Способ распиловки бруса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

() 844274

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт свирид-ву— (22) Заявлено 06.12.78 (21) 2692583/29-15 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.81, Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 22.07.81 (51) М.Кл.з В 27 В 1/00

Государствеииый комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 674.093.6. .413.83.85 (088.8) (54) СПОСОБ РАСПИЛОВКИ БРУСА

Изобретение относится к технологии получения пиломатериалов и может быть использовано в лесопильной промышленности.

Известен способ распиловки бруса, содержащий ориентирование, подачу и распиловку по оси симметрии бруса (1).

Недостатком данного способа является низкий выход древесины в связи с рассредоточением сбеговой части и комлевой гни- 10 ли по всем доскам.

Известен также способ распиловки бруса, содержащий ориентирова ние,,подачу и распиловку по одной боковой образующей (2). 15

Этот способ распиловки хотя и повышает выход древесины на 2 по сравнению с предыдущим, однако у части досок оказываются перерезанными волокна, что 20 снижает их,прочность, особенно у досок, выполненных из косослойных бревен, а также увеличивается коробление после сушки.

Известен также способ распиловки бру- 25 са, содержащий ориентирование его, подачу в пильный станок и распиловку, причем ориентирование осуществляют по сбегу, а подачу и распиловку — по линии, параллельной этому сбегу (3).

Хотя данный способ обеспечивает наибольший полезный выход древесины, он не позволяет использовать боковые, отпиленные в комле бруса, участки, которые отойдут в горбыль, т. к. сбег бруса по пластям больше сбега бревна, из которого выпилен этот брус.

Цель изобретения — повышение выхода древесины.

Это достигается тем, что ориентирование осуществляют по кантам бруса, а подачу iH распиловку по линиям, параллельным этим кантам и проходящим через центр бруса в вершинном конце, причем сначала относительно одного канта, а затем относительно другого.

На фиг. 1 схематично изображена последовательность осуществления способа; на фиг. 2 показан брус при ориентировании его относительно одного из кантов; на фиг.

3 — разрез А — А фиг. 2; на фиг. 4 — пиломатериал, полученный из клиньев, оставшихся после распиловки двух брусьев.

Способ осуществляется следующим образом.

Брус, предназначенный для распиловки, ориентируется по одному из кантов 1, например посредством линейки 2, и подается рольгангом 8 в направлении, параллельном канту 1 и проходящем через середину в

844274 вершинном конце бруса, к пильному станку 4. После распиловки бруса на две части

Б .и В осуществляется ориентирование части В по канту 5 посредством линейки б, а затем подача этой части в направлении, параллельном канту 5 и проходящем через середину в вершинном конце бруса, к пильному станку 7, в котором осуществляется распиловка частей Б и В на доски. В результате распиловки кроме досок получается клин Г, в котором сосредотачивается сердцевинная гниль.

После распиловки одного бруса осуществляют ориентирование, подачу и распиловку других брусьев. Оставшиеся после их распиловки кларинья Г сортируют с последующим соединением двух аналогичных клиньев, в результате чего образуется доска 8 (фиг. 4).

Способ распиловки бруса с направлением пропилов по кантам бруса позволяет лучше использовать пропиленную часть бруса, выпиливать доски одной длины и сосредоточить в сердцевинном клине большую по размерам сердцевинную гниль, причем остающиеся клинья попарно соедпняются в доски, чем повышается выход древесины путем использования закомелпстости брусьев.

Формула изобретения

Способ распиловки бруса, содержащий ориентирование его, подачу в пильный станок и распиловку, отл и ч а ю щи йс я тем, что. с целью повышения выхода древесины, ориентирование осуществляют по кантам бруса, а подачу и распиловку по линиям, параллельным этим кантам и проходящим через центр бруса в вершинном конце, причем сначала относительно одного канта, а затем относительно другого.

Источники информации, принятые во

20 внимание при экспертизе:

1. Шапиро Д. Ф. Лесопильное производство, 1975, 2. Песоцкий A. Н. Лесопильно-строгальное производство, 1970.

25 3, Авторское свидетельство СССР

М б1492, кл. В 27 В 1/00, 1940.

844274

Редактор О. Иванова

Корректор С Файн

; аказ 989/724 Изд. № 456 Тираж 1090 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» \ ф

Составитель С. Краснов

Техред И, Заболотнова ф ) г