Объемный копир
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное.к авт; свид-ву (22) Заявлено 300879 (21) 2816011/25-08 (51М с присоединением заявки М (23) Приоритет
В 23 Q 35/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н отнр й
Опубликовано 070781 Бюллетень 25
Дата опубликования описания 070781 (5З) УАК 621. »4. . 37 (088. 8) (72) Авторы изобретения
В.Ф. Закурдаев, С.И. Ерошенко и Н.М. Про (71) Заявитель
Пректно-конструкторский технологический з институт машиностроения (54) ОБЬЕМНЫЙ КОПИР
Формула изобретения
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке поверхностей, имеющих изменяющиеся независимо друг от друга поперечные овальные и произ .вольные продольные сечения, в частности, наружных поверхностей поршней
ДВС.
Известны устройства подобного назначения, включающие базовую оправку с фланцами, установленную на ней обечайку и регулировочные винты 1 $.
Прерывистая поверхность копира в известных устроиствах не позволяет использовать щуп с точечным касанием, 1с что приводит к снижению точности при обработке.
С целью повышения точности обработки в описываемом устройстве обе- 20 .чайка выполнена в виде закрепленной с двух сторон на оправке тонкостенной .втулки с равномерной в радиальном направлении толщиной, равной 0,0050,02 наружного диаметра обечайки, ус-2э тановленной с возможностью разжима изнутри посредством винтов в пределах упругой деформации обечайки.Обечайка ,выполнена бочкообразной, кривизна образующей которой соответствует кри- 30 виэне образующей поршня в плоскости. малой оси вала.
С целью доступа к головкам винтов. фланцы базовой оправки выполнены с окнами, а регулировочные винты имеют разную высоту.
На фиг. 1 представлен общий вид копира; на фиг. 2 — разрез A-А фиг.1.
Объемный копир состоит из полой оправки 1, обечайки 2 и регулировочных винтов 3, установленных радиально в точках наружной поверхности . поршня.
Обечайка 2 закреплена на фланцах
4 н 5 базовой оправки 1, фланцы снабжены центровыми отверстиями 6 и окнаI ми 7 для доступа к головкам винтов.
После установки обечайки на оправку винтами разжимают ее на требуемую величину в точках, заданных по чертежу поршня, в пределах упругой деформации обечайки. Величину контролируют индикатором.
1. Объемный копир для обработки, например, наружных поверхностей поршней ЯВС, включающий базовую оправку
844230
Составитель М.Кольбич
Редактор П.Горькова Техред А.Ач Корректор В. Вутяга
Заказ 8777/31 Тираж 773 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 с ффллааннццааммии, установленную на ней обечайку и регулировочные винты, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности обработки, обечайка выполнена в виде закреплен. ной с двух сторон на оправке тонкостенной втулки с равномерной в радиальном направлении толщиной, равной
0,,005-0,02 наружного диаметра обечай/ ки, установленной с возможностью разжима изнутри посредством винтов в пределах упругой деформации обечайки.
2. Копир по п. 1, о т л и ч а ю:ц и и с я тем, что обечайка выполнена бочкообразной, кривизна образующей которой соответствует кривизне образующей поршня в плоскости малой оси вала.
3. Копир по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью доступа к головкам винтов, фланцы базовой оправки выполнены с окнами, а регулировочные винты имеют разную высоту.!
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 588100, кл. В 23 Q 35/00, 1975.