Устройство для пропитки волокнис-того материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 844362 сове Соеетскик

Социалистических, Республик

ОтеИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.10.79 (21) 2833850/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) М. Кл.

В 29 С 7/00

Государственный KOINHT8T (53) УДК 678.056 (088.8) по делам иаобретеиий и открытий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для пропитки волокнистых материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из композиционных материалов методом намотки в авиационной, химической, судостроительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для натяжения и пропитки стеклонаполнителя, содержащее корпус с камерой для натяжения и пропитки, патрубки для подвода и отвода смеси газов с аппретирующими добавками (1!.

Такое устройство не обеспечивает регулирования натяжения волокнистого материала и высокого качества пропитки.

Известно также устройство для пропитки волокнистого материала, содержащее корпус с камерой для натяжения и пропитки волокнистого материала, патрубки для подвода и отвода связующего, оправку с приводом и держатель бобины, причем для повышения качества обработки волокнистого материала и для закрутки выбившихся волокон оно имеет винтовую направляющую для связующего, расположенную в камере соосно ей (2).

Такое устройство является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому.

Это устройство не обеспечивает достаточ2 ной пропитки волокна связующим и регулирования натяжения волокнистого материала.

Целью изобретения является повышение качества пропитки и прочности армированного материала.

Цель достигается тем, что в устройстве для пропитки волокнистого материала, содержащем корпус с камерой для натяжения

10 и пропитки волокнистого материала, патрубки для подвода и отвода связующего, оправку с приводом и держатель бобины, согласно изобретению держатель бобины выполнен в виде установленного на корпусе с 5 возможностью вращения кольцеобразного элемента и подпружиненного фрикционного вкладыша, причем кольцеобразный элемент кинематически связан с приводом вращения оправки, а фрикционный вкладыш подпружинен относительно кольцеобразного элемента посредством равномерно расположенных по окружности фрикцнонного вкладыша цилиндрических пружин и регулировочных винтов.

На чертеже изображено иредлагаемос устройство, разрез.

Устройство содержит корпус 1 с камерой

2 для пропитки и нагяжения волокнистого материала. Связующее подается в камеру 2

60 и отводится из нее по латрубкам 3 и 4 со844362

ill0

25 зо

50

3 ответственно. С входной стороны устройства на корпусе 1 соосно с рабочей камерой размещен держатель бобины, который выполнен в виде установленного с возможностью вращения кольцеобразного элемента 5 и подпружиненного вкладыша 6, подтормаживающего бобину 7 при движении ее по элементу 5. Усилие подтормаживания, а следовательно, предварительное натяжение волокнистого материала задается тремя равномерно расположенными по окружности фрикционного вкладыша винтами 8 через пружины 9. Из бобины 7 волокнистый материал через поддерживающий ролик 10 н направляющие ролики 11 подается в камеру 2, откуда натянутый, пропитанный, закрученный и отжатый материал наматывается на оправку 12 с приводом, Вращение оправки 12 и вращение элемента 5 кинематически связаны. Кинематическая связь имеет звено 13 регулирования числа круток материала на погонный метр. Передаточным отношением этого звена устанавливается оптимальное по прочности готового материала число круток на погонный метр.

Устройство работает следующим образом, При протягивании волокнистого материала через устройство он пропитывается и натягивается в камере 2 для натяжения и пропитки встречным потоком связующего.

Кроме того, вращением элемента 5 волокнистый материал закручивается непосредственно в процессе пропитки, при этом повышается качество пропитки, полностью удаляется воздух из объема материала. Прн сматывании волокнистого материала с бобины 7 она, кроме вращательного движения вместе с элементом 5, вкладышем 6, роликами 10 и 11, под действием усилия натяжения сматываемой нити совершает перемещение относительно элемента 5. Величина предварительного натяжения материала определяется усилием подтормаживания бобины 7, которое задается винтами 8 через пружины 9. Ролики 11, кроме того, что направляют волокнистыи материал по оси устройства, устраняют его закручивание на участке между роликом 10 и роликами 11.

Крутка волокнистого материала осуществляется непосредственно в процессе пропитки. При этом входное отверстие камеры 2 не препятствует крутке, так как его диаметр

4 заведомо больше диаметра волокнистого материала. Закручивание материала осуществляется в камере 2, так как на участке между роликами 11 и входным отверстием камеры 2 материал имеет форму сходящейся ленты и обладает большим сопротивлением закручиванию, чем в рабочей камере.

Предлагаемое устройство обеспечивает качественную пропитку волокнистого материала в процессе его закручивания в камере для натяжения и пропитки материала н регулирование натяжения пропитываемого материала, повышающего качество пропитки и прочность материала.

Разрывная прочность в направлении армирования стеклопластика на основе крученых нитей, закрученных непосредственно в процессе пропитки, па 10 — 15 /о выше, чем у стеклопластиков с круткой нитей до пропитки.

Формула изобретения

1. Устройство для пропитки волокнистого материала, содержащее корпус с камерой для натяжения и пропитки волокнистого материала, патрубки для подвода и отвода связующего, оправку с приводом и держатель бобины, отличающееся, тем, что, с целью повышения качества пропитки и прочности армированного материала, держатель бобины выполнен в виде установленного на корпусе с возмо>кностью вращения кольцеообразного элемента и подпружиненного фрикционного вкладыша, причем кольцеобразный элемент кинематически связан с приводом вращения оправки.

2. Устройство по и. 1, отл ича ющеся тем, что, с целью регулирования натяжения волокнистого материала, фрикционный вкладыш подпружинен относительно кольцеобразного элемента посредством равномерно расположенных по окружности фрикционного вкладыша цилиндрических пружин и регулировочных винтов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 522063, кл. В 29 G 7/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 612714, кл. В 05 С 3/12, 1976 (прототип).

844362

Редактор 3. Бородкина

Корректор О. Гусева

Заказ 4601

Подписное

Составитель Т. Небытова

Техред Л. Куклина

Изд. № 435 Тираж 694

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

Г