Рамная пила
Иллюстрации
Показать всеРеферат
<»>844285
Сова Соеетских
Социалистических
ОП ИСА НИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 13.09.78 (21) 2663076/29-15 с присоединением заявеи— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 30.07.81 (51) М.Ь,л.з В 27 В 33/00
Государственный комитет (53) УД К, 621.933.513 (088.8) ио делам изобретений и открытий
Г
1 (72} Авторы изобретения
Г. Ф. Прокофьев и И. П. Остроумов т
«,Рв « ««h
Центральный научно-исследовательский инстит механической обработки древесины кн;,, <; (71) Заявитель (54) РАМНАЯ ПИЛА
Х
v = R
1=в
L =V ки„, Изобретение относится к инструменту для продольной распиловки бревен и брусьев и может быть использовано в лесопильной промышленности.
Известна рамная пила для продольной распиловки бревен лли брусьев, включающая полотно с зубьями и планки, причем шаг зубьев, имеет постоянное значение (1).
При работе такой пилой подача задается постоянной, в то время как скорость резания лзменяется по закону — радиус кр и вошипа; — угловая скорость кр ивошипа; — угол поворота кривсаплла; — параметр центрального кривошипно-зпатунного механизма лесопильной .рамы;
1. — дли,на шатуна.
Это приводит к неравномерности подачи на зуб при рабочем ходе пил. Минимальная,подача на зуб приходится на середину хода плл. В начале и в ионце рабочего хода подача на зуб имеет максимальные значения и до двух раз превыопает среднюю подачу на зуб. При холостом ходе пил происходит скобление задними пранями зубьев о дно пропила.
Большие подачи ла зуб в начале и в конце рабочего хода вызывают болыпие силы резания, ухудптают качество пиломатериалов и сдерживают повышение производительности.
10 Цель изобретения — повышение качества пиломатериалов и производительности пиления.
Это достигается тем, что зубья пилы имеют переменный возрастающий к середи15 не полотна шаг, который определяется по формуле
20 где К=1 — 2 — коэффициент, учитывающий профиль зуба, плотность древесины и требо вания к качеству пиломатериалов;
25 Uz„i, — средняя подача ла зуб,мм;
1 — высота пропила для рассматр иваемого зуба, мм.
На чертеже изображена описываемая
З0 пила, общий вид.
844285
Формула изобретения (/
1 э ! ! ! ! ! !
Составитель Н. Панов
Редактор О. Иванова
Техред А. Камышникова
Корректор С. Файн
Заказ 986-/725 Изд. № 455 Тираж 530 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.„д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»
Рамная лила содержит полотно 1, планки 2 и зубья 8 с переменным .возрастающим к середине полотна магом.
Работает рамная пила следующим образом.
В начале рабочего хода каждый зуб, расположенный .в нижней части, полотна пилы, проходит разный ртуть в древесине, поэтому шаг каждого зуба может быть уменьшен настолько, чтобы только обеспе- 1О чить условие заполнения впадины опилками. Это позволяет уменьшить подачу на зуб,и улучшить условия аиления. Зубья средней части полотна имеют постоянный шаг, так как они работают lIIQ всей высоте 15 пропила, в тот;момент, когда скорость резания возросла:и подача на зуб снизилась.
Эти зубья производят основную работу пиления. В конце рабочего хода зубья, расположенные в верхней часъи полат на пилы, проходят разный путь в древесине, поэтому шаг зубьев может быть также уменьшен до величины, обеспечивающей условие заполнения впадины опилками. В этом случае подача на зуб уменьшается и улучшаются условия пиления.
Рам|ная пила, содержащая полотно с зубьями и:планки, о т л,и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества пиломатериалов и производительности пиления, зубья пилы имеют переменный возрастающий к середине полотна шаг, который о пределяется по формуле где К=1 — 2 — коэффициент, учитывающий .профиль зуба, плот,ность древесины и требования IK качеству пиломатериалов;
Uz ð — средняя лодача на зуб, мм;
l — высота пропила для,рассматриваемого зуба, мм.
Источник информации, пр инятый во внимание прои экспертизе:
1. Грубе А. Э. Инспрумвнтальное дело в деревообрабатывающих производствах. Л., Гослестехиздат, 1937, с. 53 — бб.