Устройство для вакуумного прессо-вания изделий из армированных пластиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <»>84436I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.10.79 (21) 2829486/23-05 (51) М.Кл. В 29 G 1/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.94 (088.8) (45) Дата опубликования описания 31.07. 81 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМНОГО ПРЕССОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ APMHPOBAHHblX ПЛАСТИКОВ

Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных изделий из армированных пластиков, преимущественно корпусных конструкций судов.

Известно устройство для вакуумного прессования изделий из армированных

»ластиков, содержащее негативную и позитивную формы, снабженные .фланцами но их KOHTy ðó, узел герметизации их сопряжения в виде резиновых прокладок и l0 ряда струбцин для их обжатия (1).

Такое устройство является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату z предлагаемому.

К недостаткам этого устройства отно- !5 сится несовершенство узла герметизация сопряжения форы, предусматривающего наличие резиновых прокладок и целого ряда струбцин для их обжатия, причем для некоторых видов смол, например для широко распространенных полиэфирных, ре:;ина является ингибитором реакции полнмеризации. Связующее на основе таких смол в контакте с резиновой прокладкой не полимеризуется. При этом сама резиновая прокладка разрушается, разъедается связующим, что требует ее частой замены.

Кроме того, при изготовлении судовых корпусных конструкций, периметр которых значителен, требуется большое количество струбцин или из оговление фланцев повышенной жесткости, что усложняет и утяжеляет устройство.

Целью нзобре1ения является упрощение конструкции устройства при изготовлении крупногабаритных изделий сложной формы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для вакуумного прессования изделий из армированных пластиков, содержащем негативную и позитивную формы, снабженные фланцами по их контуру, узел герметизации их сопряжения, согласно изобретению по крайней мере одна пз форм выполнена составной, фланцы каждой формы н частей формы отогнуты в противоположные стороны и расположены в одной плоскости, образуя пояса с цилиндрическими поверхностями, причем б>ланцы форм и их частей уплотнены наклеенными на пояса герметизирующими лентами.

На фиг. 1 нзображено нредлагаеыос устройство; на фиг, 2 — узел герметизации стыка форм или их частей.

Предлагаемое устройство состоит из позитивной 1 (фиг. 1) и негативной 2 форм.

Каждая из форм может быть составлена из нескольких частей. На фиг. 1 составной изображена форма 2, состоящая из частей

844361

l5

25 зо

З5

45

8, 4, 5 и б. Составной может быть и форма

1 или обе одновременно.

Каждая из форм или каждая из ее частей снабжена по контуру фланцами 7 и 8, отогнутыми от линии 9 ее сопряжения со смежной формой или со смежной ее частью. Фланцы 7 и 8 (фиг. 2) смежных частей форм отогнуты в противоположные стороны от линии их стыка таким образом, что их наружные поверхности в совокупности образуют пояс 10 с цилиндрической поверхностью (плоскость является поверхностью цилиндра бесконечно большого радиуса). Пояс сопряжения форм 1 и 2 замкнут. Пояса сочленения частей 8, 4, 5 и б формы 2 замыкаются на поясе сопряжения форм 1 и 2. Цилиндрические поверхности поясов в каждом их пересечении являются касательными друг к другу.

На пояса наклеиваются герметизирующие ленты 11. Заготовка 12 укладывается между формами 1 и 2, вакуум в формующей полости создается через штуцер 18.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка 12 укладывается в форму 1 и последовательно накрывается частями

8, 4, 5 и б формы 2, т. е. формы сочленяются.

На пояса наклеиваются ленты 11, герметизирующие фланцы форм и их частей.

В местах пересечения поясов эти ленты наклеиваются с перехлестом.

Через штуцер 18 (фиг. 2) из полости между формами 1 и 2 откачивают воздух.

В полости между этими формами и в заготовке 12 создается разрежение заданной величины. Атмосферное давление сдавливает фс рмы, уплотняя заготовку. Заданное разрежение поддерживается во время полимеризации изделия.

Силы давления, уплотняющие заготов ку, одновременно удерживают формы и их части в заданном положении, скрепляют их между собой.

Назначение герметизирующих лент создать уплотнение стыков форм, необходимое для создания разрежения между ними. Ленты 11 могут быть выполнены в ви"„e замкнутой эластичной ленты, натягиваемой на пояса, либо может быть использована липкая лента или паста, сохраняющая вязкость при температуре полимеризации изделия.

На цилиндрическую поверхность легко уложить ленту без морщин, что необходимо для исключения каких-либо неплотностей в сочленении форм, на другие же поверхности — коническую, сферическую и т. д. — уложить ленту без морщин затруднительно. Именно это приводит к необходимости цилиндрических поверхностей поясов.

Применение устройства согласно изобретению позволяет формовать методом вакуумного прессования крупногабаритные изделия сложной формы, упростить конструкцию узла герметизации сопряжения форм, снизить стоимость оснастки и затрат труда при эксплуатации устройства.

Формула изобретения

Устройство для вакуумного прессования изделий из армированных пластиков, преимущественно судовых корпусных конструкций, содержащее негативную и позитивную формы, снабженные фланцами по их контуру, узел герметизации их сопряжения, о тл и ч ающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства при изготовлении крупногабаритных изделий сложной формы, по крайней мере одна из форм выполнена составной, фланцы каждой формы и частей формы отогнуты в противоположные стороны и расположены в одной плоскости, образуя пояса с цилиндрическими поверхностями, причем фланцы форм и их частей уплотнены наклеенными на пояса герметизирующи ми лснтамн.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Аврух М. Г. Пластмассы в речном судостроении. Л., изд. «Судостроение> .

I97О, с. 312 (прототип).

844361

Шаг.2

Составгтель Т. Небытова

Редактор 3. Беродкнна

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Заказ 988/764 Изд. № 454 Тираж 694 Подписное

НПО сПоиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3К-35, Раушская наб., д. 4/5

Гип. Харьк. фил. пред. сПатент>