Электромагнитный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (п)844II6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.79 (21) 2804205/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.з

В 21J 7/30

Гасударственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (53) УДК 621.979.06 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (72) Авторы изобретения

А. Ф. Катаев и В. Н. Серебряков

Саратовский политехнический институт (71) Заявитель

««««««««« :«» ) (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции машин для обработки давлением.

Известен электромагнитный пресс, содержащий установленный на станине 6 электромагнит в виде статора со стопом и катушкой, а также комбинированного якоря с притягивающей и втяжной частями (1).

Известный пресс обеспечивает большое усилие только в конце хода якоря, а тяго- Ip вая характеристика электромагнита не регулируетсяя.

С целью устранения этих недостатков и расширения области применения пресса за счет изменения тяговой характеристики электромагнита стоп статора электромагнита выполнен ступенчатым и размещен в его торцовой части, комбинированный якорь выполнен разъемным, при этом притягивающая часть его выполнена в виде составных дисков с внутренней поверхностью в местах сопряжения с втяжной частью якоря в виде чередующихся усеченных конусов и цилиндров.

На фиг. 1 приведена конструктивная схема пресса; на фиг. 2 — 5 — то же, с промежуточными и конечным положениями составных дисков якоря.

Электромагнитный пресс содержит статор 1 с обмоткой 2, верхняя часть статора 30 имеет трехступенчатый стоп со ступенями

3, 4 и 5 для дисков 6, 7 и 8 притягивающей части якоря, втяжную часть 9 якоря с упорами 10 и 11 по образующим усеченных конусов для дисков 8 и 6, фланец 12, закрепленный на втяжной части якоря, возвратную пружину 13 и станину 14.

Электромагнитный пресс работает следующим образом.

При подключении обмотки 2 к источнику тока в статоре 1 появится магнитный поток

Фь который в основном будет замыкаться на диск 6 притягивающей части якоря и втяжную часть 9 якоря через наименьший воздушный зазор между стопом 3 и диском

6 (фиг. 1). Начальное тяговое усилие от диска 6 передается через упор 11 втяжной части 9 якоря. После продвижения втяжной части якоря в обмотку 2 диск 6 упрется в стоп 3 (фиг. 2), а по мере дальнейшего продвижения втяжной части якоря — в обмотку 2 из-за инерции и действия электромагнитных сил, между диском 6 и втяжной частью 9 якоря в месте упора 11 образуется воздушный зазор (фиг. 3), который превысит вновь образованный воздушный зазор между диском 7 и стоном 4, поэтому магнитный поток Фз перенесется на этот наименьший зазор, что и вызовет дополнительное тяговое усилие от действия диска 7, 844116

3 которое передается на поверхность диска 8, служащую для нее упором (фиг. 3). Получив дополнительное усилие от второго диска 7, третий диск 8 под действием магнитного потока Фз устремится на стоп 5 (фиг. 4), передает якорю при помощи упора

10 еще третью дополнительную силу, заставляющую его передвигаться дальше вглубь обмотки 2 (фиг. 5).

При обесточивании обмотки 2 под действием возвратной пружины 13 втяжная часть якоря и диски 8, 7 и 6 притягивающей части якоря займут исходное положение (фиг. 1).

Наличие трех составных дисков притягивающей части якоря дает возможность повысить начальное и рабочее тяговые усилия, при этом рабочий ход втяжного якоря также может быть увеличен, так как он не ограничен стопом. При необходимости получения других соотношений начального, рабочего и конечного усилий, а также хода якоря, т. е. другой тяговой характеристики электромагнита, изменяются количество и форма наборных дисков притягивающей части якоря.

Эффективность использования электромагнитного пресса обеспечивается за счет расширения областей его применения.

5 формула изобретения

Электромагнитный пресс, содержащий установленный на станине электромагнит в виде статора со стопам и катушкой, а также комбинированного якоря с притягивающей и втяжной частями, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью расширения области применения пресса за счет изменения тяговой характеристики электромагнита, стоп статора электромагнита выполнен ступенчатым и размещен в его торцовой части, комбинированный якорь выполнен разъемным, при этом притягивающая часть его выполнена в виде составных дисков с внутренней поверхностью в местах сопряжения с втяжной частью якоря в виде чередующихся усеченных конусов и цилиндров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2722964/25-27, кл. В 21J 7/30, 1979 (прототип) 844116

Составитель В. Стоколов

Редактор Л. Курасова Техпед И. Заболотнова Корректоры; Н. Федорова и Е. Осипова

Заказ 2508/17 Изд. № 436 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2