Устройство для вулканизации по-крышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 844365

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10.79 (21) 2823512/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) М. Кл.з

В 29Н 5/02

Государственный комитет

3) УДК

<-"--. :(.088.8.) по делам изобретений и открытий,l (72) Авторы изобретения Г. П. Броварный, А. Д. Евтушенко, В. А. Доценко, М."И. Косый,-С. П. Савченко, Н. А. Гордиенко и Ю. А. Красильников

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для вулканизации крупногабаритных покрышек пневматических шин.

Известно. устройство для вулканизации покрышек, содержащее пресс-форму с центральной секторной кольцевой частью, привод радиального перемещения секторов, диафрагменный узел, нижнюю и верхнюю полуформы, последняя из которых своей массой осаживает заготовку покрышки при закрытии и свулканизованную покрышку при раскрытии пресс-формы (1).

В указанном устройстве для осаживания заготовки покрышки требуется значительная масса верхней полуформы, что увеличивает металлоемкость устройства. Кроме того, в первоначальный момент формования заготовки с целью уменьшения ее жесткости (для закрытия пресс-формы) необходимо сбрасывать давление формования (с диафрагмы) до 0 кгс/смз, а это приводит к образованию складок на диафрагме и воздушных подушек между внутренней поверхностью заготовки покрышки и диафрагмой, что снижает качество покрышек.

Указанный недостаток устранен в другом известном устройстве для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащем вертикально подвижную верхнюю полуформу, смонтированные на основании вертикально подвижную нижнюю полуформу и гидроцилиндр двустороннего действия, шток которого имеет на нижнем конце

s б5у р т, и связанное со штоком запирающее приспособление, взаимодействующее с нижней полуформой (2).

В известном устройстве запирающее приспособление выполнено в виде шарнирно

1о смонтированных на бурте штока подпружиненных захватов, управляемых жестко связанной с корпусом гидроцилиндра гильзой и вертикально подвижным конусом, а верхняя и нижняя полуформы снабжены само15 стоятельными приводами в виде вертикаль-, но расположенных силовых цилиндров, что усложняет конструкцию устройства и снижает надежность его работы.

Целью изобретения является упрощение

2о конструкции устройства и повышение на- . дежности его работы.

Для достижения поставленной цели в устройстве для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащем вертикально подвижную верхнюю полуформу, смонтированные на основании вертикально подвижную нижнюю полуформу и гидро-цилиндр двустороннего действия, шток которого имеет на нижнем конце бурт, и свя30 занное со штоком запирающее приспособле844365 ние, взаимодействующее с нижней полуформой, верхняя полуформа жестко связана с корпусом гидроцилиндра, а запирающее приспособление выполнено в виде установленной на основании по оси нижней полуформы колонны, имеющей кольцевую канавку на верхнем конце и взаимодействующий с нижней полуформой фланец на нижнем конце, и расположенных концентрично штоку с возможностью относительного аксиального перемещения втулки с радиальными прорезями, в которых с возможностью радиального перемещения смонтированы взаимодействующие с кольцевой канавкой сухари, и воздействующей на последние обоймы.

Втулка установлена на бурте штока и снабжена кольцевым упором для ограничения перемещения обоймы. На основании концентрично колонне жестко закреплен упор для ограничения перемещения вниз верхней полуформы, имеющий окна для прохода фланца колонны.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в рабочем положении; на фиг. 2— запирающее приспособление, в рабочем положении; на фиг. 3 то же, в нерабочем положении; на фиг. 4 — разрез А — А фиг. 1 (нижняя полуформа условно не показана); на фиг. 5 — устройство в момент взаимодействия верхней полуформы с упором; на фиг. 6 — то же, в раскрытом положении.

Предлагаемое устройство содержит основание 1, на котором установлены нижняя полуформа 2 и радиально подвижные сектора 3, и верхнюю полуформу 4. Для перемещения секторов 3 предназначены силовые цилиндры 5.

На основании 1 посредством поворотной опоры 6 смонтирован гидроцилиндр 7 двустороннего действия, корпус 8 которого через проставку 9 жестко связан с верхней полуформой 4, а шток 10 на нижнем конце имеет бурт 11. В устройстве имеется связанное со штоком .10 запирающее приспособление 12, взаимодействующее с нижней полуфор мой.

Запирающее приспособленис 12 выполнено в виде свободно установленной на основании 1 по оси нижней полуформы колонны 13 и установленных концентрично штоку с возможностью относительного аксиального перемещения втулки 14 и обоймы 15.

Колонна 13 имеет на верхнем конце кольцевую канавку 16 с коническим участком и фланец 17 на нижнем, взаимодействующий с нижней полуформой.

Втулка 14 установлена на бурте 11 штока 10 и выполнена с радиальными прорезями 18, в которых с возможностью радиального перемещения смонтированы сухари 19, взаимодействующие с кольцевой канавкой 16 колонны 13.

Втулка 14 снабжена кольцевым упором

20 для ограничения перемещения обоймы

15. Обойма 15 в нижнем положении выполнена взаимодействующей с проставкой

9 и имеет конический участок 21. воздействующий на сухари 19.

На основании 1 концентрично колонне

13 жестко закреплен упор 22 для ограничения перемещения вниз верхней полуформы, имеющий окна 23 для прохода фланца

17 (см. фиг. 4).

Работает устройство следующим образом.

