Кран двойной регулировки для системы центрального отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, 22о1 № 84434

СССР б

64ий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Пеклер

КРАН ДВОЙНОЙ РЕГУЛИРОВКИ ДЛЯ СИСТЕМЫ

ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Заявлено 27 июня 1949 г. за ¹ 399705 в Комитет ло изобретениям и открытиям лри Совете Министров СССР

Известные краны двойной регулировки, предназначенные для системы центрального отопления, выполненные в виде вращающейся в корпусе крана пробки или стакана и крышки корпуса с одним неподвижным диском; обладают тем недостатком, что они, не имея контролируемого жестко фиксирующего устройства, допускают их произвольную регулировку во время эксплуатации, что приводит к общей разрегулировке отопительной системы.

С целью более точной первичной регулировки системы отопления невозможности нарушения ее в процессе эксплуатации, предлагаемый кран имеющий дроссельный клапан, снабжен двумя сидящими на крышке корпуса дисками с дуговыми прорезями одного радиуса, причем нижний диск жестко скреплен с корпусом крана, а верхний диск жестко закрепляется после поворота его вместе с клапаном при первичной регулировке. После первичной регулировки часть прорези нижнего диска и противоположная часть прорези верхнего диска оказываются перекрытыми. При этом остается более короткий просвет прорезей для свободного движения в нем рычага ручки в пределах от зафиксированного при первичной регулировке положения до полного закрывания проходного сечения крана. Такое устройство крана предохраняет систему центрального отопления от произвольной ее разрегулировки во время эксплуатации.

На фиг. 1 схематически изображен. кран в плане; на фиг. 2 — разрез по АА, на фиг. l.

В корпусе 1 имеется дроссельный клапан 2, положение которого в кране вместе с прикрепленным к нему шпинделем 3 фиксируется крышкой 4, сальником 5 и накидной гайкой б. На фланец крышки 4 посажены с дуговыми прорезями а диски 7 и 8. Диск 7 неподвижно скреплен с корпусом крана посредством винта, а диск 8 может свободно (от руки) поворачиваться относительно диска 7.

При первичной регулировке крышку 4 с укрепленным на ней нижним диском 7 устанавливают так, что движение рычага 9 по совмещенным прорезям а обеспечивает все положения клапана 2 от полного открытия крана до его полного закрытия. После этого верхний диск 8 немного поворачивают относительно нижнего от руки, устанавливают в требуемое положение и тоже жестко фиксируют при помощи винта. При этом диск 8, неполностью перекрывая дуговую прорезь в диске 7. оставляет свободный просвет, который допускает посредством перемещения в нем рычага 9 за ручку 10 регулировку во время эксплуатации в пределах от зафиксированного положения до полного перекрытия проходного сечения крана.

Предмет изооретения

Кран двойной регулировки для системы центрального отопления с дроссельным клапаном, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более точной первичной регулировки системы отопления и невозможности нарушения ее в процессе эксплуатации, он снабжен двумя дисками с дуговыми одного радиуса прорезями, имеющими возможность относительного перемещения при первичной регулировке и жестко фиксируемыми винтами по окончании ее.