Устройство для полирования деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Q П И САН И Е(1ц844241
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 608640 (22) Заявлено 17.08.79 (21) 2822177/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (51) М. Кл.
В 24В 29/00
Государственный комитет (53) УДК 621.923.78 (088.8) ао делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (72) Авторы изобретения и (71) заявители
Г. Е. Князев и В. Г, Князев (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ Изобретение касается механической обработки, а именно полирования деталей.
По основному авт. св. № 608640 известен станок, предназначенный для полирования деталей, содержащий станину, установлен- 5 ный. на ней полировальный инструмент с приводом его вращения, ленточный конвейер с приспособлениями для установки детали и поддерживающие ленту конвейера опорные ролики, причем поддерживающие 10 ролики установлены по обе стороны относительно вертикальной оси полировального инструмента с возможностью регулирования расстояния между осями роликов и инструмента. 15
Недостатком известного устройства является то, что на нем невозможно обработать поверхность детали, перпендикулярную направлению движения ленты (торцовую поверхность) . 20
Цель изобретения — обеспечение возможности обработки взаимно перпендикулярных поверхностей детали.
Это достигается тем, что в устройстве каждое из приспособлений для, установки 25 деталей шарнирно соединено с ленточным конвейером и снабжено рычагом, выполненным с возможностью взаимодействия с введенным. в устройство копиром,,установ.ленным на станине. 30
На чертеже схематически изображено устройство для полирования деталей.
Устройство содержит станину 1 с установленными на ней полировальными головками 2, имеющими возможность подъема и опускания по направляющим 3 с помощью маховика 4 посредством винта 5.
На шпинделе головки 2 закрепляется полировальный круг 6. Внутри станины 1 размещен ленточный конвейер 7, содержащий приводной 8 и натяжной 9 барабаны, ленту 10, натяжение которой осуществляется винтом 11. Приводной барабан 8 получает вращение через цепную передачу 12 от привода (на чертеже не показан). На ленте 10 шарнирно установлены приспособления 13 для установки (загрузки) в них обрабатываемых деталей 14.,, Приспособления 13 снабжены рычагом
15, который взаимодействует .с копиром 16, установленным на станине 1
Лента 10 между полировальными головками 2 поддерживается..двумя опорными роликами 17.
Устройство работает следующим обоазом.
Обрабатываемые детали 14, например, с криволинейнои . поверхностью. А устанавливаются.в гнезда приспособлений 13 и пере844241
Изд. № 442
Заказ 1343/10
Тираж 9!5
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 мешаются вместе с лентой 10, поддерживаемой опорами 17, слева направо.
При соприкосновении поверхности А детали 14 с поверхностью полировального круга 6 лента 10 под действием сил реза ния прогибается, в результате чего происходит шлифование криволинейной поверхности А.
При дальнейшем продвижении ленты 10 шарнирно соединенные с ней приспособления 13 с обрабатываемой деталью 14 поворачиваются под действием рычага 15, набегающего на копир 16.
В повернутом положении детали 14 захо,дят под шлифовальный круг 6, в резуль тате чего происходит шлифование поверхности В (торцовой поверхности) .
При сбеге рычага 15 с копира 16 и дальнейшем продвижении ленты 10 по конвейеру приспособления 13 с обработанной деталью 14 поворачиваются в исходное поло Кение, при котором обрабатывается снова криволинейная поверхность А детали 14.
Расстояние между вертикальной осью полировальной головки 2 и опорными роликами 17 выбирается в зависимости от величины кривизны обрабатываемой детали
14 и необходимой величины нажима полировального круга 6 на обрабатываемую поверхность детали.
При одном и том же натяжении ленты 10 посредством винта 11 нажим кругов 6 на обрабатываемую поверхность детали может быть различным в зависимости от расстояния между роликами 17 и осью кругов 6.
Так, для уменьшения давления кругов на поверхность обрабатываемой детали и для получения более высокой чистоты обработки расстояния между роликами 17 и осью кругов 6 увеличивают.
Предлагаемое устройство допускает ус10 тановку последовательно нескольких, на-. пример четырех-пяти, полировальных головок, оснащенных кругами из различных материалов, с различной характеристикой.
Использованио изобретения позволит производить обработку детали по нескольким поверхностям, что увеличит производительность труда и расширит технологические возможности устройства при макси. мальной простоте конструкции последнего.
Формула изобретения
Устройство для полирования деталей по авт. св. № 608640, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 25 что, с целью обеспечения возможности обработки взаимно перпендикулярных поверхностей детали, каждое из приспособлений для установки деталей шарнирно соединено с ленточным конвейером и снаб30 жено рычагом, выполненным с возможностью взаимодействия с введенным в устройство копиром, установленным на станине.