Гаситель колебаний станины лесо-пильной рамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iij844275

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.79 (21) 2860911/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (5 1) М. Кл.

В 27В 3/26

Государственный комитет (53) УДК 674.053 (088.8) по делам изобретений и открытий

А. А. Санников, Л. А, Шабалин и В. Г. Новосе ов" (72) Авторы изобретения

Уральский лесотехнический институт ! (71) Заявитель (54) ГАСИТЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ СТАНИНЫ ЛЕСОПИЛЬНОЙ

РАМЫ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известен гаситель колебаний станины лесопильной рамы, включающий корпус, установленную на упругих элементах уравновешивающую массу (1).

Известен также гаситель колебаний станины лесопильной рамы, включающий корпус, установленную в корпусе на упругих элементах уравновешивающую массу с размещенными в направляющих ползунами (2).

Недостатками известных устройств являются низкая надежность работы и тяжелые условия труда.

Цель изобретения — повышение надежности работы гасителя и улучшение условий труда.

Это достигается тем, что упругие элементы выполнены податливыми в продольном и поперечном направлениях, корпус выполнен с дугообразными пазами, в которых расположены сухари, причем упругие элементы уравновешивающей массы выполнены в виде расположенных под углом друг ,к другу пружин, которые связаны с сухарями.

На фиг. 1 изображен гаситель колебаний станины лесопильной рамы, вид сбоку; на фиг. 2 — тот же гаситель, вид сверху.

Гаситель колебаний станины 1 лесопильной рамы включает корпус 2, установленную в корпусе на упругих элементах 3 уравновешивающую массу 4 с размещен:5 ными в направляющих 5 ползунами 6. Упругие элементы 3 выполнены податливыми в продольном и поперечном направлениях.

Корпус выполнен с дугообразными пазами

7, в которых расположены сухари 8. Ynpylo гие элементы 9 уравновешивающей массы выполнены в виде расположенных под углом друг к другу пружин, которые связаны с сухарями. Ползуны 6 перемещают в направляющих 5 при помощи винтов 10.

Во время работы лесопильной рамы силы инерции от неуравновешенных масс возбуждают колебания станины 1 как в поперечном, так и в продольном направлениях. Причем частота колебаний станины

2о в поперечном направлении равна частоте вращения коленчатого вала рамы, а частота колебаний станины в направлении подачи — удвоенной частоте вращения коленчатого вала. При этом уравновешивающая д масса 4 колеблется в противофазе с колебаниями станины. В результате возникает восстанавливающий момент от сил упругого взаимодействия массы 4 с корпусом 2 через пружины 9 и упругие элементы 3, уменьшающий колебания станины, 844275

Настройку массы 4 на резонанс осуществляют следующим образом.

Первоначально ползуны устанавливают с помощью винтов 10 в среднее положение по высоте направляющих 5. Перемещением сухарей 8 по пазам 7 добиваются распределения жесткости пружин 9 по осям

ОХ и OY в соответствии с частотами колебаний станины в этих направлениях. Точную настройку массы 4 на резонансную частоту осуществляют перемещением ползунов вверх или вниз по направляющим 5.

Предложенный гаситель позволяет эффективно снизить колебания сганины лесопильной рамы как в поперечном, так и в продольном направлениях, за счет чего повышается надежность ее работы, улучшаются условия труда рабочих.

Формула изобретения

Гаситель колебаний станины лесопильной рамы, включающий корпус, установленную в корпусе на упругих - элементах уравновешивающую массу с размещенными в направляющих ползунами, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения

5 надежности его работы и улучшения условий труда, упругие элементы выполнены податливыми в продольном и поперечном направлениях, корпус выполнен с дугообразными пазами, в которых расположены

l0 сухари, причем упругие элементы уравновешивающей массы выполнены в виде расположенных под углом друг к другу пружин, которые связаны с сухарями.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 442916, кл. В 27В 3/12, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 497128, кл. В 27В 3/12, 1976 (прототип).

844278

Составитель Ю. Порохин

Редактор Т. Юрчикова

Корректоры: Е. Осипова и О. Тюрина

Техред А. Камышннкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 155511 Изд. № 448 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5