Переменная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 84427

Класс 47ji, 12

СССР! .е < °

1 !

1 ":.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Соколов

ПЕРЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 17 марта 1949 г. за № 393525 в Комитет но изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 75545 от 30 июня 1948 r на имя того же лица

В основном авт. св. № 75645 описана переменная передача. Изменение передаточного отношения производится двумя рукоятками, из которых одна служит для поворота барабана, а другая для передвижения блока колес с кулачковой муфтой, раоположенной на ведущем валу и служащей для включения, прямой передачи.

В описываемой передаче для управления применена одна рукоятка и сокращены габариты передачи. Это достигается тем, что соосные ведущий и ведомый валы расположены вне барабана и на барабане смонтировано изогнутое, кольцо, перемещающее,кулачковую муфту, с целью прямого соединения ведущего и ведомого валов.

На фиг. 1 схематически изображен разрез передачи по плоскости, параллельной осям валов; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

В разъемном корпусе 1 передачи поворотно, на щи пах 2 монтировал барабан 8, в котором установлены по окружности валы 4, несущие

41о два зубчатых колеса 5и 5, из которых колеса 5 последовательно вхо- . дят в зацепление с колесами 9 ведомого вала 10. Количество колес 7 и

9 и промежуточных валов 4 определяет число ступеней передачи. На ведомом валу 10 расположена подвижная кулачковая муфта 11 с .кольцевым пазом А, в который заходит кольцо В с высту1пом С, закрепленное на поворотном барабане 8. Для реверсирования ведомого вала одно из колес б зацепляется с ведомым колесом 9 через паразитную шестерню 12. Для вращения барабана применена зубчатая пара 18, 14, у которой колесо 18 жестко закреплено в барабане, а шестерня 14 смонтирована на валу 15, на свободный .конец которого н адевается,рукоятка.

Рабочая передача представляет собой двухступенчатый соосный редуктор. Изменение передаточного отношения производится путем по№ 84427 ворота барабана и ввода в зацепление колес б и б того или иного из промежуточных валов 4 с колесами 7 и 9.

При угловом положении барабана, при котором выступ С кольца

В н аходится в пазу П кулачковой муфты 11, последняя соединяет на прямую ведущий 8 и ведомый 10 валы, а колеса промежуточных валов

4 остаются в это время не сцепленными с колесами ведущего 8 и ведом ого 10 в алов.

2Техред. A. Л. Резник Корректор А. А. Березуева

Редактор С. И. Зотов

Формат бум. 70Х108 /и

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цен гр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

11одп. к печ. 16/XI-62 r

Заказ 3091

r. Владимир, типография Облполиграфиздата

Предмет изобретения

Перемененная передача по авт. св. № 75645, отл ич а ющ а я ся тем, что, в целях сокращения габаритов передачи и обеспечения возможности управления одной рукояткой, ведущий и ведомый валы расположены .вне поворотного барабана, а для переключения кулачковой муфты при повороте барабан а применено жестко соединенное с ним изогнутое кольцо.