В исходном положении поворотная опора

6 с верхней полуформой 4 и гидроцилиндром 7 выведена из рабочей зоны устройства, сектора 3 разведены от центра, нижняя полуформа 2 опущена на основание (см. фиг. 6). Сформованная заготовка покрышки устанавливается на нижнюю полуформу

2, верхняя полуформа 4 при помощи поворотной опоры 6 разворачивается в рабочую зону устройства до совмещения ее оси с осью нижней полуформы 2. Подается жидкость под давлением в нижнюю полость гидроцилиндра 7 и его корпус 8 опускается вместе с проставкой 9 и верхней полуформой 4. Втулка 14 с сухарями 19 перемещается вниз вместе с верхней полуформой 4, проставкой 9 и обоймой 15 до упора в бурт

12 штока 10 и останавливается. Обойма 15 опускается вниз и, воздействуя коническим участком 21 на сухари 19, перемещает последние радиально к центру. При этом сухари заходят в кольцевую канавку 16 колонны 13.

Таким образом, на расстоянии 150—

200 мм от заготовки покрышки происходит соединение нижней части штока 10 гидроцилиндра 7 с колонной 13.

Верхняя полуформа 4, соприкасаясь с заготовкой покрышки, сжимает ее и приходит во взаимодействие с упором 22. Вследствие этого корпус 8 гидроцилиндра 7 останавливается и начинает перемещаться вверх шток 10 (см. фиг. 5).

Так как шток 10 при помощи сухарей 19 соединен с колонной 13, то при подъеме штока вместе с ним поднимается и колонна, которая, воздействуя своим фланцем 17 на нижнюю полуформу 2, поднимает по следнюю. Подъем этот осуществляется до. тех пор, пока поршень гидроцилиндра 7 не упрется в верхнюю крышку его корпуса 8.

После этого сектора 3 перемещаются радиально к центру, обжимая заготовку покрышки по диаметру. Затем рабочая жидкость под давлением подается в верхнюю полость гидроцилиндра 7, происходит опускание нижней 2 и подъем верхней 4 полуформ и замыкание секторов 3. (фиг. 1)..

После этого по заданному технологическому регламенту происходит вулканизация покрышки. Давлением теплоносителей в диафрагме происходит окончательное замыкание пресс-формы.

844365

После окончания цикла вулканизации устройство раскрывается в следующем порядке.

Подается рабочая жидкость под давлением в нижнюю полость гидроцилиндра 7, происходит опускание верхней полуформы

4 до взаимодействия с упором 22 с последующим подъемом нижней полуформы 2 до упора поршня гидроцилиндра 7 в верхнюю крышку (обжатие покрышки полуформа- 10 ми).

Подается команда на перемещение секторов 3 от центра. В конце их хода производится переключение подачи рабочей жидкости под давлением с нижней в верхнюю 15 полость гидроцилиндра 7, происходит опускание нижней полуформы и подъем верхней. При своем подъеме проставка 9 захватывает обойму 15, которая, поднимаясь, освобождает сухари 19. При дальнейшем 20 перемещении обойма 15 упирается в кольцевой .упор 20 втулки 14 и происходит совместный их подъем вверх. Сухари 19, взаимодействуя с коническим участком кольцевой канавки 16 колонны 13, перемещают- 25 ся радиально от центра. Происходит рассоединение штока 10 и колонны 13. В конце хода верхней полуформы 4 вверх последняя при помощи поворотной опоры 6 выводится из рабочей зоны устройства. По- 30 крышка снимается. Устройство готово к следующему циклу работы.

Описываемое устройство имеет простое управление полуформами при закрытии и раскрытии пресс-формы, обеспечивает при 35 этом равномерное обжатие заготовки покрышки с двух сторон, и тем самым ликвидирует дефект смещения брекера покрышки. Конструкция запирающего приспособления позволяет разгрузить поворотную опо- 4о ру от усилия формования, что позволяет значительно снизить металлоемкость устройства, а наличие одного гидроцилиндра для управления полуформами сокращает габариты устройства по высоте в 1,5 — 4

2 раза.

Формула изобретения

1. Устройство для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащее вертикально подвижную верхнюю полуформу, смонтированные на основании вертикально подвижную нижнюю полуформу и гидроцилиндр двустороннего действия, шток которого имеет на нижнем конце бурт, и связанное со штоком запирающее приспособление, взаимодействующее с нижней полуформой, отлич а ющееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения надежности его работы, верхняя полуформа жестко связана с корпусом гидроцилиндра, а запирающее приспособление выполнено в виде установленной на основании по оси нижней полуформы колонны, имеющей кольцевую канавку на верхнем конце и взаимодействующий с нижней полуформой фланец на нижнем конце, и концентрично установленных штоку с возможностью относительного аксиального перемещения втулки с радиальными прорезями, в которых с возможностью радиального перемещения смонтированы взаимодействующие с кольцевой канавкой сухари, и воздействующей на последние обоймы.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а юще еся тем, что втулка установлена на бурте штока и снабжена кольцевым упором для ограничения перемещения обоймы.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на основании концентрично колонне жестко закреплен упор для ограничения перемещения вниз верхней полуформы, имеющей окна для прохода фланца колонны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 579164, кл. В 29Н 5/02, 1975.

2. Патент США № 4076473, кл. 425 †, опублик, 1978 (прототип).

Puz. б

Составитель В. Батурова

Редактор Е. Хорина Техред А. Камышникова Корректоры: О, Тюрина и Л. Орлова

Заказ 1336/16 Изд. № 434 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2