорость, превышающая критическую скорость витания зернового материала, а во впадине— (5 минимальная, являющаяся докритической, а зерновой материал вводят в зону воздушного потока с наибольшей разницей между максимальной и минимальной скоростями.

На фиг. 1 изображен график изменения скоростей воздушного потока; на фиг. 2— схема осуществления способа.

Способ разделения зернового материала осуществляется следу|ощим образом.

Воздушному потоку придают волнообразное движение, образованное плоскопараллельными струями. Зерновой материал вводят в зону воздушного потока с наибольшей разницей между максимальной и минимальной скоростями. Зерновой материал

30 перемещается поперек гребней, отдельные

844086 фракции зерна западают во впадины и выВо 1ятся.

Во впадинах каждая зерновка ориентируется длинной осью вдоль впадины, что улучшает условия расслоения зернового материала.

Количество гребней и, соответственно, впадин, выбирается в зависимости от необходимости получения определенного количества фракций зернового материала.

Величина скоростей а гребне и во впадине воздушного потока выбирается в зависимости от скоростей витания фракций. Изменение скоростей воздуха на гребнях и во впадинах определяется требованиями к чистоте зерновых фракций и четкостью сепарирования.

Форма гребня и впадин, скоростные характеристики волнообразной воздушной поверхности определяют степень и устойчивость ориентации во впадинах частиц не шарообразного вида.

Пример. Проводилось воздушное разделение зерновой массы, состоящей на зерне пшеницы Саратовская-29, легкого засорителя и овсюга. При этом критическая скорость витания для зерна пшеницы составила 7,8 м/с, для легкого засорителя 4,8 и/с, для овсюга 7 м/с.

Волнообразное поле скоростей воздушного потока было образовано посредством плоскопараллельных воздушных струй с различными скоростями. Затем в воздушный поток была введена зерновая масса.

При этом скорость воздушного потока на первом гребне, на который подавался зерновой материал, составила 9 м/с, в первой впадине 8,5 м/с, т. е. скорость воздушного потока на гребне превышает критическую скорость каждого компонента из состава зерновой массы, а во впадине — для одного из компонентов является докритичсской, а для остальных — сверхкритической. На последующих гребнях скорость воздушного потока уменьшалась через 0,5 м/с. Расстоя5 ние между осями струй изменилось от 4 до 12 мм.

Использование способа воздушного разделения сыпучих, например, зерновых материалов обеспечивает по сравнению с суще10 ствующимп способами воздушного разделения сыпучих материалов повышение качества семенного материала до третьего класса по чистоте.

Формула изобретения

1. Способ разделения зернового материала, заключающийся во вводе зернового материала в постоянный по скорости и направлению воздушный поток со сверхкритическими скоростями, разделении зернового материала на фракции и вывод тяжелой и легкой фракций, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения качества разделения зернового материала, воздушному потоку придают волнообразное движение, образованное плоскопараллельными струями, на гребне которого максимальная скорость, превышающая критическую скорость витания зернового материала, а во впадине— минимальная, являющаяся докритической.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что зерновой материал вводят в зону воздушного потока с наибольшей разницей между максимальной и минимальной ско35 ростями.

Исто ьники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

No 458341, кл. В 07В 7/02, 1973.

40 2. Лвторское свидетельство СССР

P" 278287, кл. В 07В 1/02, 1968 (прототип).

844086,( фу

47cа-. Р

Составитель Л. Заболотская

Техред Л. Куклина Корректор Т. Добровольская

Редактор Т. Авдейчик

Заказ 1554/16 Изд. № 419 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2