Устройство для вулканизации про-резиненных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е п1 844366

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.01.79 (21) 2716557/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з

B 29Н 5/16 (53) УДК 678.058.5 (088.8) по делам изобретений (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 и открытий (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (72) Авторы изобретения

А. М. Фискин и А. И. Невзоров

Специальное конструкторское бюро «Прокатдета ь» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ПРОРЕЗИНЕННЫХ ЛЕНТ

Гос дорстеенныЙ комитет (23) П

Приоритет

Изобретение относится к промышленности строительных изделий из железобетона методом непрерывного виброформования, а именно для склеивания прорезиненных покрывных лент. 5

Известно устройство, содержащее опорные плиты, расположенные между ними термоизоляционные прокладки, нагревательные прессующие плиты, выполненныев виде металлической камеры с упругими 10 пластинами и коллекторами (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для вулканизации прорезиненной ленты, состоящее из неподвижных верхней и нижней си- 15 ловых горизонтальных балок, соединенных вертикальными стяжками, верхнего и, установленного на нижней балке нижнего прессующих нагревательных элементов, и силовых цилиндров, расположенных между 2О верхней балкой и верхним прессующим элементом (2).

Недостатком известных устройств является низкая производительность и низкое качество соединения стыков ленты. 25

Цель изобретения — повышение качества соединения стыков и повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для вулканизации прорезиненной Зо ленты, состоящее из неподвижных верхней и нижней силовых горизонтальных балок, соединенных вертикальными стяжками, верхнего и, установленного на нижней балке нижнего прессующих нагревательных элементов, и силовых цилиндров, расположенных между верхней балкой и верхним прессующим элементом, снабжено средствами для базирования и фиксации предназначенных для вулканизации концов ленты друг относительно друга, а верхний прессующий нагревательный элемент соединен с верхней силовой балкой с возможностью вертикального его перемещения посредством винтовых стяжек, и что средство для базирования состоит из лебедки и струбцин, соединенных посредством гибкой связи.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез Б — Б фиг. 1.

Устройство состоит из двух силовых балок: верхней 1 и нижней 2, соединенных при помощи вставок 3 с винтами 4.

Нижняя балка 2 снабжена неподвижным прессующим нагревательным элементом 5, а верхняя имеет подвижный в вертикальной плоскости верхний нагревательный прессующий элемент б.

Подвижность верхнего нагревательного элемента обеспечивается четырьмя гидро844366 домкратами 7, установленными между верхней силовой балкой 1 и верхним нагревательным прессующим элементом 6 или винтами 8.

Средство для базирования и фиксации концов лент состоит из лебедки 9, например рычажной, соединенной с помощью троса 10 с струбциной 11. Лебедка 9 устанавливается по концам нижней силовой балки 2. 1О

Формула изобретения

1. Устройство для вулканизации прорезиненных лент, состоящее из неподвижных верхней и нижней силовых горизонтальных балок, соединенных вертикальными стяжками, верхнего и, установленного на нижней балке нижнего прессующих нагревательных элементов, и силовых цилиндров, расположенных между верхней балкой и верхним прессующим элементом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества соединения стыков и повышения производительности, устройство снабжено средствами для базирования и фиксации предназначенных для вулканизации концов ленты друг относительно друга, а верхний прессующий нагревательный элемент соединен с верхней силовой балкой с возможностью вертикального его перемещения посредством винтовых стяжек.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющееся тем, что средство для базирования состоит из лебедки и струбцин, соединенных посредством гибкой связи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 464453, кл. В 29Н 5/16, 1973.

2. Патент ФРГ № 2029853, кл. 39а 65/16, 1972.

844366

Составитель Е. Кегелев

Редактор В. Большакова Техред Л. Куклина Корректоры: О. Тюрина и Л. Орлова

Заказ 1336/17 Изд. № 434 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2