Способ глубокой вытяжки цилиндрических изделий и штамп для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7С, 15

Л в 84433 м-.- :, ?

%11 11Щ 1 "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, В. Розанов и Л. Д. Гольман

СПОСОБ ГЛУБОКОЙ ВЫТЯ)ККИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ И ШТАМП ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заивле1 o 31 мин 1а-1а г. нв Л :I! 82118 >(!о" те.;инку (.ССР

Обычная схема осущсствлс(шя вытяжки не позволяет получать глубокую вытяжку за одну или две о:1срации, 1 требует для этого нссколькО вытяжных операци11 (иногда qo 10) с 171? II.»c I(. ние>1 п1?оме?к точных отжигов, что усложняет и удорожает производство.

ПО предлагаемом 1 способу для l?ып0.1нсн11я Гл(Оокой вытяжки в две операции предусмотрен для второго перехода Illl амп, состоящш1 из обычной матрицы 1 второго перехода с соосными ступецчатымн полостями, диамет1эы кОтОрых соотвстств1 1()т диаметр?1 м заГОтОВI .II 11;1 пci)вом и втором переходах, и двух пуансонов, из которых внутрсiilillll 2 имеет обычную форму и слу?кит для осуществления второй операц,ill, и наружный 8 — кольцеобразной формы, предназначен для воздей:тшгя на торец заготовки 4 .

Такое приспособление может быть уста1звлсно на л1обом вытяжно?я прессе с одним или двумя ползупами.

Метод работы заключается в том, что полученную после первой обычной вытяжной операции заготовку цилиндрической формы с донышком подвергают второй операции вытяжки на описанном штампе прн одновременном воздействии FI;l заготовку двух пуансонов.

В то в|7емя, как внутре(ший вытяжной пу;шсон осуществляет Обычную вытяжную операцию, действуя на дно заготовк;1, кольцевой пуансон

FIB p) æÿoT кольцевой ToppII ее и, создавая допо7ни1сльныс сжима1О1ци(. напряжения в цилиндрической стенке, облегчает тсчсчшс металла под вытяжным пуансоном.

Кольцеобразный пуансо1 пр и одится в дейстьие внутренним вытяжным пуансоном, укреплясмым на ползуне 5 пресса простого действия, через посредство жидкой среды. При работе на прессах двойного действия кольцеобразный пуансон приводится в действие вторым ползуном пресса. Напряжения с?кат11я в кромках заготовки могут регулироваться предохранительным клапаном 6, устапозл llilbDI 11;1 л;ш1ш высокого давления.

М 84433

П редмст изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Поди. к печ !5.!Х-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

1(нформаипонпо-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7508

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Способ глубокой вытяжки цилиндрических изделий, о тл и ч а ющи йся тем, что, с целью облегчения течения металла под вытяжным пуансоном для увеличения глубины вытяжки на вторых переходах после обычной первой вытяжки в цилиндрическую заготовку с донышком, па втором переходе одновременно с вытяжкой заготовку нагружают вторым пуансоном, воздействующим на торец ее и создаюшим дополнительное напряжение сжатия в цилиндрической стенке заготовки.

2. Штамп второго перехода вытяжки для осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что, с целью создания дополнительных напряжений сжатия в цилиндрической стенке заготовки для увеличения глуоины вытяжки, штамп снабжен двумя пуансонами с раздельным приводом, один из которых, воздействуя на дпо заготовки, осуществляет вытяжку, а второй — кольцеобразный, осуществляя прижим заготовки, воздействует на торец ее стенки, чем облегчается течение металла под вытяжным пуансоном.