Патрон для обработки зубчатыхколес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1111844}36

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.08.79 (21) 2808612/25-08 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 23В 31/00 (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликовани; описания 07.07.81 (53) УДК 621.941.3 (088.8) ло делам изобретений и открытии (72) Автор изобретения

Н. Э. Тернюк (71) Заявитель (54) ПАТРОН ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Государстеенный комитет (23)

23 Приоритет

Изобретение относится к механической обработке материалов, а именно к устройствам для обработки отверстий зубчатых колес с базированием по их рабочим поверхностям. 5

Известен патрон для обработки зубчатых колес, содержащий хвостовик, корпус, приводную тягу с коромыслом и шарнирно соединенные с ним кулачки (1).

Недостатком указанного патрона являет- 10 ся невысокая точность центрирования колеса ввиду применения промежуточных центрирующих элементов и невозможности зажима зубчатого колеса с использованием рабочих поверхностей всех зубьев. 15

Целью изобретения является повышение точности центрирования зубчатых колес, Указанная цель достигается тем, что корпус патрона снабжен концентрично расположенными относительно его оси тремя зуб- 20 чатыми дисками, при этом два крайних диска неподвижно закреплены в корпусе, а средний диск установлен с возможностью углового поворота и контактирует посредством выполненных в нем пазов с кулачками, причем кулачки установлены с возможностью осевого перемещения, а зубья дисков имеет форму трапеции или эвольвентный профиль.

На фиг, 1 изображен продольный разрез предлагаемого патрона; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Патрон содержит хвостовик 1, на котором закреплен корпус 2. На корпусе 2 соосно установлены три зубчатых диска 3 — 5.

Зубчатые диски 3 и 5 неподвижно закреплены на корпусе 2, а зубчатый диск 4 установлен в кольцевой выточке корпуса 2 с возможностью углового поворота вокруг своей оси. Для поворота зубчатого диска 4 вокруг своей оси служит кулачковый, клиновой механизм. Кулачки 6 этого механизма имеют боковую клинообразную поверхность. Кулачки — клинья 6 установлены с возможностью осевого перемещения в пазах корпуса и соединены посредством штанг

7 с коромыслом 8. Коромысло 8 шарнирно соединено с тягой 9 привода, в качестве которого может быть, например, пневмоцилиндр (не показан), Для разжима обрабатываемого колеса 10 предусмотрен пружинный механизм 11.

Центрирование и зажим зубчатого колеса в патроне производится следующим образом.

Зубчатое колесо 10 устанавливается во впадины зубчатых дисков 3, 4 и 5 и прижимается своим торцем к опорной поверхно844136 сти корпуса 2 патрона, Включают привод.

От привода получает осевое перемещение тяга 9 с коромыслом 8. Коромысло 8 перемещает в осевом направлении кулачки 6.

Кулачки 6, установленные в пазах корпуса

2, контактируя одной поверхностью со стенками пазов корпуса 2, а другой боковой, клинообразной стороной — с третьим зубчатым диском 4, производят его поворот вокруг своей оси. За счет поворота зубчатого диска 4 обеспечивается выбор зазора между зубьями колеса 10 и зубьями зубчатых дисков, В результате этого производится центрирование и зажим зубчатого колеса 10. Поскольку в процессе центрирования могут принимать участие все зубья колеса

10, центрирование происходит таким образом, чтобы центр колеса совмещался с центром описанной окружности по трем наиболее выступающим точкам зубьев колеса 10.

Этим минимизируется радиальное биение зубчатого колеса 10, т. е. обеспечивается повышенная точность его центрирования.

Для уменьшения влияния погрешностей самого патрона на точность центрирования все зубчатые диски должны быть совместно прошлифованы. Профиль зубьев может иметь форму трапеции, что облегчает их точное изготовление.

Зубья зубчатых дисков также могут быть точно выполнены по эвольвенте и прошлифованы как обычные зубчатые колеса внутреннего зацепления.

Клинья-кулачки 6 имеют угол наклона боковой поверхности меньший, чем угол трения в паре кулачок †корп и кулачок— зубчатый диск, вследствие чего колесо 10

Зо

35 будет находиться в зафиксированном состоянии при отключении привода, что обеспечивает экономию сжатого воздуха, если в качестве привода используется пневмоцилиндр.

Благодаря тому, что в процессе центрирования патрон обеспечивает зажим зубчатого колеса по трем наиболее выступающим точкам, повышается точность обработки зубчатого колеса.

Формула изобретения

1. Патрон для обработки зубчатых колес, содержащий хвостовик, корпус, приводную тягу с коромыслом и шарнирно соединенные с ним кулачки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности центрирования зубчатых колес, корпус снабжен концентрично установленными относительно его оси тремя зубчатыми дисками, при этом два крайних диска неподвижно закреплены в корпусе, а средний диск установлен с возможностью углового поворота и контактирует посредством выполненных в нем пазов с кулачками, причем кулачки установлены с возможностью осевого перемещения.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что зубья дисков имеют форму трапеции.

3. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что зубья дисков имеют эвольвентный профиль.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 554084, кл. В 23В 31/00, 1977.

844136

2 Х 5 4

Фиг. /

Составитель А. Никифоров

Техред И. Заболотнова Корректор Н. Федорова

Редактор И. Гохфельд

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1331/9 Изд. № 428 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5