Веерный охладитель для древесно-стружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (»)84 37>

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2857578/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25

1(45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) М.К .

В 29J 5/04

Государственный комитет (53) УДК 674.815-41 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

A. М. Завражнов, l0. Г. Друганов и Т. Н. Матюшитта:, Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (54) ВЕЕРНЫЙ ОХЛАДИТЕЛЬ

ДЛЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

Изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для охлаждения древесностружечных плит на линиях горячего прессования. 5

Известна камера охлаждения древесностружечных плит, включающая систему транспортирующих элементов, корпус, систему принудительной подачи воздуха с осевым вентилятором и отводящим возду- 1п ховодом (1).

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является веерный охладитель для древесностружечных плит, включающий полый вал с радиальными полыми опора- 15 ми, каркас, закольцованную вентиляционную систему и шаговый привод (2), В этих установках невозможно равномерное охлаждение плит.

Целью изобретения является повышение равномерности охлаждения плит.

Поставленная цель достигается тем, что полый вал выполнен с крепежными кольцами и вентиляционными окнами, на боковых поверхностях радиальных полых опор выполнены вентиляционные щели переменного сечения от периферии к центру, причем каркас снабжен шлюзовыми секциями, выполненными в виде радиальных секторов с проходными окнами на боковых поверхно- ЗО стях, при этом секции размещены в нижней части каркаса со стороны входа и выхода плит, а проходные окна по периметру оснащены герметизирующими эластичными элементами, перекрывающими окна на половину шага движения веера. В местах крепежных колец вентиляционные окна вала снабжены воздушными заслонками, которые выполнены в виде круглых разъемных муфт с каналом в верхней части, соединяющим полость вала с полостью радиальных опор, причем последние расположены выше оси полого вала.

На фиг. 1 схематично изображен веерный охладитель для древесных плит; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Веерный охладитель включает полый вал

1 с радиальными полыми опорами 2, каркас 3, закольцованную вентиляционную систему 4 и шаговый привод, состоящий из гидропривода 5 и зубчатой передачи 6, причем полый вал 1 выполнен с крепежными кольцами 7 и вентиляционными окнами, на боковых поверхностях радиальных полых опор 2 выполнены вентиляционные щели переменного сечения от периферии к центру, причем каркас 3 снабжен шлюзовыми секциями 8, выполненными в виде радиальных секторов с проходными окнами 9 на боковых поверхностях, при этом секции разме844377 щены в нижней части каркаса 3 со стороны входа и выхода плит через окна 9, проходные окна по периметру оснащены герметизирующими эластичными элементами (на чертеже условно не показаны), перекрывающими окна на половину шага движения веера.

В местах крепежных колец 7 вентиляционные окна вала снабжены воздушными заслонками 10, которые выполнены в виде круглых разъемных муфт с каналом в верхней части, соединяющим полость вала с полостью радиальных опор 2, расположенных выше оси полого вала l. Плиты 11 загружаются и выгружаются посредством транспортеров 12.

Устройство работает следующим образом.

Плиты 11 загружаются в веерный охладитель между радиальными полыми опорами 2 и выгружаются с них транспортерами 12. После загрузки каждой плиты веер поворачивается гидроприводом 5 на один шаг, равный расстоянию между радиальными опорами. Охлаждаемый воздух нод каркас 3 веерного охладителя подается вентиляционной системой 4. В этой системс создается воздушный поток, который проходит через свободное пространство в центре веера между торцами двух шлюзовых секций 8. Далее охла>кдаемый воздух проходит по радиальным секторам, образованным охлаждаемыми плитами. Одновременно с этим воздушный поток проходит через полый вал 1 и вентиляционные щели в пустотелых радиальных опорах 2 к радиальным секторам.

Этим дополнительным потоком воздуха создается возможность получить постоянную скорость воздуха в секторах, поперечное сечение которых увеличивается, и поддерживать постоянную температуру воздушного потока, который, проходя вдоль плит, нагревается.

С этой целью увеличивается количество подаваемого воздуха по длине радиуса сектора пропорционально увеличению его поперечного сечения. Это обеспечивается за счет переменного сечения вентиляционной щели на радиальных опорах. Распределение воздушного потока по длине плиты (ширине камеры) осуществляется заслонками. Кондиционирование (подогрев и увлажнение) охлаждающего воздуха производится в вентиляционной системе 4, 1()

Формула изобретения

1. Веерный охладитель для древесностружечных плит, включающий полый вал с радиальными полыми опорами, каркас, за(," кольцованную вентиляционную систему и шаговый привод, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения равномерности охлаждения плит, полый вал выполнен с крепежными кольцами и вентиляционными окнами, на боковых поверхностях радиальных полых опор выполнены вентиляционные щели переменного сечения от периферии к центру, причем каркас снабжен шлюзовыми секциями, выполненными в виде радиальных секторов с проходными окнами на боковых поверхностях, при этом секции размещены в нижней части каркаса со стороны входа и выхода плит, а проходные окна но периметру оснащены герметизирующими эластичными элементами, перекрывающими окна на половину шага движения веера.

2. Охладитель по п. 1, отл и ч а ющийс я тем, что в местах крепежных колец вентиляционные окна вала снабжены воздушными заслонками, которые выполнены в виде круглых разъемных муфт с каналом в верхней части, соединяющим полость вала с полостью радиальных опор, причем последние располо>кены выше оси полого

4() Вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР № б50832, кл. В 29J 5/04, 1977.

4 2. Патент ФРГ № 2120351, кл. В 29J 5/04, 1973.

Редактор О. Иванова

Составитель А. Телесницкий

Техред Л. Куклина

Корректор P. Беркович

Заказ 1553/19 Изд. № 425 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2